Судебная практика

Судебная практика по взысканию убытков

Статья 15 ГК РФ определяет такое понятие, как возмещение убытков. Лицо, которое получило определенные убытки вследствие действий иного лица, имеет право на компенсацию и возмещение нанесенных убытков. Причем, установлено, что все убытки компенсируются по текущей рыночной цене. Судебная практика по данному вопросу является достаточно многообразной. Не всегда все ситуации имеют четкое и однозначное положение, поэтому, при принятии решения учитываются определенные индивидуальные особенности дела.

Взыскание убытков

Фактически, законодательство нашей страны устанавливает, что все убытки, которые были нанесены вследствие неправомерных действий, непременно должны быть возмещены тем лицом, которое осуществило данные убытки. В тоже время, компенсация не предусматривается в том случае, если лицо, нанесшее убытки, действовало по приказу или же просьбе лица, которое понесло убытки.

То есть, как вы изначально имеете возможность видеть, существуют различные нюансы законодательства, которые на практике нередко приводят в затруднительное положение даже судей, в процессе принятия решений.

Именно по этой причине сегодня активно изучается, анализируется и обобщается судебная практика, что позволяет четко определять правила применения норм законодательства по данной статье, в процессе рассмотрения дела и принятия решения.

Соответственно, чтобы углубить свои знания по данному вопросу, вам нужно изучить судебную практику. Сделать это можно на страницах нашего интернет ресурса. Вам нужно просто ввести правильный запрос в поисковую строку, расположенную вверху страницы сайта. Вы можете указать статью закона, например: 15 ГК РФ, можете указать ключевые слова: возмещение убытков, а можете дать точное наименование решения: Постановление от 02 мая 2012 года № А12-19081/2011. Так, вы найдете ту информацию, которая вам в действительности пригодится.

Судебная практика по возмещению убытков

  1. Решение по делу 2-3536/2016 ~ М-1454/2016 (27.05.2016, Вахитовский районный суд г. Казани). Исковое заявление по поводу взыскания денежных средств со страховой компании на основании ранее подписанного договора о компенсации нанесенных убытков вследствие возникновения страхового случая. Исковые требования, после изучения всех материалов дела, были удовлетворены в полном объеме;
  2. Решение по делу 2-664/2016 ~ М-471/2016 (26.05.2016, Солецкий районный суд). Исковое требование о досрочном взыскании сумы средств выданных по кредиту. В данном случае формируется убыток в процессе отказа заемщика от выполнения договорных отношений. Фактически, нарушение условий договора приводит к тому, что банк не получает своевременно средств, которые ему необходимы для нормальной работоспособности, что формирует понятие убытка. После изучения всех предоставленных доводов и доказательств суд принял решение удовлетворить требования истца в полном объеме.