Судебная практика

О признании права на долю незавершенного строительства. Решение от 25 октября 2010 года №. Краснодарский край.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Стус *.*.,

При секретаре Коваленко *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Мороз *.*. к ООО « Стройинтеркомплекс» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде <адрес>, общей площадью 42,50 кв.м., находящейся на 10-м этаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование своих требований указал, что между Мороз *.*. и ООО «Стройинтеркомплекс» были заключены: договор об инвестировании строительства жилья в целях привлечения инвестиций для строительства жилого комплекса <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение (без номера)
от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ Названный договор по правовой природе является смешанным договором и содержит элементы договора подряда и договора о совместной деятельности. Согласно условиям указанного договора ООО «Стройинтеркомплекс» обязался осуществить строительство и передачу квартир после ввода в эксплуатацию жилого комплекса, расположенного по адресу: <адрес>.

В силу пункта 4.1.2 договора об инвестировании строительства жилья ответчик принял на себя обязанность осуществить ввод жилого комплекса в эксплуатацию во 2 квартале 2005 года. Обязанность по оплате истицей выполнена в полном объеме: квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно письму информационного центра по обеспечению градостроительной деятельности муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № незавершенному строительством жилому комплексу <данные изъяты> присвоен административный адрес: <адрес>.

В настоящее время ответчик уклоняется от передачи квартир истцам, поскольку дом не достроен, не введен в эксплуатацию, строительство фактически прекращено, в связи с чем, истец и вынужден был обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

В судебном заседании истица на удовлетворении заявленных требований настаивала, просила иск удовлетворить в полном объеме. При этом, просила требования иска уточнить и признать за ней право собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде <адрес>, в связи с тем, что произошло изменение нумерации квартир в данном доме.

Представитель ООО «Стройинтеркомплекс», Мирошникова *.*. действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения требований иска.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела и дав оценку собранным доказательствам, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по
следующим основаниям.

Судом установлено, что между Мороз *.*. и ООО «Стройинтеркомплекс» были заключены: договор об инвестировании строительства жилья в целях привлечения инвестиций для строительства жилого комплекса «Владимир» от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ Названный договор по правовой природе является смешанным договором и содержит элементы договора подряда и договора о совместной деятельности.

Согласно условиям указанного договора ООО «Стройинтеркомплекс» обязался осуществить строительство и передачу квартир после ввода в эксплуатацию жилого комплекса, расположенного по адресу: <адрес>.

В силу пункта 4.1.2 договора об инвестировании строительства жилья ответчик принял на себя обязанность осуществить ввод жилого комплекса в эксплуатацию во 2 квартале 2005 года.

Судом установлено, что обязанность по оплате истицей выполнена в полном объеме, что подтверждается квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно письму информационного центра по обеспечению градостроительной деятельности муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № незавершенному строительством жилому комплексу «Владимир» присвоен административный адрес: <адрес>.

В настоящее время ответчик уклоняется от передачи квартир истцам, поскольку дом не достроен, не введен в эксплуатацию, строительство фактически прекращено.

В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.ст.420,421,423,432,425 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в
заключении договора. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предложение за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с требованиями ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании п.3 ст.328 ГК РФ, если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на не предоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Таким образом, договор, добровольно заключенный между сторонами, исполнен истцом, который, полностью оплатил стоимость квартиры. Ответчик же не исполнил свои договорные обязательства: не ввел дом в эксплуатацию в установленный срок и не передал истцу квартиру, указанную в договоре, построенную за счет его инвестиций.

Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как являются законными и обоснованными, изложенные истцом доводы полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и не опровергаются доказательствами по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за Мороз *.*. право собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде <адрес>, общей площадью 42,50 кв.м, находящейся на 10 этаже
жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации прав собственности в Управлении федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья *.*. Стус