Судебная практика

Трудовой кодекс о ликвидации организаций

В 180 статье Трудового кодекса РФ четко устанавливаются все гарантии для работников, в процессе осуществления ликвидации организации. Данная норма законодательства устанавливает, что вся заработная плата и компенсация за отпуск выплачиваются в обязательном порядке. Более того, осуществляется процесс выплаты выходного пособия, данное пособие оплачивается не всем работникам. Но, постоянные работники имеют право на получение еще и дополнительных выплат на процесс трудоустройства, то есть, в течение двух последующих месяцев с момента увольнения.

Особенности трудового кодекса в вопросе ликвидации организации

Всем нам прекрасно известно, что трудовой кодекс максимально защищает интересы граждан в их взаимоотношении с работодателем. Законодательство даже устанавливает определенные категории граждан, которые имеют право на трудоустройство в процессе увольнения и сокращения штата. Но, такие гарантии не действуют в процессе осуществления увольнения в процессе ликвидации организации. Все дело в том, что организация полностью прекращает свое существование, а значит, увольнение является обоснованным и законным. В тоже время, законодатель наделяет руководство организации обязанностями предоставить всем сотрудникам своеобразные компенсации. В данном случае, формируется немаловажный аспект правильного распределения бюджета организации. Поэтому, устанавливается, что постоянные сотрудники получают все необходимые компенсации и выплаты, сезонные сотрудники получают выплату компенсации в размере двухнедельной заработной платы. Если трудовой договор оканчивается, то сотрудник увольняется по данному аспекту и не получает никаких компенсаций (если момент увольнения пришелся до момента осуществления ликвидации организации). Сотрудники, которые работают по совместительству не получают компенсацию средств до момента трудоустройства, то есть, не получают выплат в течение двух месяцев после увольнения.

Нормы трудового законодательства и их применение на практике

Естественно, увольнение на основании ликвидации имеет массу особенностей. Именно по этой причине, в процессе проведения увольнения сотрудников, нередко руководители прибегают к помощи специалистов, чтобы минимизировать свои расходы средств и не ошибиться в вопросах начисления компенсационных выплат тем или же иным категориям граждан. Сразу же скажем о том, что женщины, находящиеся в декрете или же в положении беременности в данном случае также увольняются. Неоднозначной является судебная практика по вопросу увольнения работников при ликвидации филиала. В определенных ситуациях суд может установить необходимость предоставления рабочих мест определенным категориям сотрудников, в других случаях действия руководства по вопросу увольнения таких категорий граждан признаются законными.