Судебная практика

Выводы суда о переводе осужденного из исправительной колонии в колонию поселения по правилу ст. 78 УИК РФ признаны судебной коллегией законными и обоснованными.. Определение от 24 сентября 2008 года № 22-4233-2008. Новосибирская область.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда

в составе:

председательствующего Колесник *.*.

судей Мыльниковой *.*., Павловой *.*.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 сентября 2008 года кассационное представление помощника Новосибирского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ на постановление Ленинского районного суда г. Новосибирска от 1 августа 2008 года, которым А., переведен из колонии общего режима в колонию-поселение.

Заслушав доклад судьи областного суда Мыльниковой *.*., мнение прокурора, поддержавшего доводы представления, судебная коллегия

установила:

постановлением суда удовлетворено представление администрации ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области в отношении А. и он переведен из колонии общего режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания на оставшийся срок 3
года 7 месяцев 30 дней.

В кассационном представлении помощник прокурора просит постановление отменить и материалы направить на новое судебное рассмотрение.

По доводам представления судом не принято во внимание то, что А. неоднократно судим, ранее освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. Вновь совершенное преступление связано с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления, вину в котором он признал частично. Эти обстоятельства, по мнению автора представления, характеризуют его как лицо, склонное к совершению преступлений.

Кроме того, в учреждение осужденный из 2 лет лишения свободы отбыл только 1 год 3 месяца. За это время допустил 1 нарушение режима содержания, в облегченные условия отбывания наказания переведен только 00.00.2008 года, что свидетельствует о преждевременности перевода.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Согласно п. “в“ ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение, по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Из представленных материалов следует, что А. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, имеет 4 поощрения, отбыл 14 часть назначенного судом наказания, находится в облегченных условиях содержания.

При таких данных судом принято обоснованное решение о переводе его на оставшийся срок отбывания наказания в колонию-поселение.

Вывод об этом мотивирован судом.

В связи с чем, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационного представления.

Данные, характеризующие осужденного как лицо, склонное к совершению преступлений, на наличие которых ссылается автор представления, правильно не учтены
судом, поскольку по смыслу закона при изменении вида исправительного учреждения учитываются данные о личности осужденного за период отбывания наказания.

Судом это требование закона выполнено и при решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения учтены данные о его личности за время отбывания наказания, которые позволили суду сделать обоснованный вывод о необходимости изменения вида исправительного учреждения.

Отбывание осужденным в учреждении из 2 лет лишения свободы 1 года 3 месяцев, и перевод в облегченные условия отбывания наказания только 00.00.2008 года, не свидетельствуют о незаконности и преждевременности принятого судом решения.

Согласно требованиям ст. 78 УИК РФ, изменение вида исправительного учреждения не связано со временем нахождения осужденного на облегченных условиях и не предусматривает отбывание 14 назначенного наказания в конкретном исправительном учреждении.

Наличие 1 взыскания не противоречит выводу суда о том, что осужденный характеризуется положительно, поскольку это взыскание погашено в установленном законом порядке.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судебной коллегией не установлено.

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационного представления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Ленинского районного суда г. Новосибирска от 1 августа 2008 г. в отношении А. оставить без изменения, кассационное представление помощника Новосибирского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ - без удовлетворения.