Судебная практика

О признании договора приватизации недействительным в части, определении долей, признании права собственности на доли в жилом помещении.. Решение от 20 декабря 2010 года № 2-3991/2010. Алтайский край.

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Татарниковой *.*.,

при секретаре Родионове *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фоминцевой *.*., Фоминцева *.*., Быстровой *.*., Невзоровой *.*. к Администрации г. Бийска о признании договора приватизации недействительным в части, определении долей, признании права собственности на доли в жилом помещении,

Установил:

Фоминцева *.*., Фоминцев *.*., Быстрова *.*., Невзорова *.*. обратились в суд с иском к Администрации г. Бийска о признании договора от число месяц год о передачи квартиры адрес в собственность недействительным в части передачи данного жилого помещения в собственность Фоминцевой *.*. и в части невключения в число собственников: Фоминцева *.*., Кузьминой
(Быстровой) *.*., Фоминцевой (Невзоровой) *.*. ; признании регистрационного удостоверения номер от число месяц год недействительным в части невключения в число собственников квартиры: Фоминцева *.*., Кузьминой (Быстровой) *.*., Фоминцевой (Невзоровой) *.*. ; внесении изменений в договор от число месяц год, включив в число собственников: Фоминцева *.*., Кузьминой (Быстровой) *.*., Фоминцевой (Невзоровой) *.*., определении долей сособственников в праве собственности на жилое помещение - квартиру адрес по 1/4 доли каждому, установлении факта владения 1/4 долей в праве собственности на квартиру адрес на праве собственности за Фоминцевой *.*., 1/4 доли - за Фоминцевым *.*., 1/4 доли - за Быстровой *.*., 1/4 доли - за Невзоровой *.*. ; признании права собственности на 1/4 долю в квартире адрес за Фоминцевой *.*..

В обоснование заявленных требований истец Фоминцева *.*. указывает на то, что число месяц год между Фоминцевой *.*. и Арендным предприятием «Дорожно-строительное управление № 1» был заключен договор о передаче квартиры адрес в собственность. На основании данного договора было зарегистрировано право собственности на указанную квартиру на Фоминцеву *.*., регистрационное удостоверение номер от число месяц год также выдано на имя Фоминцевой *.*.

На момент приватизации в квартире проживали и были зарегистрированы Фоминцев *.*., Кузьмина (Быстрова) *.*., Фоминцева (Невзорова) *.*.. Однако жилое помещение передано было в собственность только одного члена семьи - Фоминцевой *.*.. В.... году, в связи с реорганизацией АП «Дорожно-строительное управление № 1» дом номер по адрес был передан в муниципальное ведение города Бийска.

Истец Фоминцев *.*. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, суду предоставил аналогичные пояснения.

Истец Фоминцева *.*. в судебном заседании исковые требования поддержала в
полном объеме, суду предоставила аналогичные пояснения.

Истец Быстрова *.*. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, суду предоставила аналогичные пояснения.

Истец Невзорова *.*. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом - судебной повесткой, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с тем, что проживает за пределами Алтайского края. На заявленных исковых требованиях настаивает. Суд, с учетом мнения лиц участвующих в деле, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица

Представитель ответчика - Администрации г. Бийска в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом - судебной повесткой, каких-либо ходатайств не поступало, сведений об уважительности причин неявки в судебное заседание не представила, что не препятствует суду рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица- филиал ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Алтайскому краю и ОАО «Дорожно-строительное управление № 1» (далее по тексту ОАО «ДСУ № 1») в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом - судебными повестками. Суд не располагает сведениями о том, что неявка третьих лиц имеет место по уважительным причинам и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

От третьего лица - генерального директора ОАО «Дорожно-строительное управление № 1» *.*. Рясной поступил отзыв на исковое заявление, из которого следует, что в архивах ОАО «Дорожно-строительное управление № 1» отсутствуют документы, связанные с приватизацией истцами квартиры номер по адрес. Согласно акта от... года дом номер по адрес был передан в ведение муниципалитета. Документами, подтверждающими отказ Фоминцева *.*., Быстровой *.*., Невзоровой *.*. от участия в приватизации жилья
ОАО «ДСУ-1» не располагает. Невключение истцов в договор приватизации жилья нарушило их законные права на приватизацию, так как в силу ст. 2, 7 Закона РФ № 1541-1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» квартира номер по адрес дом номер в городе Бийске должна была быть передана в собственность всем лицам, проживающим в ней и имеющим право на приватизацию. В соответствии с изложенными правовыми нормами указанная квартира должна быть передана в собственность Фоминцевой *.*., Фоминцева *.*., Быстровой *.*., Невзоровой *.*. Считает исковые требования истцов обоснованными и ходатайствует об их удовлетворении в полном объеме.

Заслушав пояснения истцов, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда по договору найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти жилые помещения в собственность. Договор заключается в письменной форме.

В судебном заседании установлено, что истцы в целом не оспаривает данную сделку по существу.

В соответствии с ч. 1 ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно домовой книге на момент приватизации в квартире номер по адрес были зарегистрированы: Фоминцев *.*., Фоминцева *.*., Кузьмина *.*., Фоминцева *.*.

Из материалов дела и пояснений истцов усматривается, что указанные лица постоянно проживали в указанной квартире, являлись членами одной семьи. число месяц год Фоминцев *.*., Фоминцева
*.*., Кузьмина *.*., Фоминцева *.*. обратились в ОАО «ДСУ-1» с заявлением о приватизации квартиры. число месяц год между ОАО «ДСУ-1» и Фоминцевой *.*. был заключен договор о передаче жилья в собственность. Муниципальное предприятие «Инвентаризатор» выдало регистрационное удостоверение номер от число месяц год на имя Фоминцевой *.*.. Данное обстоятельство не соответствует волеизъявлению сторон и требованиям закона.

Согласно ч.1 ст.2, ст.3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда…, по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Как усматривается из домовой книги, на момент приватизации в квартире проживали Фоминцев *.*., Фоминцева *.*., Кузьмина *.*., Фоминцева *.*. Следовательно, они имели право на бесплатную передачу указанного жилого помещения в собственность. Согласно пояснениям истцов, отказа от участия в приватизации никто из указанных жильцов не заявлял, доказательств опровергающих данные пояснения истцов суду не представлены. На основании заявления данных лиц балансодержатель передал в их собственность указанную квартиру. Подавая заявление на приватизацию жилья, Фоминцев *.*., Фоминцева *.*., Кузьмина *.*., Фоминцева *.*. полагали, что будут включены в договор приватизации и правомерно рассчитывали на то, что станут сособственниками квартиры. Данная цель сторонами не была достигнута, следовательно, требование истцов о признании в силу ст. ст.168, 180 ГК РФ недействительным
в части договора передачи жилья в собственность, включении остальных жильцов в число сособственников является законным и обоснованным.

В постановлении от число месяц год указано, что на основании заявления Фоминцевой *.*., ей разрешено приватизировать квартиру номер по адрес

Также установлено, что Арендное предприятие «Дорожно-строительное управление № 1» и Фоминцева *.*. заключили договор на передачу квартиры в собственность граждан от число месяц год бесплатно.

В ордере номер выданного на имя Фоминцевой *.*. указано, что в состав семьи входят: Фоминцев *.*., Кузьмина *.*., Фоминцева *.*.

На основании регистрационного удостоверения номер от число месяц год установлено, что квартира номер по адрес зарегистрирована по праву собственности за Фоминцевой *.*. и записана в реестровую книгу под номер

В соответствии со свидетельством о заключении брака от число месяц год номер указано, что Кузьмина *.*. и Быстров *.*. заключили брак, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись номер, Кузьминой *.*. присвоена фамилия Быстрова.

В свидетельстве о заключении брака номер от число месяц год установлено, что Фоминцева *.*. и Невзоров *.*. заключили брак, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись номер, Фоминцевой *.*. присвоена фамилия Невзорова.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи данного жилого помещения в собственность.

В связи с изложенным, суд считает возможным признать договор о передаче жилья - квартиры номер по адрес в собственность от число месяц год, заключенный между ОАО «ДСУ-1» и Фоминцевой *.*. недействительным частично, включив Фоминцева *.*., Кузьмину (Быстрову) *.*., Фоминцеву (Невзорову) *.*. в договор приватизации от число месяц
год в качестве сособственников квартиры, а также признать недействительным частично регистрационное удостоверение номер от число месяц год.

В соответствии с ч.1 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Из материалов дела усматривается, что квартира номер по адрес, фактически передана в совместную собственность вышеуказанных лиц.

В соответствии с ч.5 ст.244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность.

Согласно ч.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Спорная квартира передана в собственность в порядке приватизации, то есть бесплатно.

На основании действующего законодательства для вышеназванных лиц право собственности на квартиру номер по адрес следует определить в равных долях, то есть по 1/4 каждому.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Фоминцевой *.*., Фоминцева *.*., Быстровой *.*., Невзоровой *.*. удовлетворить.

Признать договор о передаче жилья в собственность от число месяц год квартиры номер по адрес, заключенный между ОАО «ДСУ-1» и Фоминцевой *.*., недействительным в части, включив в договор в качестве сособственников: Фоминцева *.*., Быстрову *.*., Невзорову *.*..

Признать регистрационное удостоверение номер от число месяц год и записанное в реестровую книгу под номер, выданное МП «Инвентаризатор» на имя Фоминцевой *.*. на квартиру номер по адрес, недействительным в части, включив в него Фоминцева *.*., Быстрову *.*., Невзорову *.*..

Внести изменения в договор от число месяц год о
передаче квартиры номер в доме номер по адрес в собственность Фоминцевой *.*., включив в число собственников: Фоминцева *.*., Быстрову *.*., Невзорову *.*..

Определить доли Фоминцевой *.*., Фоминцева *.*., Быстровой *.*., Невзоровой *.*. в праве совместной собственности на квартиру номер по улице адрес по 1/4 доле за каждым.

Признать право собственности Фоминцевой *.*., Фоминцева *.*., Быстровой *.*., Невзоровой *.*. на квартиру номер по адрес по 14 доле за каждым.

На Решение суда может быть подана кассационная жалоба в течение 10 дней со дня его принятия судом в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска.

Судья *.*. Татарникова