Судебная практика

О признании утратившей право пользования жилым помещением. Определение от 29 декабря 2010 года № 2-2466/2010. Ульяновская область.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Орловой *.*., при секретаре Гурьяновой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рушкина *.*. к Рушкиной *.*. о признании утратившей право пользования жилым помещением,

Установил:

Рушкин *.*. обратился в суд с данным иском к ответчице. В обоснование иска указал, что ему на праве собственности принадлежит квартира №** в д.** по ул. Г* г.Димитровграда, в которой он будучи в браке с Рушкиной *.*. проживал. В апреле 2010 года они расторгли брак, 4 августа 2010 года ответчица выехала из квартиры вместе с сыном, и стала проживать в квартире своих родителей по ул.Ч*, **
кв.**. С этого дня их семейные отношения были прекращены. Просил признать Рушкину *.*. утратившей право пользования №** в д.** по ул. Г* г.Димитровграда.

В судебном заседании истец Рушкин *.*. отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчицей.

Последствия отказа от искового заявления в части и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ судом Рушкину *.*. были разъяснены.

Рушкина *.*. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой о прекращении производства по делу в связи с отсутствием спора по причине ее добровольного снятия с регистрационного учета в квартире истца.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от исковых требований.

Согласно ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от заявленных требований и отказ принят судом.

Решая вопрос о возможности принятия судом отказа от заявленных требований, суд учитывает, что отказ от искового заявления не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц, поэтому суд принимает отказ истца от иска, что в соответствии со ст.173, п.3 ст.220 ГПК РФ является основанием для прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220 ГПК РФ, суд

Определил:

Производство по гражданскому делу по иску Рушкина *.*. к Рушкиной *.*. о признании утратившей право пользования жилым помещением прекратить в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить, что в соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить Рушкину *.*. государственную пошлину в сумме 200 рублей, уплаченную по чеку-ордеру №** в Димитровградском отделении
№4272** ОАО Сберегательный банк РФ.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд.

Судья *.*. Орлова

Определение вступило в законную силу 12.01.2011 года