Судебная практика

Судебные расходы. Судебная практика.

Статья 98 ГПК РФ раскрывает все особенности распределения расходов судебного плана между участниками процесса. Законодательные нормы устанавливают, что судебные расходы оплачивает истец, если же требования были удовлетворены частично, то сумма расходов будет оплачена пропорционально сумме средств, которые получает истец. Кроме всего прочего, законодательство предусматривает ряд случаев, в которых судебные расходы должен оплачивать ответчик, если исковое дело разрешилось не в его пользу. Также есть варианты, когда судебные расходы, возникшие в процессе судебного разбирательства, оплачиваются поровну. Судебная практика по данному вопросу является достаточно разнообразной, именно по этой причине, перед написанием искового заявления, нужно уточнить, кто обязан оплачивать расходы судебного порядка.

Судебные расходы и издержки

В процессе проведения судебных заседаний формируются определенные судебные расходы и ряд издержек. Фактически, истец при подаче своего заявления в обязательном порядке должен произвести процедуру уплаты специализированной государственной пошлины. Расходы на адвоката или же юриста оплачиваются отдельно и в судебные расходы такие растраты не включаются. В тоже время, если истец считает, что ответчик своими действиями нарушил его законные интересы, то он может требовать, чтобы ответчик, в случае удовлетворения исковых требований, осуществил компенсацию всех расходов, которые были напрямую связаны с проведением судебного разбирательства, включая те расходы, которые понес истец на представительские услуги.

На нашем сайте у вас есть возможность изучить судебную практику по вопросу распределения судебных расходов и издержке. В верхней части сайта расположена поисковая строка. В нее нужно внести запрос, например: судебные расходы, или же, точные данные по рассмотренному делу: Решение от 16 ноября 2011 года № 2-49072011, или же указать статью законодательства: статья 98 ГПК РФ. После введения запросов, вы сможете получить ссылки на решения судов по данному вопросу, что поможет вам углубить свои знания по поводу распределения судебных издержек.

Судебная практика по судебным издержкам

  1. Решение по делу 2-328/2016 ~ М-287/2016 (26.05.2016, Ковдорский районный суд). В данном случае рассматривалось дело о взыскании задолженности по определенной оплате коммунальному предприятию. В исковом требовании также присутствовали данные о том, что судебные издержки следует взыскать с ответчика, так как именно его действия спровоцировали обращение в судебную инстанцию. Требования истца удовлетворены в полном объеме;
  2. Решение по делу 2-928/2016 ~ М-807/2016 (27.05.2016, Канашский районный суд). Взыскание средств по кредитной задолженности. Так как процесс обращения в суд происходит из-за нарушений обязательств, которые взял на себя ответчик, истец требует взыскать судебные расходы с ответчика. Требования искового заявления удовлетворены.