Судебная практика

В удовлетворении требований УВД о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ отказано, поскольку срок давности привлечения предпринимателя к ответственности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) за обнаруженное правонарушение истек еще на момент обращения заявителя в суд. По делу. Воронежская область.

20.08.2004 в ходе проверки деятельности ИП Л. было выявлено составление проектно-сметной документации на выполнение работ при осуществлении работ по прокладке линий связи без соответствующего разрешения, что зафиксировано в протоколе проверки от 20.08.2004, протоколе об административном правонарушении серии ЛБ N 033709.

Определением от 10.11.2004 было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование.

Материалы об административном правонарушении ИП Л. были направлены в соответствии с п. 3 ст. 23.1 КоАП РФ 11.11.2004 в Арбитражный суд Воронежской области для рассмотрения и принятия решения о привлечении к административной ответственности в порядке ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление
предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральным законом об административных правонарушениях (ст. 202 АПК РФ).

Согласно ст. 206 АПК РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности: постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения.

Истечение указанного срока является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ).

Согласно материалам дела день совершения административного правонарушения - 20.08.2004. Срок давности привлечения ИП Л. к административной ответственности за обнаруженное правонарушение истек 21.10.2004. Следовательно, на момент рассмотрения настоящего дела в суде ИП Л. не подлежит привлечению к административной
ответственности.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

ИП Л. заявлено о взыскании понесенных им расходов по оплате услуг представителя (адвоката) в сумме 3500 рублей в порядке ст. ст. 106, 110 АПК РФ.

Согласно ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы на оплату услуг адвоката и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), а также другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В соответствии с ч. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

С учетом изложенного, решения суда, документального подтверждения понесенных расходов судебные расходы ИП Л. в сумме 3500 рублей по оплате представителя подлежат взысканию с УВД Л. района г. Воронежа.

Руководствуясь ст. ст. 2.1, 4.5, 6.14, 23.1, 24.5, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, ст. ст. 6 - 10, 65, 71, 202, 205, 206 АПК РФ, Арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления УВД Л. района г. Воронежа о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Л. по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ отказать.

Взыскать с УВД Л. района г. Воронежа (ул. Л.) в пользу ИП Л., проживающего по адресу: Воронеж, ул. П., свидетельство предпринимателя N, выдано 22.11.2001 администрацией г. Воронежа, судебные расходы в сумме 3500 рублей.

Исполнительный лист будет выдан после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Воронежской области.