Судебная практика

По иску Ивасенко В.В об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Решение от 25 января 2011 года №. Краснодарский край.

Дата обезличенаг. Советский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Платоновой *.*.

при секретаре Козловой *.*.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Ивасенко *.*., Тимченко *.*. к Алавердян *.*. об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе, администрации муниципального образования г. Краснодар к Алавердян *.*. о сносе самовольно возведенного строения,

Установил:

Ивасенко *.*. и Тимченко *.*. обратились в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе самовольно возведенного строения, расположенного по адресу: г. Краснодар,....

В ходе судебного разбирательства представитель Ивасенко *.*. по доверенности Мартынюк *.*. уточнил исковые требования, просил обязать ответчика снести самовольно возведенные третий и четвертый этаж четырехэтажного строения по..., либо
выплатить его доверителю 500 000 рублей в качестве компенсации за причиненные неудобства. В обоснование доводов иска пояснил, что его доверитель является собственником земельного участка, расположенного по... в г. Краснодаре. Собственником соседнего земельного участка по... является ответчик Алавердян *.*., который возвел четырехэтажный жилой дом вплотную с участком его доверителя. Воспользовавшись юридической неграмотностью истцов, ответчик получил с них расписки о согласии на строительство двухэтажного жилого дома для своей семьи и стал строить многоэтажный дом по архитектуре напоминающий строение гостиничного типа. Здание построено с нарушением строительных норм при застройке в частном секторе. Кроме того, строительные работы ведутся круглосуточно, дома истцов покрыты пылью, участки забрызганы цементом. Крановая техника переносила строительные материалы над участком его доверителя, что создавало опасность передвижения в его дворе. Застройщик не выполнил своих обязательств, данных истцам в устной форме, в обмен на то, что они дадут разРешение на строительство дома не более двух этажей. Истцы неоднократно предупреждали Алавердян *.*. о том, что дом стоит близко от межевой границы. Возведенное здание противоречит строительным нормам, перекрывает полностью солнечный свет и создает много неудобств и проблем собственникам соседних участков. Истец считает свои права нарушенными, в связи с чем вынужден был обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель Тимченко *.*. по доверенности Тимченко *.*. на иске настаивала, по основаниям, изложенным представителем Ивасенко *.*.. В обоснование доводов иска поясняла, что ее доверитель является собственником земельного участка по... в г. Краснодаре. После возведения Алавердян *.*. четырехэтажного строения, стоимость участка ее доверителя снизилась, что нарушает ее права. Просит либо обязать ответчика снести два последних этажа четырехэтажного строения по..., либо
в качестве компенсации неудобств, причиненных строительством, выплатить ей 500 000 рублей.

Администрация муниципального образования г. Краснодар обратилась с иском о признании четырехэтажного строения, расположенного на земельном участке по... самовольной постройкой и снести его полностью. В судебном заседании представитель администрации МО г. Краснодар Литовченко *.*. иск поддержала и пояснила, что возведенное четырехэтажное строение не соответствует градостроительным нормам и правилам, а именно: расстояние от жилого дома и до границы соседнего участка должно составлять не менее 3 метров, от других хозяйственных построек - 1 м. Кроме того, предельная высота зданий, строений, сооружений - три этажа, в том числе цокольный и мансардный этажи, максимальная высота здания - 12 м. Данной постройкой нарушены интересы собственников соседних участков, которые не давали согласия на возведение четырех этажей здания, а также на нарушение отступов от домовладений. При указанных обстоятельствах, полагает, что четырехэтажное строение по... является самовольно возведенным, в связи с чем подлежит сносу.

Представитель ответчика Алавердян *.*. по доверенности Харченко *.*. против исковых требований Ивасенко *.*., Тимченко *.*. и администрации МО г. Краснодар возражала и пояснила, что строительство ее доверителем ведется на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности с выданного в установленном законом порядке разрешения. В настоящее время хозяйственное строение оформлено надлежащим образом, на него выдано свидетельство о государственной регистрации права, соответственно признаков самовольной постройки не имеется. Полагает, что истцами не представлено доказательств тому, что их права нарушены возведенным строением, поскольку в соответствии с выводами экспертного заключения, строение не влияет на эксплуатацию строений и жилых домов Номер обезличен, Номер обезличен по....

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд не находит оснований
для удовлетворения исковых требований Ивасенко *.*., Тимченко *.*. и администрации МО г. Краснодар.

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В судебном заседании установлено, что Ивасенко *.*. является собственником земельного участка Номер обезличен по..., в Карасунском внутригородском округе г. Краснодара на основании свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличенаг., Тимченко *.*. собственником земельного участка Номер обезличен по... на основании свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличенаг., Алавердян *.*. собственником земельного участка Номер обезличен по... на основании свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличенаг.

На принадлежащем Алавердян *.*. земельном участке возведено строение, площадью застройки 255, 27 кв.м. в соответствии с разРешением на строительство № «RU»23»3»06»000»-0000001037, выданным департаментом архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар Дата обезличенаг.

В материалах дела имеются нотариально заверенное согласие Ивасенко *.*. - собственника соседнего земельного участка Номер обезличен по..., которая не возражала против строительства по межевой линии на расстоянии 25 м. от задней межевой линии, сдачи в эксплуатацию и регистрации права собственности на двухэтажный жилой дом с мансардой размером 11м х 20м по адресу: г. Краснодар,.... С местоположением жилого дома ознакомлена и согласна.

Заявление аналогичного содержания, заверенное печатью квартального комитета от собственника земельного участка Номер обезличен по... Кочарян *.*. также имеется в материалах дела.

Суд отмечает, что участок Номер обезличен по..., принадлежащий Тимченко *.*., не
является непосредственно соседним участку Номер обезличен, где ведется строительство, соответственно получения разрешения на строительство от нее не требовалось.

В материалах дела имеется копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличенаг., из которого следует, что Алавердян *.*. является собственником трехэтажного хозяйственного строения литер по... в г. Краснодаре, площадью 570 кв.м.

Для определения влияния возведенного хозяйственного строения литер «Г» на эксплуатацию и нормальную инсоляцию и освещение жилых строений по..., Номер обезличен по делу была назначена строительно-техническая экспертиза.

Согласно выводам эксперта возведенное хозяйственное строение литер «Г», общей площадью 570 кв.м., расположенное по... не влияет на эксплуатацию строений и жилых домов Номер обезличен, Номер обезличен по.... С возведением строения литер «Г» на территории домовладения по... нормативная инсоляция и освещение жилых домов, а также земельных участков, расположенных по..., Номер обезличен в г. Краснодаре обеспечены. При дальнейшем проведении строительных работ необходимо на кровле литер «Г» установить снегозадержатели, а также выполнить заполнение железобетонного каркаса пристройки к литер «Г» (ограждения лестничного марша) с наружной отделкой в виде гладкой штукатурки и покрытием ее белой фасадной краской с юго-западной и западной стороны на высоту не менее 6.0 метров от уровня земли для улучшения условий освещенности комнаты Номер обезличен домовладения Номер обезличен и исключения возможности просматриваемости из окна в окно.

В судебном заседании представитель Тимченко *.*. поясняла, что из-за возведенного строения, стоимость принадлежащего ей участка при продаже значительно снизилась, что существенно нарушает ее права и в подтверждение этого представила «Отчет об определении рыночной стоимости домовладения Номер обезличен по...», выполненного ООО «Эксперт-ЮГ». Согласно данному заключению рыночная стоимость домовладения с жилым домом и земельным участком по...
на Дата обезличенаг. в среднем составляет 6 000 000 рублей.

Однако Тимченко *.*. не представила подтверждений тому, что ее участок выставлялся на продажу до начала строительства на участке по.... Номер обезличен и выставляется в настоящее время и что стоимость ее участка действительно снизилась, поскольку в материалах дела отсутствует отчет, выполненный ранее. Кроме того, суд отмечает снижение цен на недвижимость в целом по стране из-за финансового кризиса и не связывает это с возведением спорного строения, которое ведется через участок от нее.

В ходе рассмотрения дела, суд неоднократно предоставлял сторонам срок для обсуждения мирового соглашения, по условиям которого Алавердян *.*. должна была выплатить истцам денежную компенсацию, однако истцов не устраивала сумма, которую могла им предложить ответчик, они настаивали на сумме в размере по 500 000 рублей каждому. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что истцы преследовали в том числе корыстные цели, обращаясь в суд с требованием снести возведенное строение.

Отказывая также в удовлетворении иска администрации МО г. Краснодар, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 25 Федерального закона от Дата обезличена N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Суд обращает внимание на тот факт, что право собственности на возведенное строение зарегистрировано в установленном законом порядке на основании следующих документов: Решение Исполкома Октябрьского райсовета депутатов трудящихся г. Краснодара, протокол № 1, 47 от Дата обезличенаг.; договор купли-продажи от Дата обезличенаг.; декларация об объекте недвижимого имущества от Дата обезличенаг.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
“О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Поскольку право на спорный объект недвижимости зарегистрирован в установленном законом порядке, соответственно представленные на регистрацию документы отвечали необходимым для этого требованиям, несмотря на отступления от проекта. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Алавердян *.*. на хозяйственное строение по... никем не отменено и недействительным не признавалось, в связи с чем ссылка представителя администрации МО г. Краснодар на нарушения требований ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не является состоятельной.

Что касается довода представителя о том, что имеются нарушения при отступлении строения от межевой границы соседнего земельного участка, то как суд отмечал выше, на это имеются согласия собственников соседних земельных участков, удостоверенные надлежащим образом.

Таким образом, спорное хозяйственное строение, не обнаруживает в себе признаков самовольной постройки, поскольку возведено на земельном участке, которое принадлежит Алавердян *.*. на праве собственности, с разрешения на строительство, выданного департаментом архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар и право на которое зарегистрировано в установленном законом порядке. Согласно выводам экспертизы в существующем виде строение не влияет на эксплуатацию строений и жилых домов Номер обезличен, Номер обезличен по..., соответственно не нарушает прав собственников этих участков.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать
те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, оснований для сноса строения, возводимого Алавердян *.*. на принадлежащем ему земельном участке, на которые ссылаются истцы не имеется, в связи с чем в удовлетворении иска следует отказать.

Строительно-техническая экспертиза была проведена экспертами ООО «ЮрИнСтрой» без предварительной оплаты. Согласно письму генерального директора ООО «ЮрИнСтрой», стоимость выполненной экспертизы составляет 46 200 рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Учитывая, что суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме, считает необходимым возложить оплату за проведенную экспертизу в сумме 46 200 рублей на истцов Тимченко *.*. и Ивасенко *.*.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Ивасенко *.*., Тимченко *.*. и администрации муниципального образования г. Краснодар в удовлетворении иска к Алавердян *.*. об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе нежилого строения по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ,... - отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней.

Федеральный судья