Судебная практика

Взыскание морального вреда судебная практика

Позиция правовых полномочий и взыскание морального вреда судебная практика которого предполагает назначение судебно-психологической экспертизы, в некоторых случаях имеет место. Это необходимо, чтобы приблизительно оценить нанесенный моральный вред и определить его размеры.
Анализируя материалы судебной практики Московской области по искам о возмещении морального вреда - собиралась психологическая экспертная комиссия, результатом работы которой стало решение о возмещении потерпевшему морального вреда в большом денежном эквиваленте отталкиваясь от показателя минимальных заработных плат.

Возмещение морального ущерба в судебной практике

Рассмотрим несколько примеров судебных разбирательств в области возмещения морального ущерба истцам.

По доказательствам, предоставленным судебно-психологической экспертизой, был установлен факт причинения морального вреда заявителям. Информация, распространенная ответчиком, имеет особенности, которые могут оказать негативное влияние восприятия личности истцов. Так же доказано существование факта способности получения и распространения нелицеприятной информации об особах заявителей и причинение ущерба их деловой репутации.

Такой ход вещей определяется - как стрессовая ситуация для истцов, травмирующая их психику и вызывающая моральные страдания. Наносится психологический ущерб, который проявляется в зависимости от восприятия информации и индивидуальных особенностей личности каждого из лиц по отдельности.

Оценивая всю вышеизложенную информация и предоставленные доказательства, а так же результаты экспертизы - суд пришел к выводу, что ответчик стал распространителем недостоверной информации про заявителей, которая является негативной.

Учитывая сей факт, суд постановил ответчика выплатить заявителям ущерб и опровергнуть недостоверную информацию тем же путем, которым она распространялась.

В результате аварии на шахте погиб сын истицы, вследствии чего она обратилась в суд с иском взыскать и восполнить моральный ущерб, нанесенный таким происшествием. Суд изучил все детали произошедшего, однако проведение экспертизы ни одной из сторон не заявлялось. Решением заседания стало частичное удовлетворение иска заявителя и взыскание с ответчика морального вреда в размере, соответствующем нормам действующего законодательства РФ.

В результате аварии на шахте суд выявил у истца моральные и физические страдания, полученные в следствии травмы психического характера и соматических повреждений. Это произошло по причине нарушения норм безопасности администрацией горного предприятия. Такое событие внесло в жизнь истца стрессовые факторы в работе, родственных и социальных отношениях, повредило физическое и психическое здоровье. Суд обязал выплатить заявителю компенсацию в большом размере.