Судебная практика

О признании права на приобретение земельного участка в собственность. Решение от 25 ноября 2010 года №. Краснодарский край.

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Короткого Викто

при секретаре Меляковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Денисенко *.*. к администрации муниципального образования г.Геленджика о признании права на приобретение земельного участка в собственность, -

Установил:

Истец обратился в суд с просьбой признать за ним право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка № площадью 0,06га по <адрес>.

В обоснование заявленных требований сослался на то, что ему, как работнику Производственного объединения «Каззолото» артели «Балхашзолото», на состав семьи из четырех человек, для строительства жилого дома был выделен указанный выше земельный участок из земель, предоставленных заводу под строительство жилого городка.

На обращение истца, заместителем главы администрации
муниципального образования г.Геленджика был дан ответ за № от 07.09.2010г., содержащий отказ в предоставлении ему в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, поскольку без получения соответствующих разрешений на нем выстроен дом.

Представитель истца по доверенности в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований просил отказать.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, Постановлением главы администрации г. Геленджика №г. Заводу железобетонных изделий под строительство жилого городка в северо-восточной части города был предоставлен в пользование земельный участок площадью 6,01га, из них: участок № площадью 4,73га по <адрес> и участок № площадью 1,28га по <адрес> на землях города, свободных от капитальной застройки и предписано осуществить застройку жилого городка по согласованному проекту. При этом при предоставлении указанного земельного участка глава администрации руководствовался разработанной схемой застройки жилого городка в северо-восточной части города.

Совместным заседанием администрации и профкома АОЗТ ГЗЖБИ от 10.08.1995г. Артели «Балхашзолото» как дольщику, участвующему в реконструкции завода, были распределены пять участков под №, №, №, №, №.

18.09.1991г. Денисенко *.*. был принят в Артель старателей «Балхашзолото» на работу в должности водителя.

Решением администрации и профкома Производственного объединения «Каззолото» Артель старателей «Балхаш» от 23.07.1996г., ему, как работнику предприятия, на состав семьи из четырех человек, для строительства жилого дома был выделен земельный участок № площадью 0,06га по <адрес>.

Судом установлено, что указанный земельный участок площадью 6,01 га, в состав которого входит земельный участок №, был предоставлен в постоянное бессрочное
пользование ГЗЖБИ, который в свою очередь, как дольщику в реконструкции завода Артели «Балхашзолото» распределил 5 участков. При этом земельный участок был предоставлен под индивидуальную жилую застройку для строительства жилых домов в целях обеспечения жильем работников предприятия.

При указанных обстоятельствах, отсутствие правоудостоверяющего документа на выделенный истцу земельный участок не является препятствием для закрепления его в собственность.

Судом учитывается и то обстоятельство, что истец на протяжении долгих лет указанный земельный участок использует в пределах предоставленных гражданских прав в соответствии с его целевым назначением.

Ответчиком не были представлены доказательства, изъятия в установленном порядке земельного участка из пользования АОЗТ Геленджикский завод железобетонных изделий, Производственного объединения «Каззолото» Артель старателей «Балхаш» либо из пользования истца, а также перераспределения участка другим пользователям. При этом Постановление главы администрации г. Геленджика № 1992г. не было отменено либо изменено.

В соответствии с ч.3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

В соответствии с п.3 ст. 3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» от 25.10.2001г. №137-ФЗ, оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Согласно п. 9.1 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» от 25.10.2001г. №137-ФЗ, если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие ЗК РФ для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный
участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии со ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается. Суд, в соответствии со ст. 4 ГК РФ, ст. 54 Конституции РФ, считает подлежащей применению по настоящему делу данную норму, поскольку она регулировала соответствующие правоотношения на момент возникновения у истца права пользования указанным земельным участком.

В соответствии со ст. 25.2 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. №122-ФЗ, достаточным основанием для регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, является правоустанавливающий или правоудостоверяющий документ, либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий
право такого гражданина на данный земельный участок.

Исходя из изложенного, положения действующего законодательства связывают возможность приобретения спорного участка в собственность с фактом его нахождения в пользовании гражданина на законных основаниях.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с которыми действующее законодательство связывает возникновение права собственности, суд считает, что истец имеет право на приобретение земельного участка № по <адрес> в собственность бесплатно.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд -

Решил:

Исковые требования Денисенко *.*. удовлетворить.

Признать за Денисенко *.*. право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать администрацию муниципального образования г. Геленджик предоставить Денисенко *.*. в собственность бесплатно земельный участок площадью 600 кв.м. по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский горсуд в течение 10-ти дней.

Судья: