Судебная практика

По иску об обязании заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. Решение от 17 сентября 2010 года №. Нижегородская область.

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Тарасова *.*.

с участием старшего помощника прокурора Володарского района Игнатова *.*.

при секретаре Скориковой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Володарского района в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Ф.И.О. об обязании заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение

Установил:

Прокурор Володарского района обратился в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Ф.И.О. об обязании заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение, мотивируя тем, что Прокуратурой Володарского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере газоснабжения населения.
Ф.И.О. являясь абонентом ОАО «Нижегородоблгаз» Филиал № 1 проживает в индивидуальном доме, принадлежащем ей на праве собственности. Согласно полученных прокуратурой в ОАО «Нижегородоблгаз» Филиал № 1 сведений Юртаевой *.*. не заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение. Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» Постановлением от 21.07.2008 года № 549 утвердило Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа. Правила утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 регламентируют отношения, возникающие при поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него. В соответствии с подпунктом «к» п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан абонент как сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его, должен обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в силу п.4 ст.426 ГК РФ являются обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. Не заключение Юртаевой *.*. договора на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетческому обеспечению создает угрозу безопасному проживанию граждан в доме, а также находящихся граждан около данного дома по тем или иным основаниям, в том числе сотрудников милиции, органов социальной защиты населения, медицинских работников и других граждан, то
есть неопределенному кругу лиц. Прокурор Володарского района просит суд обязать Ф.И.О. заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

В судебном заседании старший помощник прокурора Володарского района Игнатов *.*. поддержал исковые требования прокурора, просит их удовлетворить, обязав установить срок 2 месяца со дня вступления решения в законную силу.

Ответчик Юртаева *.*. в судебное заседание не явилась, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение ей еще не заключен, с иском согласна, постарается в течение двух месяцев заключить договор.

Третье лицо ОАО «Нижегородоблгаз» филиал № 1 в судебное заседание не явился, в деле имеется отзыв о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Заслушав стороны, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст. ст. 59 – 61 ГПК РФ, суд находит иск Прокурора Володарского района подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ – прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В судебном заседании установлено, что Прокуратурой Володарского района была проведена проверка соблюдения законодательства в сфере газоснабжения населения.

Ф.И.О. являясь абонентом ОАО «Нижегородоблгаз» Филиал № 1 проживает в индивидуальном доме, принадлежащем ей на праве собственности.

Согласно полученных прокуратурой в ОАО «Нижегородоблгаз» Филиал № 1 сведений Юртаевой *.*. не заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

Федеральный закон от 31.03.1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», определяя правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения
в Российской Федерации, к полномочиям Правительства Российской Федерации в области газоснабжения относит утверждение правил поставок газа, правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжения (ст.8 Закона).

Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» Постановлением от 21.07.2008 года № 549 утвердило Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа.

Газоснабжение – это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, согласно ст.548 ГК РФ применяются правила о договоре энергоснабжения (ст.539-547).

Правила утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 регламентируют отношения, возникающие при поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

В соответствии с подпунктом «к» п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан абонент как сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его, должен обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в силу п.4 ст.426 ГК РФ являются обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

Не заключение Юртаевой *.*. договора на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетческому обеспечению создает угрозу безопасному проживанию граждан в доме, а также находящихся граждан около данного дома по тем или иным основаниям, в том числе
сотрудников милиции, органов социальной защиты населения, медицинских работников и других граждан, то есть неопределенному кругу лиц.

В соответствии с ч.2 ст.206 ГПК РФ – В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого Решение суда должно быть исполнено.

В связи с изложенным, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования Прокурора Володарского района к Ф.И.О. об обязании заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение, установив для Юртаевой *.*. срок для исполнения решения суда два месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Прокурора Володарского района удовлетворить.

Обязать Ф.И.О. заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Ф.И.О. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 200 руб.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме через Володарский районный суд.

Судья *.*. Тарасова