Судебная практика

О праве собственности на комбайн. Решение от 30 апреля 2010 года №. Ростовская область.

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Гриценко *.*.,

при секретаре Тищенко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на комбайн,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на комбайн, просит признать за ним право собственности на приобретенный в ФИО2 зерноуборочный комбайн Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, заводской номер машины (рамы) Номер обезличен, двигател Ф.И.О. ведущий мост номер Номер обезличен, цвет красный рыночной стоимостью Номер обезличен рублей, ссылаясь на то, что в Дата обезличена году он приобрел в ФИО2 указанный зерноуборочный комбайн на основании договора купли-продажи,. Комбайн
был передан ему Дата обезличенаг., когда между ними были подписаны все необходимые документы, в том числе и акт приема- передачи комбайна. После приобретения комбайна он провел ему текущий ремонт и обратился в... отделение Ростовоблтехнадзора с заявлением о постановке приобретенного комбайна на государственный технический учет, но ему было отказано, так как отсутствует паспорт самоходной машины.

Истец, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, дело рассмотрено с участием его представителя.

В судебном заседании представитель истца - ФИО3 действующий по надлежащей доверенности, поддержал заявленные исковые требования, просил иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 по надлежащей доверенности ФИО4, в судебном заседании по поводу удовлетворения исковых требований не возражала.

Представитель 3 лица... отделения «Ростоблгостехнадзора», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Из материалов дела видно, что зерноуборочный комбайн Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, заводской номер машины (рамы) Номер обезличен, двигатель Ф.И.О. ведущий мост номер Номер обезличен, цвет красный, приобретен истцом ФИО1 у ФИО2 что подтверждается выпиской из протокола заседания правления кооператива Номер обезличен от Дата обезличена года о продаже комбайна ФИО1 л.д.31), актом приема- передачи от Дата обезличенаг. л.д.30). Согласно отчету Номер обезличен рыночная стоимость комбайна
Номер обезличен Нива составляет Номер обезличен рублей л.д.15-24).

Актом осмотра машины от Дата обезличенаг. подтверждается,. что зерноуборочный комбайн Номер обезличен находится в исправном состоянии и пригоден к эксплуатации.

В соответствии с п.2.8.6. и п.п.2.8.6.1. «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных маши и прицепов к ним органами Гостехнадзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ» от 16.01.1995г. документами, подтверждающими право собственности на машину или номерной агрегат, являются: выписка из учредительного документа или документа о государственной регистрации юридического лица, собственника имущества; документ об отчуждении или передаче машины по акту приемки-передачи основных средств по форме (ОС-1); накладной на передачу машины или квитанции к приходному кассовому ордеру, либо банковского платежного документа. Комбайн Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска был передан истцу от ФИО2 на основании данных документов Дата обезличенаг., после подписания всех выше перечисленных документов.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за истцом право собственности на комбайн, приобретенный в ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на зерноуборочный комбайн Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, заводской номер машины (рамы) Номер обезличен, двигатель Ф.И.О. ведущий мост номер Номер обезличен, цвет красный, рыночной стоимостью Номер обезличен рублей, приобретенный в ФИО2

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное Решение изготовлено 30 апреля 2010 года.

Судья *.*. Гриценко