Судебная практика

Об обледовании маршрутов движения школьных автобусов и состояния автомобильных дорог. Решение от 20 декабря 2010 года № 2-280/2010. Тамбовская область.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи - Марковой *.*.

при секретаре - Каплиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Староюрьевского района о признании незаконным бездействия администрации Староюрьевского района и муниципального общеобразовательного учреждения «Вишневская средняя общеобразовательная школа» и о возложении обязанности по проведению обследования маршрутов школьных автобусов,

Установил:

Прокурор Староюрьевского района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Староюрьевского района и муниципального общеобразовательного учреждения «Вишневская средняя общеобразовательная школа» и о возложении обязанности по проведению обследования маршрутов школьных автобусов, указав, что в оперативном управлении МОУ «Вишневская СОШ» имеется автобус, предоставленный данному образовательному учреждению в рамках реализации приоритетного
национального проекта «Образование» для перевозки детей. Автобус осуществляют перевозку детей по маршрутам: № 211 Племзавод – д. Ларгино - Племзавод. В нарушение п. 5.23, 4.15 и 4.17 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобуса, утверждённого Приказом № 2 от 08.01.97 г. Министерства транспорта РФ администрацией Староюрьевского района не сформирован и не утверждён состав комиссии, правомочной производить обследование маршрутов движения школьных автобусов, комиссионного обследования состояния автомобильных дорог, пунктов посадки и высадки детей по маршрутам движения школьных автобусов с привлечением органов ГИБДД и дорожных организаций не производилось, а потому и заключений комиссии о возможности эксплуатации действующих и открытии новых маршрутов не выдавалось. На указанных маршрутах отсутствуют специальные знаки с указанием времени прохождения автобусов, осуществляющих перевозку детей. Прокурор просит признать незаконным бездействие администрации района в части непринятия мер по созданию и утверждению комиссии, правомочной осуществлять обследование маршрутов движения школьных автобусов, а также признать незаконным бездействие МОУ «Вишневская СОШ» в части непринятия мер по проведению комиссионного обследования маршрутов движения школьных автобусов с привлечением органов ГИБДД и дорожных организаций, а также по непринятию мер по установке остановочных знаков с указанием времени прохождения автобусов. Прокурор просит обязать администрацию Староюрьевского района создать и утвердить состав комиссии с привлечением органов ГИБДД и дорожных организаций по обследованию маршрутов движения школьных автобусов. Обязать администрацию МОУ «Вишневская СОШ» организовать комиссионное обследование состояния автомобильных дорог по маршрутам движения школьных автобусов, а также пунктов посадки и высадки детей, установить на маршрутах специальные остановочные знаки с указанием времени прохождения автобусов.

В судебном заседании прокурор частично изменил заявленные требования: просит признать незаконным бездействие администрации Староюрьевского района
в части непринятия мер по созданию и утверждению комиссии, правомочной осуществлять обследование маршрутов движения школьных автобусов и проведению комиссионного обследования маршрутов движения автобусов с привлечением органов ГИБДД и дорожных организаций. Просит обязать администрацию района либо создать и утвердить состав комиссии с привлечением органов ГИБДД и дорожных организаций по обследованию маршрутов движения школьных автобусов и состояния автомобильных дорог, либо вменить указанные функции действующей комиссии по безопасности дорожного движения.

Представитель администрации района Неретин *.*. изменённые прокурором требования о вменении в обязанности действующей районной комиссии по безопасности дорожного движения обследование маршрутов движения школьных автобусов и состояния автомобильных дорог признал.

Суд считает возможным принять признание заявленных прокурором требований представителем администрации района, так как данное признание не противоречит требованиям закона, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Согласно ч.1ст.39, ч.3 ст.173 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Требования прокурора Староюрьевского района в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц к администрации Староюрьевского района о признании незаконным бездействия в части непринятия мер по созданию и утверждению комиссии, правомочной осуществлять обследование маршрутов движения школьных автобусов и проведению комиссионного обследования маршрутов движения автобусов с привлечением органов ГИБДД и дорожных организаций удовлетворить.

Обязать администрацию района вменить в обязанности действующей комиссии по безопасности дорожного движения обследование маршрутов движения школьных автобусов и состояния автомобильных дорог.

Решение может быть обжаловано в течение
10 суток в Тамбовский областной суд.

Судья Л. Маркова.