Судебная практика

Возврат уставного капитала при ликвидации

При ликвидации юридического лица, уставной капитал, который считался основой формирования организации, распределяется между участниками соответственно их доли в данном капитале. Если возникают какие-то сложности в распределении капитала и имущества компании, то формируется необходимость подачи искового заявления в суд. То есть, процедура распределения будет осуществлена в судебном порядке.

Как производится возврат уставного капитала при ликвидации

Процесс ликвидации юридического лица имеет массу особенностей и сложностей. И, конечно же, может возникнуть вопрос распределения уставного капитала. Сразу же скажем о том, что проведение процедуры распределения такого капитала производится исключительно после осуществления выплат всех требований кредиторов.
  1. Сразу осуществляются выплаты кредитных задолженностей и других долговых обязательств;
  2. Осуществляется уплата налогов и взносов в государственные фонды;
  3. Осуществляется процесс выплаты заработной платы и компенсаций;
  4. Производится распределение уставного капитала.
Сам по себе процесс последующего использования уставного капитала производится исключительно с учетом вложений (то есть доли) всех участников предприятия, которые изначально были зафиксированы при составлении устава. Распределение может быть осуществлено после составления и одобрения ликвидационного баланса. В том случае, если кредитные задолженности в определенной степени превышают пассивы и активы организации, то фактически, ликвидационный баланс будет иметь отрицательную сумму.

Должны ли учредители вкладывать свои средства для погашения долгов?

Чтобы осуществить выплату всех долговых обязательств и составляется промежуточный ликвидационный баланс, в котором отражаются все расходы, связанные непосредственно с покрытием долговых обязательств. Именно в данном случае прорабатывается грамотная стратегия продажи всего имущества, для осуществления оплаты всех обязательств. Итоговый баланс фактически, должен быть положительным или же нулевым. Если же предприниматели понимают, что имущества будет недостаточно для осуществления погашения долгов, то нужно производить процедуру банкротства. В случае формирования нулевого баланса участники теряют свою долю в уставном капитале.

Что же касается недостатка средств для погашения всех обязательств, то нужно начинать процесс банкротства. И естественно, лучшим вариантом станет начало процесса с инициативы самих участников организации. В данном случае ликвидационная комиссия будет назначена вами, а не иными лицами. Нужно также заметить, что уставной капитал в ходе проведенной процедуры банкротства, также реализуется в ходе открытых торгов. Причем, в данном случае не сохраняется преимущественное право на приобретение. Процедура реализации производится конкурсным управляющим и назначается исключительно арбитражным судом.