Судебная практика

Упрощенная ликвидация ООО

Стандартный, так сказать, официальный вариант ликвидации ООО определяется статьей 57 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В тоже время, сегодня существует такое понятие, как «упрощенная» ликвидация. Понятие не является законодательным. То есть, нормы закона не приемлют возможности осуществления упрощенной ликвидации. В тоже время существует перспектива быстрого прекращения деятельности юридического лица посредством продажи или же реорганизации.

Варианты упрощенной ликвидации ООО

  1. Продажа организации. Самый простой, быстрый и рациональный способ прекращения деятельности юридического лица. Фактически, вам не нужно будет производить сбор документов, а регистратору подаются исключительно заявления на смену директора и участников организации. Самое главное в данном случае то, что деятельность первоначального юридического лица будет прекращена в течение кратчайшего количества времени, тогда как стандартный вариант ликвидации занимает не менее шести месяцев;
  2. Реорганизация организации. В данном случае существует возможность присоединения, разделения, слияния, изменения формы деятельности организации. Основной сутью все равно является то, что первоначальное юридическое лицо прекращает свое существование, так как фактически изменяется форма организации. Нужно сказать о том, что процесс реорганизации занимает не менее четырех месяцев, тем не менее, он имеет весьма существенное преимущество в виде отсутствия проведения налоговой проверки.
Таким образом, именно данные два варианта считаются альтернативной ликвидацией, способной сократить расход времени, средств и сил на проведение ряда действий по прекращению деятельности юридического лица.

Проведение процедуры банкротства

Нужно обратить ваше внимание на то, что нередко организация собирается прекратить свою деятельность именно по той причине, что она имеет весьма существенное количество долговых обязательств. При этом, нет никакой надежды на то, что данные обязательства будут исполнены. Таким образом, организация может самостоятельно подать обращение в арбитражный суд с просьбой осуществления процедуры банкротства. Инициировать данную процедуру могут также государственные инстанции и кредиторы.

Хотелось бы сразу же сказать о том, что законодательство в своем составе не содержит никакой информации о наличии упрощенных систем ликвидации. Таких систем нет. Тем не менее, есть аспект изменения формы деятельности организации, что непременно соприкасается с процедурой ликвидации. Именно данными аспектами и можно воспользоваться для достижения поставленных целей. Процесс ликвидации любым способом можно осуществить самостоятельно. В тоже время, можно воспользоваться услугами опытных специалистов, которые смогут выполнить все процессы ликвидации быстро, профессионально и правильно.