Судебная практика

Решение от 28 сентября 1999 года. Решение от 28 сентября 1999 года №. Архангельская область.

Холмогорский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Крапивина *.*., при секретаре Гурьевой *.*., рассмотрев гражданское дело по иску Никитина *.*. к администрации МО «Х» о признании права на получение ежемесячной доплаты к пенсии и понуждении ответчика производить выплату ежемесячной доплаты к пенсии.

Установил:

С ДД.ММ.ГГГГ Никитин *.*. работал в должности руководителя структурного подразделения администрации МО «Х» «ЦСХР» и отработал в данной должности, более 13 лет. ДД.ММ.ГГГГ, был уволен в связи с ликвидацией организации, по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о выплате ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с Законом РФ «О трудовых пенсиях
Российской Федерации».

Решением, комиссии по установлению ежемесячной доплаты к государственным пенсиям, при администрации МО «Х», № от ДД.ММ.ГГГГ, ему было отказано, по тем основаниям, что он на момент увольнения, не работал на муниципальной должности руководителя структурного подразделения и уволен с должности, не являющейся муниципальной.

Никитин *.*. с Решением об отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, не согласен, обратился в суд с иском.

В судебном заседании истец Никитин *.*. на заявленных требованиях настаивает. Просит признать право на получение ежемесячной доплаты к пенсии и обязать ответчика производить выплату ежемесячной доплаты к пенсии. Просит выплаты производить с ДД.ММ.ГГГГ, так как по ДД.ММ.ГГГГ он получал пособие в связи с увольнением, связанным с ликвидацией предприятия. Считает, что распоряжение главы МО «Х» об изменении реестра должностей и изменение реестра должностей в части исключения из реестра «ЦСХР» незаконно.

Представитель МО «Х» Пятунин *.*. с иском не согласен. Суду пояснил, что Никитин *.*. уволен с должности не относящейся к муниципальным, поэтому оснований для назначения ему ежемесячной доплаты к пенсии нет.

Выслушав стороны, изучив материалы дела суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из трудовой книжки истца следует, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности руководителя Центра снабжения администрации МО «Х» и ДД.ММ.ГГГГ был уволен в связи с ликвидацией организации л.д. 11-23. Так же из распоряжения о прекращении трудового договора №к от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Никитин *.*. директор Центра снабжения был уволен с ДД.ММ.ГГГГ по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации л.д. 5.

ДД.ММ.ГГГГ Никитин *.*. обратился в администрацию МО «Х» с заявлением
в котором просил установить ежемесячную доплату к назначенной государственной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ л.д. 7. В назначении доплаты было отказано, в связи с тем, что он был уволен с должности не являющейся муниципальной о чем, комиссией по установлению ежемесячной доплаты к государственным пенсиям было вынесено Решение № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 6.

Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, определен «Положением о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы» л.д. 53-54, утвержденном Решением собрания депутатов МО «Холмогорский район» от 28 сентября 1999 года л.д. 51. Из п. 2 указанного положения следует, что ежемесячная доплата пенсии устанавливается: лицам, замещающим муниципальные должности муниципальных служащих муниципального образования «Холмогорский район», согласно реестру и уволенным с муниципальной службы в связи с сокращением численности аппарата органов местного самоуправления либо выходом на государственную пенсию.

Отказывая в назначении ежемесячная доплата пенсии, ответчик обосновывает отказ, тем, что Никитин *.*. был уволен с должности не являющейся муниципальной.

Согласно реестра должностей муниципальной службы муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» л.д. 30-31 утвержденного Решением Собрания депутатов МО «Холмогорский муниципальный район» от 25 декабря 2007 года № 145 л.д. 28, 29 - должность директора центра снабжения администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» была отнесена к муниципальным должностям.

На основании Распоряжения главы МО «Холмогорский муниципальный район» от 13 июля 2009 года № 723 л.д. 36 Реестр должностей муниципальной службы был изменен л.д. 37, 38. В указанном реестре должность директора цента снабжения администрации МО «Холмогорский муниципальный район» не значится.

Об указанных изменениях Никитин *.*. был уведомлен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленной суду копией уведомления,
из которой следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в штатное расписание центра снабжения администрации МО «Холмогорский муниципальный район» вносится изменение, а именно должность директора не является муниципальной должностью л.д. 34. С данными изменениями истец был согласен, что отражено в его заявлении от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 35.

Исследовав вышеуказанные документы, суд приходит к выводу, что должность директора до ДД.ММ.ГГГГ являлась муниципальной. С ДД.ММ.ГГГГ в связи с внесением изменений в штатное расписание и реестр муниципальных должностей, данная должность была исключена из муниципальных должностей. Трудовой договор с истцом был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, то есть после внесения изменений в Реестр, из чего следует, что Никитин *.*. был уволен с должности не относящейся к муниципальным должностям.

Учитывая, что «Положением о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы» л.д. 53-54, утвержденном Решением собрания депутатов МО «Холмогорский район» от 28 сентября 1999 года, предусмотрено назначение ежемесячной доплаты пенсии только лицам, замещающим муниципальные должности муниципальных служащих муниципального образования «Холмогорский район» и уволенным с муниципальной службы в связи с сокращением численности аппарата органов местного самоуправления либо выходом на государственную пенсию, истец в момент расторжения трудового договора должность, согласно реестра, относящуюся к муниципальным должностям не занимал, поэтому у суда нет оснований для удовлетворения заявленных требований.

Кроме того согласно распоряжения о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №к истец был уволен в связи с ликвидацией организации, на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ л.д. 5. Увольнение истца в связи с ликвидацией организации, подтверждается так же Распоряжением главы МО «Холмогорский муниципальный район» от 20 октября 2009 года № 1206
«О ликвидации Центра снабжения администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» л.д. 52.

Согласно «Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы», утвержденном Решением собрания депутатов МО «Холмогорский район» от 28 сентября 1999 года предусмотрено назначение ежемесячной доплаты к пенсии, лицам, уволенным в связи с сокращением численности аппарата органов местного самоуправления либо выходом на государственную пенсию.

Лицам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, назначение ежемесячной доплаты к государственной пенсии, указанным Положением не предусмотрено, что так же является основанием для отказа Никитину *.*. в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии.

Доводы истца о том, что «Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы», утвержденное Решением собрания депутатов МО «Холмогорский район» от 28 сентября 1999 года, противоречит Областному и Федеральному законодательству не является основанием для удовлетворения заявленных требований.

Как следует из Федеральных законов от 08.01.1998 г. №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», от 06.10.1999 г. №164-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с послед изм.), данными Законами доплаты к пенсиям государственным и муниципальным служащим не предусмотрены.

Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. №166 - ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», с последующими изменениями, условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

В соответствии
со ст. 18 Закона Архангельской области от 16.04.1998 г. № 68-15-ОЗ «О муниципальной службе в Архангельской области», с последующими изменениями, муниципальные служащие в связи с выходом на трудовую пенсию имеют право в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или Законом Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при этом порядок назначения ежемесячной доплаты к трудовой пенсии определяется муниципальными нормативными правовыми актами.

То есть из указанных нормативных актов следует, что порядок назначения ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, определяется муниципальными нормативными правовыми актами.

Учитывая выше изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст. 194-209 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Никитина *.*. к администрации МО «Холмогорский муниципальный район» о признании права на получение ежемесячной доплаты к пенсии и понуждении ответчика производить выплату ежемесячной доплаты к пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, оставить без удовлетворения.

На Решение Холмогорского районного суда лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда через Холмогорский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения мотивированного решения.

Председательствующий Крапивин *.*.

Мотивированное Решение

в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.