Судебная практика

Судебная практика по ЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Данное законодательство в своем составе содержит информацию о защите прав потребителей в различных сферах деятельности. Невзирая на то, что нормы законодательства о защите прав потребителя разработаны до мелочей и деталей, все же возникают многочисленные спорные ситуации, которые приводят к судебным разбирательствам. Потребители нередко не могут воспользоваться теми правами, которыми их наделил законодатель по той причине, что продавцы или же представители услуг, стараются исключить возможность предоставления компенсации или же переделки работы. Так что, при возникновении таких ситуаций, человеку приходится непременно обращаться в суд за восстановлением справедливости.

Защита прав потребителей

Естественно, развитие торговых отношений, а также развитие сферы услуг в нашей стране является весьма интенсивным, что в принципе влечет за собой необходимость защиты интересов сторон сделок. Вполне очевидно, что продавец или же представитель услуг также получает своеобразную защиту по той причине, что закон о защите прав потребителя содержит в себе четкие и детализированные инструкции по поводу того, как должен действовать покупатель. И как он обязан доказать неправомерность действий продавца или же представителя услуг.

В наше современное время человек должен самостоятельно позаботиться о защите своих интересов, и если продавец или же представитель услуг не идет на контакт, вы должны составить претензию, а после можно будет подать исковое заявление в суд.

Судебная практика поможет вам более глубоко изучить все аспекты рассмотрения подобных дел. На нашем сайте есть база судебных решений, в верхней части сайта расположена поисковая строка, в нее нужно правильно внести запрос:
  1. Можно указать точные данные дела. Например: Решение от 19 июля 2011 года. Республика Марий Эл;
  2. Можно указать запрос в виде ключевых слов, например: защита прав потребителей;
  3. Можно использовать указание законодательства: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1.
Таким образом, вы достаточно быстро сможете найти интересующую вас информацию.

Судебная практика по защите прав потребителей

  1. Решение от 23 мая 2011 года № 2-1870/2011. Республика Марий Эл. В данном случае речь идет об исковом заявлении, в котором содержится просьба признания кредитного договора недействительным, так как он нарушает права человека. Суд, на основании предоставленных документов удовлетворил исковое требование частично, без взыскания компенсации за пользование чужими средствами;
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7. Данный документ в своем составе содержит информацию о том, как именно суды должны рассматривать дела, которые касаются защиты прав потребителей.