Судебная практика

О прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением обязательства. По делу. Кировская область.

(Извлечение)

Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ГУ - Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ к управлению ЖКХ о взыскании штрафа в размере 1000 рублей, установил:

В заявлении содержится требование о взыскании с управления ЖКХ штрафа в размере 1000 рублей за нарушение страхователем установленного срока представления отчетности за I квартал 2003 года.

Управление ЖКХ, извещенное о времени и месте судебного заседания, представителей в судебное заседание не направило, представило заявление, из которого следует, что сумма штрафа уплачена 30.10.2003, подтвердив это копией платежного поручения.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело без
участия управления ЖКХ.

Представитель заявителя заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с уплатой штрафа управлением ЖКХ после обращения в суд.

Поскольку отказ от требований не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц, ходатайство заявителя подлежит удовлетворению.

Учитывая указанные обстоятельства, производство по делу следует прекратить.

В связи с тем, что штраф уплачен после обращения заявителя в суд с требованием о его взыскании, с управления ЖКХ следует взыскать госпошлину по делу.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, 151, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

определил:

Производство по делу по заявлению государственного учреждения - Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о взыскании с управления ЖКХ штрафа в размере 1000 рублей за нарушение установленного срока представления отчетности прекратить.

Взыскать с управления ЖКХ в доход федерального бюджета 100 рублей госпошлины по делу.

Исполнительный лист выдать по вступлению определения в законную силу.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Кировской области в месячный срок в установленном порядке.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области