Судебная практика

Постановление Президиума Московского городского суда от 09.07.2010 по делу №44у-0189. Постановление от 09 июля 2010 года. Москва.

Президиум Московского городского суда в составе:

Председательствующего Егоровой *.*.

членов Президиума: Дмитриева *.*., Фомина *.*., Агафоновой *.*., Васильевой *.*., Мариненко *.*.

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по надзорной жалобе адвоката Лукьяновой *.*., поданной в защиту осужденного Скребнева *.*. на приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 28 декабря 2009 года которым

Скребнев *.*., ранее не судимый,

осужден: за каждое из четырех преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, связанные с охраной общественного порядка, оперативно-розыскной деятельностью, руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания
сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, связанные с охраной общественного порядка, оперативно-розыскной деятельностью, руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания сроком на 3 года.

Срок наказания исчислен с 28 декабря 2009 года.

Новичихин *.*., ранее не судимый,

осужден: по п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, связанные с охраной общественного порядка, оперативно-розыскной деятельностью, руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания сроком на 3 года; за четыре преступления, предусмотренные ч.3 ст.159, к 2 годам лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, связанные с охраной общественного порядка, оперативно-розыскной деятельностью, руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания сроком на 3 года.

Срок наказания исчислен с 29 декабря 2008 года.

Приговор в отношении Новочихина *.*. рассматривается в порядке, предусмотренном ч.2 ст.410 УПК РФ.

Этим же приговором осуждены Конкин *.*., Капасов *.*., Дорофеев *.*., в отношении которых надзорное производство не возбуждено.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского
городского суда от 12 апреля 2010 года приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе адвокат Лукьянова *.*., не оспаривая виновность осужденного Скребнева *.*. в совершенных преступлениях, указывает на неправильную квалификацию действий Скребнева *.*., утверждая, что действия Скребнева *.*. по завладению денежными средствами потерпевших были охвачены единым умыслом, что свидетельствует о совершении одного преступления, просит о смягчении назначенного Скребневу *.*. наказания с учётом того, что Скребнев *.*. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, полностью признал свою вину и явился с повинной.

Заслушав доклад судьи Задорожной *.*., выступление адвоката Лукьяновой *.*., поддержавшей надзорную жалобу, мнение заместителя прокурора г.Москвы Юдина *.*., полагавшего приговор суда изменить, переквалифицировать действия Скребнева *.*. и Новочихина *.*. на ч.3 ст.159 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому, Новочихину *.*. на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить 4 года лишения свободы, президиум

Установил:

Согласно приговору Новичихин *.*. и Скребнев *.*. признаны виновными и осуждены за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (4 преступления).

Новичихин *.*., кроме того, признан виновным и осужден за превышение должностных полномочий, то есть действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия, с применением специальных средств.

Преступления совершены в г. Москве при следующих обстоятельствах:

Новичихин *.*., работая в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, назначенный на основании приказа начальника УВД по СВАО г. Москвы №… от 20.01.2006
г., имея специальное звание - старший лейтенант милиции, 04 августа 2008 года совместно с оперуполномоченными уголовного розыска указанного ОВД Конкиным *.*., Капасовым *.*. и Дорофеевым *.*., при отсутствии каких-либо оснований принудительно доставил С., В., М., К., С. в ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, где потерпевшие были подвергнуты избиению и пыткам, при этом потерпевшим наносились множественные удары резиновой дубинкой, руками и ногами в различные части тела и головы, в результате избиения потерпевшему Б. был причинен вред здоровью средней тяжести, а потерпевшему С. - легкий вред здоровью.

Далее, Новичихин *.*. и Скребнев *.*., так же являясь оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по СВАО г. Москвы от 15.01.2004 года, имеющий специальное звание - капитана милиции, по предварительному сговору между собой в период времени с 22 часов 00 минут 04.08.2008 г. до 08 часов 05.08.2008 г., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в помещении ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, путем обмана склонили Б. – отца незаконно задержанного ими *.*. к передаче денежных средств в сумме 110.000 рублей, под предлогом не Ф.И.О. ответственности. Непосредственно после этого получили от Б. денежные средства в размере 110.000 рублей, после чего *.*. был отпущен.

Они же в период времени с 22 часов 00 минут 04.08.2008 г. до 08 часов 05.08.2008 г., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в помещении ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана склонили задержанного ими В. к передаче денежных средств в
сумме 10.000 рублей, под предлого Ф.И.О. ответственности и получили от родственника В. – П., принадлежащие В. денежные средства в размере 10.000 рублей, после чего В. был отпущен.

Они же в период времени с 22 часов 00 минут 04.08.2008 г. до 08 часов 05.08.2008 г., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в помещении ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана склонили К. – отца незаконно задержанного ими С. к передаче денежных средств в размере 120.000 рублей под предлог Ф.И.О. ответственности и получили от К. денежные средства в размере 120.000 рублей, после чего С. отпустили.

Они же в период времени с 22 часов 00 минут 04.08.2008 г. до 08 часов 05.08.2008 г., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в помещении ОВД по району Северное Медведково г. Москвы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана склонили М. – отца незаконно задержанного ими М. к передаче им денежных средств в размере 100.000 рублей под предлог Ф.И.О. ответственности и получили от М. денежные средства в размере 100.000 рублей, после чего М. был отпущен.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум считает необходимым судебные решения в отношении осужденных Скребнева *.*. и Новичихина *.*. изменить по следующим основаниям.

Выводы суда о виновности Скребнева *.*. и Новичихина *.*. в совершении преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности доказательств, подробный анализ которым дан в приговоре суда.

Все доказательства, на которых основаны выводы суда, исследованы, проанализированы и оценены в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

Так, согласно показаний
потерпевших Б., С., В., М., К. и С., они 04 августа 2008 года были задержаны сотрудниками милиции в районе станции метро «Медведково» и доставлены в ОВД по району Северное Медведково г.Москвы, где были подвергнуты избиению сотрудниками ОВД Новичихиным *.*., Конкиным *.*., Капасовым *.*. и Дорофеевым *.*., при этом в течение длительного времени им наносились удары руками и ногами, а так же резиновой дубинкой, указанные сотрудники принуждали их сознаться в нападении на сотрудников милиции и краже мобильного телефона, хотя на самом деле они никаких правонарушений и преступлений не совершали, освобождены они были только после того, как их родители и родственники передали Новичихину *.*. и Скребневу *.*. деньги.

Из показаний потерпевшего Б. следует, что он вынужден был отдать сотрудникам милиции Новичихину *.*. и Скребневу *.*. деньги в сумме 110 000 рублей якобы за освобожде Ф.И.О. ответственности его сына; по утверждению потерпевшего В. сотрудники милиции Новичихин *.*. и Скребнев *.*. потребовали у него деньги, угро Ф.И.О. ответственности, об этом он сообщил своему родственнику П. и тот передал за его освобождение указанным сотрудникам милиции 10 000 рублей; как показал потерпевший К., по требованию сотрудников милиции Новичихина *.*. и Скребнева *.*. он передал им 120 000 рублей за то, чтобы его с Ф.И.О. ответственности, потерпевший М. показал, что Новичихину *.*. и Скребневу *.*. по их требованию он передал 100 000 рублей за освобождение своего сына.

Однако, как в последствии было установлено, потерпевшие Б., С., В., М., К. и С. были задержаны и доставлены в ОВД Северное Медведково г. Москвы незаконно и основани Ф.И.О. ответственности не было, что
свидетельствует о совершении Новичихиным *.*. и Скребневым *.*. по фактам получения ими денежных средств за не при Ф.И.О. ответственности – мошенничества, путем обмана.

Вместе с тем, суд, правильно установив фактические обстоятельства дела, в то же время дал неверную юридическую оценку действиям осужденных Скребнева *.*. и Новичихина *.*.

Согласно ст.17 УК РФ совершение любых двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, признается совокупностью преступлений. При этом лицо несет ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

Судом действия Скребнева *.*. и Новичихина *.*. квалифицированы по 4 преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ, за хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Как видно из материалов уголовного дела и приговора суда, действия осужденных Скребнева *.*. и Новичихина *.*., направленные на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, охватывались единым умыслом, о чем свидетельствует тот факт, что преступления были совершены осужденными в отношении потерпевших Б., В., К., М. в одно и то же время, при одних и тех же обстоятельствах.

При таких данных действия Скребнева *.*. и Новичихина *.*. свидетельствуют о совершении ими единого преступления, и подлежат переквалификации с ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенного путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания осужденным Скребневу *.*. и
Новичихину *.*. президиум, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает тяжесть совершенных преступлений, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, которые приведены в приговоре суда.

А также, в соответствии со ст. 47 УК РФ, президиум считает необходимым назначить обоим осужденным дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, связанные с охраной общественного порядка, оперативно-розыскной деятельностью, руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407 - 408 УПК РФ, президиум

Постановил:

Надзорную жалобу адвоката Лукьяновой *.*. удовлетворить.

Приговор Бабушкинского районного суда г.Москвы от 28 декабря 2009 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 апреля 2010 года в отношении Скребнева *.*. и Новичихина *.*. изменить:

переквалифицировать из действия с ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ на ч.3 ст. 159 УК РФ, по которой назначить 3 (три) года лишения свободы каждому, а Скребневу *.*. с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, связанные с охраной общественного порядка, оперативно-розыскной деятельностью, руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания сроком на 3 года.

Исключить из приговора указание о назначении Скребневу *.*. наказания с применением положений ч.3 ст. 69 УК РФ

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Новичихину *.*. с учетом его осуждения по п.п. «а, б» ч.2 ст.286 УК РФ назначить 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права
занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, связанные с охраной общественного порядка, оперативно-розыскной деятельностью, руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания сроком на 3 года.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий

*.*. Егорова