Судебная практика

О признании права собственности на газопровод. Решение от 24 января 2011 года № 2-32911. Московская область.

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Иоффе *.*.

при секретаре Плясуновой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-32911 по иску Шугаева *.*. к Администрации Клинского муниципального района о признании права собственности на газопровод высокого и низкого давления,

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам Администрации Клинского муниципального района, ГУП МО «Мособлгаз» о признании права собственности на газопровод высокого и низкого давления, ссылаясь на следующие обстоятельства.

В 2001 году им были получены технические условия и разработан рабочий проект газоснабжения, который согласован во всех необходимых для этого инстанциях. Строительство осуществлено за счет личных средств его (истца), И., Л.

и Л. отказались от
своей долевой части газопровода высокого ГРПШ и газопровода низкого давления в его (истца) пользу.

Согласно акта приемки газопровода в эксплуатацию, газопровод был принят в эксплуатацию/дата/

В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, представив письменный отзыв, в котором не возражал против исковых требований истца.

Судом из числа ответчиков исключен ГУП МО «Мособлгаз», и привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, представитель которого поддержал исковые требования, считая их обоснованными.

Проверив материалы дела, выслушав истца, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от/дата/М. (супруге истца)
на праве собственности принадлежит жилой дом с надворными постройками, расположенный по адресу: Московская область г.Клин/адрес/

Согласно справки филиала «Клинмежрайгаз» ГУП МО «Мособлгаз» на основании проекта №, выполненного ООО «Н.», Шугаеву *.*. разрешено произвести врезку в действующий газопровод высокого давления, проложенный по г.Клин микрорайон «Д.» на ПК0.

Для газификации принадлежащего супруге истца дома, ГУП МО «Мособлгаз» были разработаны технические условия № от/дата/.

Подрядная организация ООО «Н.» на основании предоставленного проекта проложила подземный распределительный газопровод в период с/дата/ по/дата/, и подготовила всю строительную и техническую документацию, необходимую для приемки данного сооружения в эксплуатацию. По итогам строительства была созвана приемочная комиссия, в которой присутствовали представители ГУП МО «Мособлгаз», строительной организации, осуществлявшей прокладку газопровода, по итогам работы данной комиссии был составлен и подписан Акт приемки газопровода в эксплуатацию от/дата/ и Акт приемки газорегуляторного пункта в эксплуатацию от/дата/.

В дело представлен исполнительный план и сварочная схема газопровода.

На созданный газопровод высокого и низкого давления, протяженностью <данные изъяты> м. был изготовлен кадастровый паспорт, технический отчет по инвентаризации земельного участка с геоданными.

и Л. отказались от долевой части построенного газопровода в пользу Шугаева *.*., что подтверждается их расписками от/дата/, а также размещенным объявлением в общественно - политической газете Клинского района «<данные изъяты>» № от/дата/.

Учитывая, что данный газопровод построен при согласовании с Администрацией городского поселения Клин с соблюдением закона или иных правовых актов, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика по заявленным исковым требованиям, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, которые подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 198
ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за Шугаевым *.*. право собственности на газопровод высокого ГРПШ и низкого давления, протяженностью <данные изъяты> м, расположенные по адресу: Московская область городское поселение Клин г.Клин/адрес/.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное Решение изготовлено/дата/

Судья Клинского горсуда *.*. Иоффе