Судебная практика

О привлечении к административной ответственности за эксплуатацию пожароопасного производственного объекта без соответствующей лицензии. По делу. Тверская область.

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Белова *.*., при ведении протокола судебного заседания судьей, при участии представителя заявителя - Т., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Главного Государственного инспектора Нелидовского района по пожарному надзору

к ООО “Т.“, г. Тверь

о привлечении к административной ответственности

установил:

Главный Государственный инспектор Нелидовского района по пожарному надзору обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО “Т.“ (далее - Общество), предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, за эксплуатацию пожароопасного производственного объекта без соответствующей лицензии.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на заявление не представил, ходатайство ответчика об отложении судебного разбирательству арбитражным судом отклонено.

Рассмотрев
материалы дела и заслушав представителя заявителя, арбитражный суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению.

Главным Государственным инспектором Нелидовского района по пожарному надзору (далее - Государственный инспектор) 24.07.2007 была проведена проверка принадлежащих Обществу производственных и складских зданий, расположенных по адресу: Тверская область г. Нелидово, по вопросу соблюдения законодательства в области пожарной безопасности.

В результате проверки установлено, что Обществом осуществляется эксплуатация пожароопасного производственного объекта без специального разрешения (лицензии), что является нарушением требований пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее - Закон о лицензировании).

По данному факту 24.07.2007 Государственным инспектором был составлен протокол N 85 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 17 Закона о лицензировании обязательному лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определен Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных объектов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595.

В силу подпункта “а“ пункта 1 указанного Положения под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Как следует из материалов дела, в производственных и складских помещениях, расположенных по адресу: Тверская область, г. Нелидово, Обществом производится переработка, измельчение и формовка изделий из полиэтилена и термопластов в результате чего образуются твердые горючие вещества и материалы.

В соответствии с Нормами пожарной безопасности
(НПБ 105-03) “Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности“, утвержденными Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 314 и введенными в действие 01.08.2003, при определении пожароопасных свойств веществ и материалов допускается использование справочных данных, опубликованных головными научно-исследовательскими организациями в области пожарной безопасности или выданных Государственной службой стандартных справочных данных.

Согласно справочнику “Пожаро-взрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения“ (под редакцией *.*. Баратова и *.*. Корольченко, книга первая, М., Химия, 1990 г.), согласованному с Государственной службой стандартных справочных данных, полиэтилен и термопласт являются пожароопасными материалами.

Из изложенного следует, что Общество на принадлежащем ему производстве осуществляет деятельность по эксплуатации пожароопасного производственного объекта.

В силу пункта 1 статьи 17 Закона о лицензировании деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит обязательному лицензированию.

Следовательно, любая организация или индивидуальный предприниматель, эксплуатирующие пожароопасный объект, обязаны иметь лицензию на его эксплуатацию.

Факт отсутствия лицензии на эксплуатацию пожароопасного производственного объекта подтверждается объяснениями законного представителя Общества в протоколе об административном правонарушении.

Таким образом, ответчиком осуществлялась предпринимательская деятельность, подлежащая лицензированию, без специального разрешения (лицензии), что влечет ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с указанной нормой КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

При указанных обстоятельствах арбитражный суд полагает правомерным привлечение Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный
суд

решил:

Общество с ограниченной ответственностью “Т.“, зарегистрированное ТГРП 19.07.99 по адресу: г. Тверь, привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 40000 руб. без конфискации продукции, орудия производства и сырья.

Штраф подлежит уплате в бюджет не позднее тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Тверской области (Главное управление МЧС по Тверской области), ИНН 6901066135, КПП 690101001, БИК 042809001, Код ОКАТО 28435000000, счет получателя платежа 40101810600000010005, ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области, Код бюджетной классификации 17711627000010000140.

Исполнительный лист выдать заявителю в соответствии со статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Вологда в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья

*.*. БЕЛОВ