Судебная практика

Об обращении взыскания на имущество должника. Определение от 22 января 2011 года №. Пензенская область.

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мягковой *.*.,

при секретаре Ульяновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кузнецке гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 об обращении взыскания на имущество должника,

Установил:

ФИО3 обратился суд с иском к ФИО4 об обращении взыскания на имущество должника указав, что Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А 49 - 6498/2009 со ФИО4 в пользу ФИО3 взыскано 311962, 82 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> выдан исполнительный лист №. Кузнецким межрайонным отделом судебных приставов на основании данного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ. Судебным приставом-исполнителем ФИО7 в ходе проведения розыскных мероприятий имущества
должника установлено, что должником - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ была оформлена генеральная доверенность на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, который в свою очередь оформил генеральную доверенность на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес> правом распоряжения транспортным средством ВАЗ-21703, гос номер М 549 ВК 58, 2007 года выпуска, цвет синий, принадлежащим должнику ФИО4 В связи с чем, Постановлением Кузнецкого межрайонного отдела службы приставов от ДД.ММ.ГГГГ принято Решение о запрещении ответчику распоряжаться имуществом - транспортным средством ВАЗ-21703, №, 2007 года выпуска, цвет синий. Также указанным Постановлением истцу рекомендовано обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество, находящееся у третьих лиц. Учитывая, что ответчиком ФИО4 до настоящего времени не исполнено Решение суда о взыскании с него 311962,82 рублей и то, что автомобиль ВАЗ-21703, № находится в пользовании ФИО5, он обращается с иском об обращении взыскания на имущество ФИО4

Просит суд обратить взыскание на имущество ФИО4 - автомобиль ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак М 549 ВК 58, 2007 года выпуска, цвет синий. Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

В судебном заседании стороны обратились с ходатайством об утверждении мирового соглашения, по условиям которого:

Ответчик в счет погашения задолженности в размере 200000 рублей по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А 49 - 9498/2009 г. передает истцу принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство ГАЗ - 28348 F, № в день подписания мирового соглашения. Вместе с транспортным средством ответчик передает истцу один комплект ключей, паспорт транспортного средства, свидетельства о постановке на учет транспортного средства.

С момента подписания
настоящего мирового соглашения истец приобретает право собственности на указанное имущество.

Взыскание оставшейся части долга, подтвержденной Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, будет происходить в установленном законом порядке.

Истец отказывается от заявленных исковых требований об обращении взыскания на имущество должника - ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак М 549 ВК 58, 2007 года выпуска, цвет синий.

Сторонам известны и понятны последствия заключения мирового соглашения и положения ст. 220 ГПК РФ.

Стороны просят суд утвердить настоящее мировое соглашение.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы гражданского дела, полагает возможным утвердить мировое соглашение по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Условия мирового соглашения занесены в протокол судебного заседания и подписаны сторонами. Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.220, 221 ГПК РФ.

Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц.

руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. 220 абз. 5, 221, 224-225 ГПК, суд

Определил:

Утвердить мировое соглашение, по условиям которого:

ФИО2 в счет погашения задолженности в размере 200000 рублей по решению Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А 49 - 9498/2009 г. передает истцу - ФИО3 принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство ГАЗ - 28348 F, № в
день подписания мирового соглашения. Вместе с транспортным средством ответчик передает истцу один комплект ключей, паспорт транспортного средства, свидетельства о постановке на учет транспортного средства. С момента подписания мирового соглашения истец приобретает право собственности на указанное имущество.

Взыскание оставшейся части долга, подтвержденной Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, будет происходить в установленном законом порядке.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО3 к ФИО4 об обращении взыскания на имущество должника - прекратить, в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами, разъяснив истцу и ответчику, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд <адрес> в течение 10-ти дней со дня вынесения.

Судья Кузнецкого районного суда *.*. Мягкова