Судебная практика

Залив квартиры судебная практика

Залив квартиры судебная практика – запрос, который познакомит вас с многочисленными ситуациями, которые имели различный судебный исход. В нашей жизни существует негласное правило – кто как о себе позаботиться, тот такой результат и получит. Вот и в процессе защиты своих интересов по возмещению ущерба после затопления квартиры, нужно быть весьма внимательным, сотрудничая с опытными юристами, которые могут направить ваше дело в правильное «русло».

Судебная практика по заливу квартиры

Так как судебные дела по данному вопросу рассматривались достаточно часто, определился спектр критериев, которые могут стать основой доказательства или же опровержения вины ответчика. Истцом, как правило, выступает пострадавшая сторона. То есть, владелец квартиры, которая была затоплена. Ответчик – владелец квартиры, с которой произошло затопление. Впрочем, нужно учитывать, что случаи затопления по вине владельца квартиры не такие уж и частые. Нередко, причиной затопления выступает прогнившая труба, которая находится на границе двух квартир. Кто в данном случае будет нести ответственность? Будет ли ответчик оплачивать стоимость ремонта? С кого взыскивать средства пострадавшей стороне? Вопросов действительно очень много, и решить их можно только в том случае, если делом будут заниматься опытные юристы, отлично знающие Гражданский кодекс и изучившие массу прецедентов подобного характера.

Как возместить ущерб?

Если ваша квартира пострадала в результате затопления, вам непременно нужно оперативно решить многие вопросы. Сразу же, конечно, лучше поговорить с соседями, возможно, вопрос решиться мирно, без судебных разбирательств. Если же соседи отказываются выплачивать средства за затопление, то вам нужно подавать иск в суд. Иск подается на основании предоставления экспертизы. Как нужно действовать?
  1. Сразу же вызывайте специалистов, которые могут произвести профессиональную экспертизу после затопления. В данном случае, будет оцениваться само помещение и его состояние, а также будет оценен вред, который был причинен в процессе затопления. Еще один немаловажный фактор – именно экспертиза является основой доказательства причинно-следственной связи.
  2. Обязательно нужно собрать все документы, которые у вас имеются на руках и которые подтверждают факт недавнего проведения ремонта.
  3. Обязательно предоставляются документы на собственность недвижимости.
Лучше всего сразу же подписать договор сотрудничества с опытным юристом, который сможет расписать весь план ваших действий, а также сможет помочь вам быстро определиться со списком важных и нужных документов.

Ответчик в свою очередь также должен максимально правильно защищать свои интересы, используя помощь юристов и адвокатов. Ведь нередки случаи, когда вины владельца квартиры в затоплении в принципе нет, но этот факт непременно нужно доказать.
---
Источник: zamlock.ru