Судебная практика

О признании не приобретшей гражданство. Решение от 18 января 2011 года № 2-1795/2010. Московская область.

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревой *.*.,

с участием помощника <данные изъяты> городского прокурора Кулешовой *.*., представителя ответчика Хомрач *.*. - адвоката Власова *.*., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Былинкиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> городского прокурора в интересах Российской Федерации к Хомрач ФИО7, Управлению Федеральной Миграционной Службы по <адрес> о признании не приобретшей гражданства и признании незаконной регистрации,

Установил:

<данные изъяты> городской прокурор в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ к Хомрач *.*., Управлению Федеральной Миграционной Службы по <адрес> о признании не приобретшей гражданство
РФ и признании незаконной регистрации Хомрач *.*. с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обязать Управление Федеральной Миграционной Службы по <адрес> снять Хомрач *.*. с регистрационного учета по месту жительства, указывая, что Хомрач *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОВД <адрес> была документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии № с отметкой о регистрации по указанному адресу. В ходе проверки заявленных сведений было установлено, что с целью получения паспорта гражданина РФ Хомрач *.*. в ПВО <данные изъяты> ОВД представила справку о приобретении гражданства РФ №, выданную Посольством РФ в Украине. Согласно сообщению последнего, Хомрач *.*. по вопросу приобретения гражданства РФ в посольство не обращалась, гражданство не оформляла. Данное свидетельствует о том, что справка о приобретении гражданства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует действительности, поэтому нельзя считать № документом, удостоверяющим гражданство РФ.

В судебном заседании помощник <данные изъяты> городского прокурора Кулешова *.*. полностью поддержала заявленные требования, дав объяснения, аналогичные исковому заявлению.

Ответчик Хомрач *.*. в судебное заседание не явилась.

В связи с отсутствием сведений о месте фактического проживания ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ судом назначен ему адвокат.

Представитель ответчика Хомрач *.*. адвокат Власов *.*. исковые требования не признал без объяснения причин.

Представитель УФМС по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве Российской Федерации» в редакции, действующей на день получения Хомрач *.*. паспорта гражданина РФ, гражданство Российской Федерации приобреталось: в результате его признания; по рождению; в порядке его регистрации; в результате приема
в гражданство; в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным указанным Законом.

Как следует из материалов дела, Хомрач *.*. в подтверждение приобретения гражданства РФ представила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении гражданства Российской Федерации.

Согласно информации Посольства РФ в Украине, Хомрач *.*. по вопросу приобретения гражданства РФ в посольство не обращалась, гражданство не оформляла.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт.

Согласно п. 14.4 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской федерации, утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции, действующей на день выдачи паспорта гражданина РФ, для получения паспорта гражданин представляет документы, свидетельствующие о принадлежности лица, обратившегося за получением паспорта, к гражданству Российской Федерации.

Учитывая, что Хомрач *.*. гражданство РФ в установленном законом порядке не принимала, для получения паспорта гражданина РФ представила поддельную справку о ее принадлежности к гражданству РФ, она не могла быть документирована паспортом гражданина РФ.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» паспорт подлежит изъятию.

Из материалов дела следует, что Хомрач *.*. при получении паспорта гражданина РФ серии № была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

При отсутствии у Хомрач *.*. российского гражданства и наличия у нее недействительного паспорта гражданина РФ, ее регистрация по месту жительства не может быть признана законной.

В силу ч. 1 ст. 27 Конституции Российской
Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Анализируя изложенное, суд считает необходимым исковое заявление <данные изъяты> городского прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить, так как в судебном заседании установлено, что яется недействительным, не может считаться документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Кроме того, на основании абз. 8 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Хомрач *.*. подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования <данные изъяты> городского прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Признать Хомрач ФИО8 не приобретшей гражданство Российской Федерации.

Признать регистрацию Хомрач ФИО9 по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконной.

Решение является основанием для снятия Хомрач ФИО10 с регистрационного учета по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Председательствующий *.*.
Жигарева