Судебная практика

Исковые требования о взыскании задолженности за выполненные по муниципальному контракту подрядные работы удовлетворены, поскольку наличие задолженности и ее размер подтверждены материалами дела и не оспариваются ответчиком.. По делу. Липецкая область.

23 сентября 2009 г.

Резолютивная часть решения оглашена 23.09.2009 г.

Решение изготовлено в полном объеме 23.09.2009 г.

Арбитражный суд Липецкой области в лице судьи Уколова *.*.,

при ведении протокола помощником судьи Батраковым *.*.

рассматривая в предварительном и судебном заседании исковое заявление ООО “Облстройсервис СУ-2“ к Администрации сельского поселения Ярлуковский сельсовет Грязинского района Липецкой области о взыскании денежных средств,

при участии в предварительном и судебном заседании:

от истца - представитель Евсюкова *.*. по доверенности от 20.08.2009 г.;

от ответчика - глава Лапин *.*. (удостоверение от 16.03.2007 г.);

Установил:

ООО “Облстройсервис СУ-2“ обратилось в арбитражный суд с иском к администрации сельского поселения Ярлуковский сельсовет Грязинского района Липецкой области о взыскании задолженности за выполненные
по муниципальному контракту N 013-08 от 4.05.2008 г. работы в сумме 3496464,31 рубля.

В предварительном судебном заседании представитель истца настаивала на иске. Представила на обозрение суда оригиналы документов, приложенных к иску в копиях, в том числе акт сверки расчетов.

Представитель ответчика подтвердил факт выполнения и приемки выполненных работ, а также подписание акта. Признал обоснованность иска.

С учетом мнения представителей сторон суд не усматривает оснований для совершения дополнительных действий на стадии подготовки дела к рассмотрению. В силу ст. 137 АПК РФ рассмотрение спора продолжено в судебном заседании.

В судебном заседании представитель истца настаивала на иске в заявленной сумме.

Представитель ответчика признал исковые требования в заявленной сумме, о чем сделана запись в протоколе судебного заседания.

Изучив материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд установил следующее.

Как видно из материалов дела, 4.05.2008 г. истец и ответчик заключили муниципальный контракт N 013-08 на выполнение работ по реконструкции пятиэтажного дома N 3 по ул. Молодежная, с. Ярлуково Грязинского района Липецкой области. Согласно контракту истец (подрядчик) обязался выполнить предусмотренные контрактом работы и передать их результат ответчику (заказчику). Стоимость работ по контракту составила 53 345 000 рублей (п. 2.1). Впоследствии дополнительным соглашением от 10.12.2008 г. стороны предусмотрели выполнение дополнительных работ стоимостью 4 826 465 рублей.

Как видно из материалов дела и подтверждается представителями сторон, работы по контракту и дополнительному соглашению выполнены и приняты заказчиком (л.д. 27 - 129 т. 1, 1 - 149 т. 2, 1 - 150 т. 3, л.д. 1 - 46, 54 - 60 т. 4). Оплата работ осуществлена частично, наличие задолженности подтверждается актом сверки по состоянию на 1.04.2009 г. Поскольку оплата
работ в полном объеме не осуществлена, истец обратился в суд с настоящим иском.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд удовлетворяет иск в связи со следующим.

В соответствии со ст. 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком суд в мотивировочной части решения указывает только на признание иска и принятие признания судом.

Как следует из пояснений представителя ответчика, исковые требования признаются обоснованными в полном объеме, о чем сделана запись в протоколе судебного заседания. Соответствующие полномочия принадлежат главе администрации сельсовета в силу закона и устава сельсовета. С учетом указанного выше (признания иска, а также акта сверки расчетов и первичных документов по приемке работ) исковые требования в сумме 3 496 464,31 рубля подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы по госпошлине в сумме 28982,32 рубля относятся на ответчика и подлежат возмещению истцу.

Руководствуясь ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

взыскать с администрации сельского поселения Ярлуковский сельсовет Грязинского района Липецкой области в пользу ООО “Облстройсервис СУ-2“ задолженность в сумме 3496464,31 рубля, а также 28982,32 рубля в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Решение вступает в законную силу в месячный срок и в течение этого срока может быть обжаловано в апелляционный суд, а затем в течение двухмесячного срока - в суд кассационной инстанции.

Судья

*.*. УКОЛОВ