Судебная практика

О возмещении ущерба. Решение от 08 декабря 2010 года № 2-3808/2010. Челябинская область.

Курчатовский районный суд г. Челябинска Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Зариповой *.*.

при секретаре Кузьминой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Военного прокурора Омского гарнизона в защиту интересов Федерального государственного учреждения «335 Военный госпиталь Сибирского военного округа» М Ф.И.О. о взыскании средств, затраченных на лечение пострадавшего от преступления,

Установил:

Военный прокурор Омского гарнизона обратился в суд в защиту интересов Федерального государственного учреждения «335 Военный госпиталь Сибирского военного округа» МО РФ с иском к ответчику о взыскании с него средств, затраченных на лечение пострадавшего от преступления в размере 62345 рублей 51 коп.

В обоснование указал, что ответчиком были причинены телесные повреждения ФИО1, который
впоследствии находился на лечении в Омском гарнизонном военном госпитале ФГУ «335 ВГ СибВО» МО РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затраты на его лечение составили 62345 рублей 51 коп..

Представитель истца Федерального государственного учреждения «335 Военный госпиталь Сибирского военного округа» МО РФ в судебное заседание не явился, извещен.

Ответчик Мусин *.*. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, возражений по иску до начала судебного разбирательства суду не представил.

Представитель ответчика, действующий на основании доверенности, Мусин *.*. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. С суммой причиненного ущерба согласился.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав все материалы дела, принимая во внимание все фактические обстоятельства, приходит к следующему выводу.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в войсковой части 64818 ответчиком были причинены телесные повреждения ФИО1, в виде закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью. Приговором Омского гарнизонного военного суда Мусин *.*. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч.3 ст. 286 УК РФ. (л.д.55-56- копия Приговора).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 67 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

Согласно справки-расчету ФГУ «335 ВГ СибВО» МО РФ, затраты на лечение пострадавшего составили 62345 рублей 51 коп., из них стоимость
медикаментов составила 5047 рублей 22 коп., крови и препаратов крови-42832 рубля 91 коп., стоимость перевязочных материалов-14465 рублей 38 коп.. (л.д.10)

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ “О материальной ответственности военнослужащих“ военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий.

Таким образом, с ответчика в пользу лечебного учреждения подлежат взысканию затраты на лечение в размере 62345 рублей 51 коп..

Кроме того, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в местный бюджет в размере 2070 рублей 37 коп..

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ,

Решил:

Взыс Ф.И.О. в пользу Федерального государственного учреждения «335 Военный госпиталь Сибирского военного округа» МО РФ в счет возмещения средств, затраченных на лечение пострадавшего от преступления- 62345 рублей 51 коп..

Взыс Ф.И.О. госпошлину в местный бюджет в размере 2070 рублей 37 коп..

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней в кассационном порядке через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий