Судебная практика

Об исключении квартиры из состава служебного. Решение от 28 марта 2011 года №. Самарская область.

Кировский районный суд в составе:

председательствующего Бросовой *.*.

при секретаре Суховой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Емельянова *.*. к Департаменту управления имуществом городского округа Самары об исключении квартиры из состава служебного жилого помещения и заключении договора социального найма,

Установил:

Истец Емельянов *.*. обратился в суд с вышеназванным иском к Департаменту управления имуществом городского округа Самары об исключении квартиры из состава служебного жилого помещения и заключении договора социального найма, мотивируя свои требования тем, что он является сотрудником Управления внутренних дел <адрес>. В соответствии со ст. 30 Закона «О милиции» сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде
отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам представляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее 6 месяцев с момента вступления в должность. Согласно Распоряжения Первого заместителя Главы г.о. Самара №-р от ДД.ММ.ГГГГ истец признан малоимущим и принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда. С истцом заключен договор служебного жилого помещения № о ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В соответствии с Законом «О милиции» с истцом должен быть заключен договор социального найма на указанное жилое помещение, однако в нарушение указанных норм с истцом заключен договор найма специализированного жилого помещения. Просят суд обязать Департамент управления имуществом городского округа Самары исключить квартиру, расположенную по адресу: <адрес> из состава служебного жилого помещения. Обязать Департамент управления имуществом городского округа Самары заключить с ним договор социального найма на указанное жилое помещение.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Рузанова *.*. поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просила иск удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика Департамента управления имуществом городского округа Самара по доверенности Меренкова *.*. заявленные исковые требования не признала в полном объеме. Просила в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Представитель третьего лица УВД <адрес>, привлеченного к участию в деле определение суда от ДД.ММ.ГГГГ по доверенности Парфенов *.*. в судебном заседании оставил Решение вопроса на усмотрение суда.

Суд, выслушав стороны, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что Емельянов *.*. обратился в Департамент управления имуществом с заявлением о предоставлении ему служебного жилого помещения, а также УВД по <адрес> также обратилось с ходатайством о предоставлении Емельянову *.*. служебного жилого помещения.

Приказом Департамента управления имуществом городского округа Самара № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении вида жилого помещения специализированного жилищного фонда и предоставлении служебного жилого помещения», учитывая ходатайство исполняющего обязанности начальника Управления внутренних дел <адрес> ина основании личного заявления Емельянова *.*.,приказано: изменить вид специализированного жилого помещения двухкомнатной изолированной квартиры маневренного фонда общей площадью 43,10 кв.м., жилой площадью 27,20 кв.м. по адресу: <адрес> считать указанное жилое помещение служебным жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда. Предоставить истцу Емельянову *.*. служебное жилое помещение. Заключить с ним договор найма служебного жилого помещения на период трудовых отношений с Управлением внутренних дел <адрес>. (л.д. 7-8)

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом управления имуществом городского округа Самара и Емельяновым *.*. заключен договор найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого Департамент управления имуществом г.о. Самара передал Емельянову *.*. и членам его семьи во владение и пользование служебное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 2 комнат в изолированной/коммунальной квартире по адресу: <адрес> для проживания в ней, а также обеспечивает предоставление за плату коммунальных услуг. Служебное жилое помещение предоставляется в связи с трудовыми отношениями с УВД <адрес>. Настоящий договор заключается на время трудовых отношений с УВД <адрес>. (л.д. 9-11)

Из вышеизложенного следует, что квартира по адресу: <адрес> была передана
истцу Емельянову *.*. во владение и пользование как служебное жилое помещение, предоставленное в связи с трудовыми отношениями с УВД <адрес> на основании личного заявления истца.

Из справки, выданной УВД по <адрес> милиции № № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что старший лейтенант милиции Емельянов *.*. находится на службе в УМ № УВД по <адрес>, где и состоит на особом учете. Службу проходит в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМ № УВД по <адрес>. В ОВД с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. (л.д. 25)

Кроме того, из материалов дела следует, что Распоряжением Первого заместителя Главы городского округа Самара №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О признании граждан малоимущими, принятии на учет, снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о внесении изменений в состав семей граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда» истец Емельянов *.*., проживающий в служебном жилом помещении по адресу: <адрес>, признан малоимущим и принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма.

Согласно выписки из реестра, выданной Департаментом управления имуществом городского округа Самара №, объект недвижимости - <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью, включен в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за номером 009437 на основании Решения Малого Совета Самарского горсовета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ со статусом служебное.

Доводы истца о том, что ему должны были предоставить жилое помещение по договору социального найма, а не служебное жилое помещение, не состоятельны, поскольку он обращался с заявление о предоставлении служебного жилого помещения. К тому же он признан малоимущим и принят на
учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма.

Также истец просит суд обязать Департамент управления имуществом городского округа Самары исключить квартиру, расположенную по адресу: <адрес> из состава служебного жилого помещения. Обязать Департамент управления имуществом городского округа Самары заключить с ним договор социального найма на указанное жилое помещение.

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии со ст.92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся: служебные жилые помещения,....

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии со ст.93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность судам изменять статус служебного жилого помещения.

Ст.ст.103,104 ЖК РФ предусматривается возможность предоставления служебных помещений и выселение граждан из служебных жилых помещений.

В соответствии со ст.92 ЖК РФ использование жилого помещения
в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона Самарской области от 05.07.2005 N 139-ГД (ред. от 03.04.2008) «О жилище» использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего управление жилищным фондом Самарской области.

12 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Таким образом, принятие решения об изменение статуса жилых помещений отнесено к компетенции органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 03.04.1987 года № 2 «О практике применения судами жилищного
законодательства» разъясняется, что суды не вправе рассматривать требования граждан, разРешение которых отнесено к компетенции других органов.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в компетенцию судов не входит Решение вопроса об изменении статуса жилых помещений, данное право принадлежит органу местного самоуправления, к тому же истец не обращался с указанным вопросом к ответчику, доказательств нарушений при предоставлении служенного жилого помещения, суду не предоставлено, следовательно, требования истца являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

Решил:

В требованиях Емельянова *.*. к Департаменту управления имуществом городского округа Самары об исключении квартиры из состава служебного жилого помещения и заключении договора социального найма, отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 дней с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Мотивированное Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: подпись *.*. Бросова

Решение вступило в законную силу

Копия верна

Судья

Секретарь