Судебная практика

О прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции. Определение от 01 ноября 2010 года №. Красноярский край.

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Тупаленко *.*.,

при секретаре Горлиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вихрянова Генн к администрации г. Шарыпово о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка,

Установил:

Истец обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, обосновывая тем, что в 1995 году истец приобрел объекты недвижимости расположенные по адресам: <адрес> №№ <данные изъяты>. В феврале 2010 года истец обратился к ответчику с заявлением о подготовке договора купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, на что получил отказ. В связи с чем просит суд признать
отказ администрации <адрес> в предоставлении земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер № площадью <данные изъяты> кв.м., незаконным; признать Постановление главы города Шарыпово № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка Комитету по управлению муниципальным имуществом» недействительным; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю внести в государственный кадастр недвижимости запись о прекращении (снятии с кадастрового учета) земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

При рассмотрении дела Вихрянов *.*. и его представитель адвокат Карпенко *.*. (по ордеру) изменили заявленные исковые требования, просят суд признать отказ администрации города Шарыпово в предоставлении земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер № площадью <данные изъяты> кв.м., незаконным; признать недействительным распоряжение администрации г. Шарыпово №№ 1777-р, 1911 от 16.08.2010 года и 03.09.2010 года «О предоставлении в постоянное (бессрочное пользование земельного участка Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации города Шарыпово от 16.08.2010 года № 1777»; признать за Вихряновым *.*. преимущественное право на выкуп следующих земельных участков: с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>.м., имеющего местоположение: <адрес>, с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., имеющий местоположение: <адрес>.

При рассмотрении дела истец Вихрянов *.*. пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем. В приобретенных им объектах недвижимости расположенных по адресам: <адрес> №№ <данные изъяты> располагается мебельная фабрика. Спорный земельный участок ему необходим для технического обслуживания легковых и грузовых автомобилей на 2 машиноместа с открытой автостоянкой до 50 автомашин, то есть для осуществления предпринимательской деятельности.

Представитель ответчика Зюкина *.*. ( по доверенности), в судебном заседании показала, что исходя
из характера заявленных требований, считает, что данный спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела суд пришел к следующему:

В соответствии с ч.3 ст.22 Гражданского - процессуального кодекса Российской Федерации суды в порядке гражданского судопроизводства рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Согласно ч.ч.1,2 ст.27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе, с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец Вихрянов Ф.И.О. зарегистрирован в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Из существа заявленных требований и объяснений сторон усматривается, что возникший между сторонами спор связан с осуществлением истцом Вихряновым *.*. предпринимательской деятельности, в связи с чем носит экономический характер, то есть иск подлежит рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства, в связи с чем в силу п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае если, дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренном п.1 ч.1 ст. 134 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает что заявленные исковые требования не подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве, в связи с чем производство по
делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Определил:

Производство по иску Вихрянова Генн к администрации г. Шарыпово о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, признании незаконными действий органов местного самоуправления, признании преимущественного права на выкуп земельного участка прекратить.

Разъяснить, истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течении 10 дней со дня вынесения.

Председательствующий: *.*. Тупаленко