Судебная практика

О взыскании вознаграждения арбитражного управляющего и расходов, связанных с ведением процедуры банкротства. По делу. Чувашская Республика.

Арбитражный суд в составе судьи,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в заседании суда заявление

арбитражного управляющего С.

к Федеральной налоговой службе в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике

о взыскании расходов, связанных с проведением процедуры банкротства в обществе с ограниченной ответственностью “Лад“, г. Шумерля,

при участии:

заявителя - С.,

от Федеральной налоговой службы - К. по доверенности от 04.09.2008 N 21-01/357052,

установил:

арбитражный управляющий С. (далее - заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Федеральной налоговой службе в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике (далее - налоговый орган) о взыскании расходов, связанных с проведением процедуры банкротства в обществе
с ограниченной ответственностью “Лад“, в сумме 313483 рублей 77 копеек.

В заявлении указывается, что в состав расходов входят вознаграждение арбитражного управляющего в период процедуры наблюдения и конкурсного производства в размере 252600 рублей, а также иные расходы в сумме 60883 рублей 77 копеек. Заявленную сумму просит взыскать с налогового органа.

В судебном заседании арбитражный управляющий отказался от заявленных требований в сумме 28586 рублей 26 копеек, в части требования о взыскании 284897 рублей 51 копейки заявленные поддержал по основаниям.

Представитель налогового органа в судебном заседании заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве. Пояснил, что из отчета нельзя проанализировать обоснованность расходов. Согласно отчету, расходы на публикацию сообщений подтверждены только в сумме 2973 рублей 60 копеек. Расходы в сумме 28586 рублей 26 копеек, в том числе: по вознаграждению в сумме 341 рубля 23 копеек, прочие расходы в размере 7492 рублей, транспортные услуги в сумме 3887 рублей, расходы на публикацию в размере 14095 рублей, расходы на горюче-смазочные материалы в сумме 2771 рубля 03 копеек не подтверждены.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд установил следующее.

19.04.2006 Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Лад“ несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 17.07.2006 в обществе с ограниченной ответственностью “Лад“ введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен С. Вознаграждение временному управляющему утверждено в размере 10000 рублей в месяц.

Решением суда от 20.10.2006 общество с ограниченной ответственностью “Лад“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство,
конкурсным управляющим утвержден С. с ежемесячным вознаграждением 10000 рублей.

Определением суда от 25.08.2008 принят отчет конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Лад“, конкурсное производство завершено. Общество исключено из Единого государственного реестра юридических лиц 16.09.2008.

Материалы дела свидетельствуют, что за период проведения конкурсного производства конкурсным управляющим С. принимались меры по формированию конкурсной массы для расчетов с кредиторами. Выявлено и реализовано имущество на общую сумму 4816 рублей 23 копейки. Указанная сумма израсходована на погашение текущих расходов, вследствие чего вознаграждение арбитражному управляющему в полном объеме не выплачено. Кроме этого, за период процедуры наблюдения и конкурсного производства арбитражным управляющим понесены соответствующие расходы.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“ (пункт 1) разъясняется, что при разрешении споров о возмещении расходов, понесенных по делу о банкротстве, судам необходимо иметь в виду, что в
соответствии с пунктом 3 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, лицо, обратившееся с заявлением о признании должника банкротом, обязано погасить данные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Заявитель отказался от заявления в части требований о взыскании 28 586 рублей 26 копеек. Суд в порядке части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает отказ от заявления в указанной части.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу в части требования о взыскании 28586 рублей 26 копеек подлежит прекращению.

Материалами дела свидетельствуют, что арбитражный управляющий общества с ограниченной ответственностью “Лад“ С. за период проведения процедуры наблюдения и конкурсного производства вознаграждение (из расчета 10000 рублей в месяц) в полном объеме не получал. За период с 17.07.2006 по 24.08.2008 размер вознаграждения временного управляющего составляет 252258 рублей 77 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ вознаграждение арбитражному управляющему может не выплачиваться только в случае его отстранения арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.

Судебный акт об отстранении С. от исполнения обязанностей арбитражного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Лад“ не выносился.

Следовательно, оснований для отказа в выплате вознаграждения арбитражного управляющего не имеется.

Общая сумма расходов по выплате вознаграждения составляет 252258 рублей 77 копеек, которая подлежит взысканию с налогового органа.

Кроме того, арбитражным управляющим за период проведения процедуры конкурсного производства понесены расходы, связанные с обеспечением деятельности по формированию конкурсной массы в размере 32638
рублей 74 копеек.

В соответствии со статьями 28 и 68, пунктом 6 статьи 231 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ опубликование в “Российской газете“ сообщений о введении в отношении должника процедур наблюдения и конкурсного производства является обязанностью арбитражного управляющего, утвержденного судом. Возмещение расходов, связанных с опубликованием сообщений, осуществляется за счет имущества должника, а в случае отсутствия у должника имущества, достаточного для их возмещения, - за счет средств кредитора, обратившегося в суд с заявлением о возбуждении в отношении должника дела о банкротстве.

Оплата за опубликование сообщения о введении в отношении общества с ограниченной ответственностью “Лад“ процедуры конкурсного производства произведена арбитражным управляющим С. в сумме 2973 рублей 60 копеек. Доказательства оплаты публикации за счет иных лиц суду не представлены. Поэтому требование арбитражного управляющего о возмещении ему расходов по оплате публикации объявления подлежат возмещению в сумме 2973 рублей 60 копеек.

Следует признать обоснованными и расходы С., связанные с приобретением горюче-смазочных материалов, канцтоваров, а также прочие расходы, понесенные при проведении процедуры банкротства в обществе с ограниченной ответственностью “Лад“. Перечень расходов отражен в отчете конкурсного управляющего С. от 12.08.2008, и утвержден собранием кредиторов. Расходы подтверждены документально. С учетом изложенного, указанные расходы подлежат возмещению в сумме 29665 рублей 14 копеек.

Как разъяснено в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“ от 22.06.2006 N 22 возмещению по делу о банкротстве подлежат расходы, признанные судом обоснованными и необходимыми.

Завершение конкурсного производства в отношении должника не лишает арбитражного управляющего гарантированного законодательством о банкротстве права на получение вознаграждения и возмещение понесенных расходов.

С учетом изложенных обстоятельств с
налогового органа в пользу арбитражного управляющего С. подлежат взысканию следующие суммы: вознаграждение в сумме 252258 рублей 77 копеек, расходы по публикации объявления в сумме 2973 рублей 60 копеек, прочие расходы в сумме 29665 рублей 14 копеек.

Руководствуясь статьей 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 49, 151, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

взыскать с Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике в пользу арбитражного управляющего С. вознаграждение, а также расходы, связанные с ведением процедуры банкротства в обществе с ограниченной ответственностью “Лад“, г. Шумерля Чувашской Республики, в сумме 284897 рублей 51 копейка.

В части требования о взыскании 28586 рублей 26 копеек производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано.