Судебная практика

Факты чинимых препятствий истцу со стороны ответчика нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, правомерность поведения ответчика не доказана, в связи с чем иск удовлетворен. По делу. Республика Хакасия.

от 18 марта 2005 г. Дело N А74-3131/2004-К1

Резолютивная часть решения объявлена 16 февраля 2005 года. Полный текст решения изготовлен 18 марта 2005 года.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи *.*. Кобыляцкой,

при ведении протокола судебного заседания судьей *.*. Кобыляцкой,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“, г. Абакан,

к открытому акционерному обществу “Енисейское речное пароходство“, г. Красноярск,

об устранении препятствий в пользовании подъездным железнодорожным путем,

с привлечением к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, открытого акционерного общества “Российские железные дороги“, г. Москва,

при участии в судебном заседании представителей:

истца - Пинтусова *.*. по доверенности от 12.09.2003,

ответчика
- Лепешева *.*. по доверенности от 08.12.2004 N 1-5-232, Лапырева *.*. по доверенности от 11.01.2005 N 05-03,

третьего лица - Сигулина *.*. по доверенности от 13.01.2004 N 146,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Нефрас“ обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу “Енисейское речное пароходство“ об обязании не чинить препятствий по пользованию железнодорожным подъездным путем, расположенным по адресу: г. Абакан, ул. Толстого, 67.

Определением арбитражного суда от 20 июля 2004 года исковое заявление принято к производству, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество “Российские железные дороги“.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 30 сентября 2004 года по делу N А74-3131/2004 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 декабря 2004 года решение арбитражного суда от 30 сентября 2004 года отменено с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Хакасия.

Определением арбитражного суда от 30 декабря 2004 года назначено предварительное судебное заседание на 1 февраля 2005 года. Определением от 1 февраля 2005 года назначено еще одно предварительное заседание на 16 февраля 2005 года, в котором суд с согласия лиц, участвующих в деле, перешел к разбирательству по существу.

Истец в судебном заседании поддержал ранее уточненные требования об обязании открытого акционерного общества “Енисейское речное пароходство“ не чинить никаких препятствий обществу с ограниченной ответственностью “Нефрас“ в пользовании железнодорожным подъездным путем N 12а, расположенным по адресу: г. Абакан, ул. Толстого, 67, для чего обеспечивать беспрепятственный проезд локомотивов открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ с вагонами и вагоноцистернами в адрес общества
с ограниченной ответственностью “Нефрас“ и обратно по железнодорожным подъездным путям N 12 и N 12а промышленного узла “Рыбаки“ ст. Абакан.

При этом истец пояснил, что в результате неправомерных действий ответчика нарушаются его права на получение грузов, следующих в его адрес через железнодорожный путь N 12 на принадлежащий ему подъездной путь N 12а. При этом истец ссылается на ст. 111 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, в соответствии с которой железнодорожные пути в портах, предназначенные для перевозок грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, принадлежат железным дорогам, в связи с чем путь N 12 является собственностью открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в силу закона.

Ответчик в судебном заседании поддержал ранее изложенные возражения, согласно которым просил в удовлетворении иска отказать, поскольку отношения между истцом и ответчиком по пропуску вагонов должны быть урегулированы гражданско-правовым договором в целях компенсации затрат ответчика по пропуску грузов через территорию Абаканского порта.

Третье лицо поддерживает иск, поскольку ответчик не пользуется железнодорожными путями N 12, N 12а и, соответственно, земельными участками под ними, отсутствуют права и интересы, которые возможно было бы защищать запиранием ворот.

Исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, установив фактические обстоятельства дела, заслушав устные выступления лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к выводу о том, что требование истца подлежит удовлетворению по основаниям, изложенным ниже.

Обществом с ограниченной ответственностью “Нефрас“ заявлен негаторный иск об устранении препятствий в пользовании железнодорожным подъездным путем N 12а, расположенным по адресу: г. Абакан, ул. Толстого, 67, и принадлежащим ему на праве собственности.

Данный путь является, как указано в Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути
общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“ на станции Абакан Красноярской железной дороги, продолжением железнодорожного подъездного пути N 12 промышленного узла “Рыбаки“, принадлежащего открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ и находящегося на балансе Абаканской дистанции пути Красноярской железной дороги (см. справку от 18.08.2003 N 198), и примыкает к пути N 12 в точке, где установлен знак “Граница подъездного пути“.

Согласно ст. ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации право требовать устранения нарушений своего права принадлежит собственнику, а также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором.

Условиями удовлетворения иска об устранении препятствий являются совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной титульный владелец претерпевает нарушения своего права. Негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности следующих обстоятельств:

наличие права собственности, не соединенного с лишением владения, или иного вещного права у истца;

наличие препятствий в осуществлении права собственности;

наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником своего имущества.

Материалами дела факт принадлежности имущества истцу на вещном праве, в данном случае праве собственности на железнодорожный подъездной путь N 12а, расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Толстого, 67, подтвержден свидетельством о государственной регистрации права серии 19 АА N 002675 от 29.06.2004.

Факт принадлежности имущества открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ также на вещном праве, в данном случае праве собственности на железнодорожный подъездной путь N 12, расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Толстого, 69, 71, подтвержден свидетельством о государственной регистрации серии 19 МЮ N 164158 от 22.03.2004, выпиской из перечня сооружений-комплексов и отдельных объектов недвижимого имущества (приложение N
1672 (часть 31) к передаточному акту на имущество и обязательства), вносимых в уставный капитал, унифицированной формой ОС-6, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7.

Согласно указанному свидетельству от 22.03.2004 открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ принадлежит право собственности на сооружение - комплекс N 1 Абаканской дистанции пути, расположенной по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, Усть-Абаканский район, г. Абакан, направление Новокузнецк - Тайшет, 331 км - 399 км ПК 3, направление Хоных - Оросительный 357 км - 362 км.

Выписка из перечня сооружений-комплексов и отдельных объектов недвижимого имущества (приложение N 1672 (часть 31) к передаточному акту на имущество и обязательства) подтверждает вхождение железнодорожного подъездного пути N 12, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Толстого, 69, 71, в состав сооружения-комплекса N 1 Абаканской дистанции пути.

Из материалов дела и пояснений сторон следует, что подача и уборка вагонов обществу с ограниченной ответственностью “Нефрас“ на подъездной путь N 12а и обратно возможна только через ветку N 12, проложенную по территории порта, т.е. по земельному участку, занятому железнодорожным подъездным путем N 12.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона “О федеральном железнодорожном транспорте в Российской Федерации“ от 10.01.2003 N 17-ФЗ землями железнодорожного транспорта являются земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе и земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах.

В соответствии п. 4 ст. 87 Земельного кодекса Российской Федерации земли промышленности и иного специального назначения, занятые, в частности, федеральным транспортом, путями сообщения, другими объектами, отнесенными к ведению
Российской Федерации в соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации, являются федеральной собственностью.

Согласно ст. 90 Земельного кодекса Российской Федерации землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным вышеназванным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения железнодорожных путей.

С учетом изложенных норм земельный участок, занятый железнодорожным путем N 12, расположенным по адресу: г. Абакан, ул. Толстого, 69, 71, находится в пользовании открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ как в силу закона, так и по факту регистрации права собственности на железнодорожный путь N 12.

Как следует из материалов дела и пояснений сторон, территория Абаканского порта открытого акционерного общества “Енисейское речное пароходство“ огорожена бетонным ограждением. Через данный земельный участок проходит ходовой железнодорожный путь N 12 Абаканской дистанции пути Красноярской железной дороги, с которого происходит подача и уборка вагонов, поступающих в адрес общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“, на подъездной железнодорожный путь 12а, ему принадлежащий. На железнодорожном пути N 12 установлены запирающиеся металлические ворота на въезде и выезде из порта на пути N 12а.

В подтверждение наличия препятствий в пользовании железнодорожным подъездным путем истцом представлены следующие доказательства:

акты от 10.10.2004 по факту отказа Верхне-Енисейского районного управления (ВЕРУ - филиала открытого акционерного общества “Енисейское речное пароходство“) открыть ворота для подачи вагонов в адрес общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“ (подача вагонов осуществляется на основании
договора от 18.06.1998 N 1/131);

акт от 16.10.2004 Абаканского отделения железнодорожной станции Абакан о простое на путях общего пользования ст. Абакан 16 цистерн с бензином и дизтопливом, прибывших в адрес общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“, по причине отсутствия возможности проезда маневрового локомотива по пути N 12, проходящего по территории Речпорта ВЕРУ до пути общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“;

справка начальника ст. Абакан о неподаче вагонов для выгрузки 2-х цистерн с бензином, прибывших в адрес общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“, ввиду закрытия на замок въездных ворот на пути N 12, указывающая также на простой 22 цистерн с ГСМ, прибывших в адрес общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“, за октябрь 2004 года.

Исходя из того, что факты чинимых препятствий обществу с ограниченной ответственностью “Нефрас“ со стороны открытого акционерного общества “Енисейское речное пароходство“ нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, правомерность поведения ответчика не доказана последним, иск следует удовлетворить.

При этом доводы открытого акционерного общества “Енисейское речное пароходство“ о том, что территория порта как объекта стратегического значения должна быть огорожена и охраняема, не относятся к настоящему делу, т.к. в ходе его рассмотрения арбитражный суд убедился в том, что путь N 12 и, соответственно, земельный участок под ним, не находятся у открытого акционерного общества “Енисейское речное пароходство“ на каком-либо вещном праве, меры по защите которого оно могло бы принимать путем установки и запирания ворот, располагая их на железнодорожных путях N 12 и N 12а.

Государственная пошлина по настоящему делу составляет 1000 руб., в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения иска относится на ответчика.
В связи с тем, что истец уплатил государственную пошлину при подаче иска в сумме 1000 руб., с ответчика в пользу истца следует взыскать 1000 руб. расходов по ее уплате.

Руководствуясь ст. ст. 110, 166 - 170, 174, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Обязать открытое акционерное общество “Енисейское речное пароходство“, г. Красноярск, не чинить препятствий обществу с ограниченной ответственностью “Нефрас“, г. Абакан, в пользовании железнодорожным подъездным путем N 12а, расположенным по адресу: г. Абакан, ул. Толстого, 67, и являющимся продолжением железнодорожного пути N 12, пересекающего территорию Верхне-Енисейского районного управления (г. Абакан, речпорт), в период прохождения железнодорожного локомотива с вагоноцистернами, подаваемыми с пути N 12 в адрес общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“, г. Абакан, и обратно.

Взыскать с открытого акционерного общества “Енисейское речное пароходство“, г. Красноярск, в пользу общества с ограниченной ответственностью “Нефрас“, г. Абакан, 1000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия и может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Арбитражный суд Республики Хакасия в месячный срок после его принятия или путем подачи кассационной жалобы в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья

*.*. КОБЫЛЯЦКАЯ