Судебная практика

Об объявлении в розыск (вступило в законную силу 07.12.2010 года). Постановление от 19 января 2011 года №. Челябинская область.

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой *.*., при секретаре судебного заседания Чугуновой *.*., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой *.*., защитника подсудимой - адвоката Борисюк *.*. а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Меньшиковой *.*., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Меньшикова *.*. обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5

Судебное заседание по данному уголовному делу, в связи с неявкой подсудимой Меньшиковой *.*. неоднократно откладывалось, подсудимая подвергалась принудительному приводу, была
доставлена, участвовала в судебных заседаниях. Надлежащим образом извещалась о том, что на 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ назначено судебное заседание, однако в суд не явилась, об уважительной причине неявки суду не сообщила. На телефонные звонки не отвечает, ее сожитель поясняет, что уже неделю не видел Меньшикову *.*., и место нахождения ее не известно.

Заслушав мнение участников процесса по поводу возможности рассмотрения уголовного дела по существу, суд считает, что сделать это не представляется возможным, поскольку Меньшикова *.*. скрылась от суда и провести судебное заседание при таких обстоятельствах, в ее отсутствии не представляется возможным.

При этом, по мнению суда, имеются все основания для объявления Меньшиковой *.*. в розыск и для изменения ей избранной ранее меры пресечения на заключение под стражу, поскольку она обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести и нарушила ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрывается от суда. При этом розыск обвиняемой должен быть поручен органам милиции, с обязанностью прокурора обеспечить этот розыск.

Согласно ст. 118 Конституции РФ, на судебную власть Российской Федерации возложена единственная обязанность - это осуществление правосудия, а не контроль за деятельностью органов милиции и прокурора. Уголовно-процессуальным законом на прокурора возложена обязанность по обеспечению контроля за розыском лиц, скрывшихся от суда. Эта же обязанность возложена на прокурора и законом «О прокуратуре».

По смыслу закона, перечень оснований для возвращения дела прокурору, содержащийся в ст.237 УПК РФ не является исчерпывающим. Закон не содержит норм, содержащих запрет возвращать дело прокурору, если в период судебного разбирательства, от суда скрылся подсудимый, не содержащийся под стражей. Контролируя розыск подсудимого, суд выполняет несвойственную ему
функцию, не связанную с отправлением правосудия.

Учитывая вышеизложенное, считаю необходимым, в целях надлежащего контроля за органами милиции, которые должны осуществлять розыскные мероприятия по уголовному делу в отношении Меньшиковой *.*., вернуть прокурору Калининского района г. Челябинска данное уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 238, 256 УПК РФ, суд

Постановил:

Объявить розыск Меньшиковой *.*., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданки РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>

Изменить в отношении Меньшиковой *.*. меру пресечения на заключение под стражу и при задержании этапировать ее в учреждение ИЗ -74/1 г. Челябинска.

Производство розыска поручить ОМ № УВД по г. Челябинску.

Уголовное дело по обвинению Меньшиковой *.*. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ возвратить прокурору Калининского района г. Челябинска для обеспечения розыска Меньшиковой *.*.

До розыска обвиняемой производство по уголовному делу приостановить.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти суток путем подачи жалобы через Калининский суд г. Челябинска.

Судья: *.*. Домокурова