Судебная практика

Судебная практика по взяткам на таможне

Коррупция - головная боль практически всех стран мира. Для борьбы с коррупцией разрабатываются нормативно-правовые акты, которые предполагают наказание для обеих сторон такого правонарушения - для того, кто дает взятку и того, кто желает ее получить или даже откровенно требует. Что касается Российской Федерации, то и это государство не лишено такой проблемы. Для ее решения относительно недавно были внесены некоторые изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации. Подробности изменений и как от этого изменилась судебная практика по взяткам рассмотрим далее.

Последние изменения в законодательство относительно взяточничества

Для более эффективной борьбы с коррупцией, был в корне изменен подход к определению наказания. До вступления в силу изменений 2013 года наказание было:
  1. за дачу взятки лицо облагалось штрафом до 200 тысяч рублей;
  2. за получение взятки сумма штрафа составляла от 100 тысяч рублей до полу миллиона.
В 2013 году были внесены изменения в УК РФ, что привело к изменениям относительно наказания за такие преступления. Теперь норма закона выглядит следующим образом:
  1. за дачу взятки правонарушитель наказывается штрафом в размере не менее пятнадцатикратной суммы взятки;
  2. за получение взятки - не менее двадцатикратной суммы взятки;
  3. за посредническую деятельность во взяточничестве - не менее двадцатикратной суммы взятки;
  4. за предложение посредничества или обещание дать взятку - не менее пятнадцатикратной суммы взятки.
Такой подход выполняет главную функцию, для осуществления которой он разработан - защита от судейского произволения, ведь сумма штрафа прямо зависит от суммы взятки. Определение какому числу будет кратен штраф зависит от того, к какому разряду относится взятка (в крупном, особо крупном размере и так далее). Однако, если Вы хотите ускорить оформление своего груза на таможне, не обязательно давать взятку таможенникам.

Каким образом нововведения отразились на судебной практике по делам о взяточничестве

Уже сегодня эта норма, к сожалению, активно применяется. Известен случай, когда главного бухгалтера ООО приговорили к наказанию в виде штрафа размером 15 миллионов рублей и запретом заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на один год. Установлено, что бухгалтер пыталась дать взятку сотрудникам органа налогового контроля за помощь в списании долга предприятия (долг был обнаружен в результате налоговой проверки и составлял порядка 20 миллионов рублей). Сумма взятки была определена в размере 250 тысяч рублей. Таким образом штраф за такое нарушение составил 15 миллионов рублей. Все попытки обвиняемой и ее адвоката уменьшить сумму штрафа оказались тщетны. Дело дошло даже до Верховного Суда РФ. Но и этот судебный орган оставил приговор без изменений, считая, что наказание вполне обоснованно и в полной мере соответствует действующему уголовному законодательству.
---
Источник: www.diua.com.ua