Судебная практика

Об отказе в привлечении к административной ответственности конкурсного управляющего за невыполнение правил конкурсного производства. По делу. Кировская область.

(Извлечение)

Судья Арбитражного суда Кировской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Федеральной регистрационной службы по Кировской области о привлечении к административной ответственности конкурсного управляющего К.,

установил:

В заявлении содержится требование о привлечении конкурсного управляющего К. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение правил, применяемых в период конкурсного производства.

В обоснование указанного требования заявитель ссылается на то, что арбитражным управляющим К. не была исполнена возложенная на него положениями статьи 147 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ обязанность по представлению в Арбитражный суд отчета о результатах проведения конкурсного производства, введенного в отношении СПК “В.“.

В судебном заседании представитель заявителя
поддержала заявленное требование и просила привлечь конкурсного управляющего К. к административной ответственности.

Привлекаемое к административной ответственности лицо - конкурсный управляющий К. с требованиями заявителя не согласен.

В ходе судебного разбирательства установлены следующие фактические обстоятельства дела.

Решением Арбитражного суда Кировской области от 19.06.2003 в отношении СПК “В.“ было открыто конкурсное производство и конкурсным управляющим данного юридического лица был назначен К.

В соответствии с положением части 2 статьи 124 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ конкурсное производство вводится сроком на один год, но может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

В силу положений статьи 147 названного Федерального закона N 127-ФЗ после завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в Арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

Как установлено в судебном заседании, конкурсный управляющий К. в нарушение указанных выше положений Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ по истечении срока конкурсного производства, введенного в отношении СПК “В.“, по состоянию на 31.12.2004 не представил в Арбитражный суд Кировской области отчет о результатах проведения конкурсного производства и не обратился в данный суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства.

Данный факт подтверждается письмом Арбитражного суда Кировской области от 31.12.2004, направленным в Управление Минюста РФ по Кировской области, составленным в отношении К. 19.01.2005 протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что в бездействии конкурсного управляющего К. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

В то же время, принимая во внимание тот факт, что указанное административное правонарушение, совершенное К., не повлекло за собой никаких
последствий, в том числе нарушения прав кредиторов и других лиц, не создало существенной угрозы охраняемым законом общественным отношениям в области банкротства, Арбитражный суд квалифицирует его как малозначительное и в связи с этим в силу ст. 2.9 КоАП РФ считает возможным освободить К. от административной ответственности, ограничившись в его адрес устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 205 - 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

решил:

В удовлетворении требования Управления Федеральной регистрационной службы по Кировской области о привлечении конкурсного управляющего К. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях отказать.

Освободить К. от административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ограничившись устным замечанием в его адрес.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его принятия (с даты изготовления решения в полном объеме).

Судья

Арбитражного суда

Кировской области