Судебная практика

Плата за пользование земельным участком исчисляется с момента заключения договора аренды, обязательным условием которого является государственная регистрация договора. Распространение условий договора на отношения, возникшие до его заключения, возможно только по соглашению сторон. По делу. Рязанская область.

Администрация г. Рязани обратилась с исковыми требованиями к ООО “Стройконцерн“ (г. Рязань) о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора аренды земельного участка N А-042-03 от 13.03.2003.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Ответчик согласен оставить пункт 2.10 в редакции истца, возражая против включения в договор спорных пунктов абзаца 2 пункта 2.2, пункта 2.7, подпунктов “б“, “в“ п. 3.1.1 со слов “Подтверждением просрочки арендной платы и пени является факт непредставления Арендатором Арендодателю копии платежного документа в порядке, определенном п. 2.10 настоящего соглашения“.

Из материалов дела следует, что Администрацией г. Рязани была направлена в адрес ООО “Стройконцерн“ (г. Рязань) оферта договора аренды N А-042-03 от
13.03.2003 земельного участка с кадастровым номером N 62:29:010 00 04:0010 общей площадью 1168,9 кв. м, расположенного по адресу: г. Рязань, Куйбышевское шоссе, 25б, стр. 1.

Договор был подписан арендатором с протоколом разногласий, а именно арендатор не согласен с редакцией абз. 1 п. 2.2, предусматривающего, что при предоставлении участка арендатору впервые плата за пользование участком исчисляется с момента приобретения арендатором права собственности либо иного права на здание, строение, сооружение, находящиеся на участке, но не более чем за три предшествующих года. В соответствии с изложенным пунктом п. 2.7 договора изложен арендодателем следующим образом: плата за период пользования участком до заключения настоящего договора (с 15.02.2002 по 12.03.2003) составляет 18585 руб. 93 коп., которая подлежит оплате в период первого текущего платежа.

Ответчик возражает по изложенной редакции пунктов 2.2 и 2.7 договора и считает, что абз. 1 п. 2.2 следует изложить в следующей редакции: при предоставлении участка арендатору впервые плата за пользование участком исчисляется с момента регистрации договора в Рязанской областной регистрационной палате.

Также ответчик считает, что из проекта договора следует исключить абз. 2 п. 2.2, который предусматривает, что при предоставлении землепользователем документов, подтверждающих уплату земельного налога, плата за пользование участком начинается исчисляться с даты окончания платы земельного налога, и подпункт “б“ п. 3.1.1 предусматривающий право арендодателя на досрочное в одностороннем порядке расторжение договора в случае невыполнения арендатором п. 2.3, 2.10 настоящего договора, а также подпункт “в“ п. 3.1., из которого следует право арендодателя на досрочное в одностороннем порядке расторжение настоящего договора в случае неуплаты арендной платы в течение двух сроков подряд (в полном объеме с учетом погашения
пени), подтверждением просрочки (неуплаты) арендной платы и пени является факт непредставления арендатором арендодателю копии платежного документа в порядке, определенном п. 2.10 настоящего договора. Арендатор считает, что данный подпункт следует изложить в следующей редакции: неуплата арендной платы в течение двух сроков подряд (в полном объеме с учетом погашения пени).

Наличие разногласий при заключении договора явилось основанием для обращения истца с иском в арбитражный суд.

Рассмотрев представленные документы и оценив их, заслушав представителей сторон, арбитражный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично.

В соответствии с п. 1 ст. 445 ГК РФ сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение об ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Разногласия сторон по п. 2.10 были урегулированы в ходе процесса, что в силу нормы ст. 70 АПК РФ принимается судом и не требует дальнейшего доказывания.

Разногласия сторон по абз. 1 п. 2.2 договора касаются сроков внесения арендной платы. В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Распространение условий договора на отношения, возникшие до его заключения, возможно только по соглашению сторон. Соглашение сторон по включению в текст договора абз. 1 п. 2.2 не было достигнуто. Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. В протоколе разногласий ответчик изложил абз. 1 п. 2.2 договора в следующей редакции: При представлении Участка арендатору впервые плата за пользование Участком исчисляется с момента регистрации соглашения в
Рязанской областной регистрационной палате.

Абз. 1 п. 2.2 договора принимается арбитражным судом в редакции ответчика, поскольку она соответствует нормам ст. 425, ст. 433 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Поскольку стороны не пришли к согласию о включении в текст соглашения абз. 2 п. 2.2, п. 2.7, абз. “б“ п. 3.1.1, абз. “в“ п. 3.1.1 со слов “Подтверждением просрочки арендной платы и пени является факт непредставления арендатором арендодателю копии платежного документа в порядке, определенном в п. 2.10 настоящего договора“, вышеуказанные пункты следует из текста соглашения исключить.

Судебные расходы относятся на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в соответствии со ст. 110 АПК РФ. С истца судебные расходы не взыскиваются, поскольку он в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ освобожден от их уплаты.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:Изложить абз. 1 п. 2.2 договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:29:010 00 04:0010 N А-042-03 от 13.03.2003 в следующей редакции: При представлении Участка арендатору впервые плата за пользование Участком исчисляется с момента регистрации соглашения в Рязанской областной регистрационной палате.

Исключить из текста договора аренды земельного участка с кадастровым номером 62:29:010 00 04:0010 N А-042-03 от 13.03.2003 абзац 2 п. 2.2, п. 2.7, подпункты “б“, “в“ п. 3.1.1 со слов “Подтверждением просрочки арендной платы и пени является факт непредставления арендатором арендодателю копии платежного документа в порядке, определенном в п 2.10 настоящего договора“.

Принять
пункт 2.10 договора аренды земельного участка N А-042-03 от 13.03.2003 в редакции Арендодателя.

Взыскать с ООО “Стройконцерн“ (г. Рязань) в федеральный бюджет РФ государственную пошлину в сумме 333 руб. 33 коп.

Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные АПК РФ.