Судебная практика

По иску Федоренко *.*. к Федоренко *.*. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.. Решение от 21 января 2011 года №. Краснодарский край.

Судья Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края – Гриценко *.*.,

при секретаре – Василенко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Федоренко *.*. к Федоренко *.*. о взыскании компенсации морального вреда,

Установил:

Федоренко *.*., обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд с иском к Федоренко *.*. о взыскании компенсации морального вреда причиненного преступлением.

В судебном заседании истица Федоренко *.*., суду пояснила, что 22 декабря 2008 года ответчик избил ее, что подтверждается справкой СМЭ о нанесенных телесных повреждениях.

15 сентября 2010 года Федоренко *.*. на ее замечания о том, где надо копать траншею под канализацию, схватил работающую большую болгарку и кинулся с ней на нее со словами:
«Сейчас живот вскрою, и кишки на голову намотаю, язык вырежу», и все слова слышали соседи. Она написала жалобу в прокуратуру, затем был суд, и Федоренко *.*. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году условно. Она пожилая женщина, ей 75 лет, каждый скандал с Федоренко *.*. заканчивается для нее сердечным приступом, подъемом давления и следовательно тратой денежных средств на лекарство, при ее маленькой пенсии в размере 5 000 рублей, имея при этом 35 летний стаж работы и звание ветерана труда.

Просит суд взыскать с Федоренко *.*. в ее пользу 50000 рублей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

В судебном заседании ответчик Федоренко *.*., и его представитель ФИО4, действующая по доверенности, иск Федоренко *.*. к Федоренко *.*. о взыскании компенсации морального вреда, не признали полностью. Просят суд в удовлетворении иска отказать.

Суд, выслушав истицу, ответчика, его представителя, и исследовав материалы гражданского дела, считает, что исковое заявление Федоренко *.*. к Федоренко *.*. о взыскании компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению в части на основании следующего:

Как видно из материалов гражданского дела, что Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 22 ноября 2010 года, Федоренко *.*. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Федоренко *.*., 15 сентября 2010 года в период времени с 15 часов до 15 часов 05 минут, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, производя строительные работы с исполь­зованием ручной дисковой электрической пилы, на
почве личных неприязненных от­ношений к <адрес> Федоренко *.*., учинил с ней словесную ссору. Заведомо сознавая преступный характер своих действий, а также, продолжая свои преступные намерения, направленные на продолжение своих неправомерных дейст­вий, Федоренко *.*., находясь в состоянии крайней злобы и ненависти к Федоренко *.*., в целях психически воздействовать на Федоренко *.*., находясь от нее на рас­стоянии одного метра, держа в руках ручную дисковую электрическую пилу, подклю­ченную к электрической сети направил ее в сторону Федоренко М.Ф и высказал в ад­рес последней угрозу убийством. Исходя из обстоятельств произошедшего, Федоренко *.*., данную угрозу убийством восприняла реально.

Под моральным вредом понимаются нравственные страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага - жизнь, здоровье. Совершенным ответчиком преступлением, истице причинен моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий, преступными действиями ответчик посягал на личные неимущественные права истицы право на жизнь

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда, должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд, с учетом разумности и справедливости, материального положения ответчика, который является пенсионером, полагает необходимым взыскать с Федоренко *.*. в пользу Федоренко *.*. – 5 000 рублей,
в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением, за которое Федоренко *.*. осужден 22.11.2010 года.

Обсуждая требования Федоренко *.*., о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, за нанесенные ей 22 декабря 2008 года телесные повреждения, суд считает, что факт причинения физических страданий 22.12.2008 года истицей не доказан.

Так согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать суду те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

В материалах дела имеется Постановление начальника ОВД по <адрес> о передаче сообщения по факту причинения истице 22.12.2008 года телесных повреждений мировому судье и разъяснено Федоренко *.*. право на обращение в суд с заявлением в порядке ст. 218 УПК РФ в частном порядке.

Согласно справки, выданной мировым судьей судебного участка № <адрес> Федоренко *.*. в мировой суд с заявлением в порядке ст. 218 УПК РФ по факту причинения ей телесных повреждений со стороны Федоренко *.*. не обращалась, вина Федоренко *.*. в нанесении телесных повреждений истице вступившим в законную силу Приговором суда не установлена

При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда за причиненные ей физические страдания 22.12.2008 года необходимо отказать.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с Федоренко *.*. в пользу Федоренко *.*. - 5000 рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Федоренко *.*. государственную пошлину в
доход государства в размере 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: Гриценко *.*.