Судебная практика

По иску Лалазарян *.*. к администрации о включении в списки пострадавших от наводнения. Решение от 16 октября 2010 года №. Краснодарский край.

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко *.*.,

при секретаре Супряга *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., Лалазарян *.*. к администрации Туапсинского района о признании отказа администрации Туапсинского района незаконным и включении их в списки пострадавших граждан, имеющих право на получение единовременной финансовой помощи,

Установил:

Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., обратились в суд с иском к администрации Туапсинского района о признании незаконным отказа администрации МО Туапсинский район и обязании администрацию МО Туапсинского района включить их в списки пострадавших граждан, имеющих право на получение единовременной финансовой помощи, мотивировав свои требования тем, что они проживают по адресу:........., где и зарегистрированы.
В связи с наводнением, произошедшим в ночь ч 15 на 16 октября 2010 года, ими было утрачено имущество общей необходимости. Администрацией МО Туапсинский район было отказано истцам о включении их в списки пострадавших, так как утраченное имущество располагалось в гараже, что не является жилым помещением.

В судебном заседании истицы Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., уточнили свои исковые требования и указали, что на момент стихийного бедствия в квартире произошел капитальный ремонт и ещё летом основная часть личного имущества была помещена в гараж. После затопления на свалку пришлось выкинуть все зимнюю одежду, мебель и бытовую технику, которые хранились в гараже. Также от наводнения пострадали автомобили, которые являются средством дохода в семейный бюджет.

Представитель администрации МО Туапсинского района по доверенности Дзюба *.*., исковые требования не признал, пояснив суду, что истцы не были включены в списки пострадавших, так как в соответствии с законом Краснодарского края «О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края в октябре 2010 года» статья 1 предусматривает, что к категории граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки являются граждане у которых жилые помещения принадлежали им на праве собственности либо предоставлялись по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, признанье непригодными для проживания в установленными порядке они не относятся. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 порядка оказания финансовой помощи пострадавшими гражданами, имеющими право на получение единовременной финансовой помощи, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, либо проживающие в жилых помещениях, предоставленных им по договору социального
найма, договору найма специализированных помещения. Однако гараж не является жилым помещением и не был приспособлен для проживания.

Суд, выслушав истцов, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к выводу, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности от 19.07.2010 года запись регистрации... Лалазарян *.*. владеет на праве собственности гаражом, назначение нежилое, общая площадь 30.1 кв.м. этаж 1, расположенный по адресу:.......

Согласно акту обследования гаража принадлежащего на праве собственности Лалазарян *.*. затоплено имущество: стиральная машина, электрическая станция «Хита», болгарка, инвертальная сварка, кухня, эклектическая печь, эклектическая станция «Робий», бензопила, автомобиль Нисан «АТЛАС», автомобиль Лада «Приора», зимняя одежда, холодильник «Атлант», СВЧ печь. Общая сумма ущерба по оценке комиссии составила 800 000 рублей.

Согласно справке товарищества собственников жилья «Интеграл» Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., Лалазарян *.*. проживают по адресу:..........

Согласно письму № 02/02-10/2657 от 30.11.2010 года администрацией Новомихайловского городского поселения Туапсинского района Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., отказано в выплате финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, в связи с тем, что согласно акту обследования утраченного имущества, оно находилось в гараже, который не является жилым помещением.

Доводы истцов, что они потеряли имущество первой необходимости в результате наводнения 15-16 октября 2010 года не подтверждены представленными доказательствами, так как в акте обследования от 23.10.2010 года отсутствует имущество первой необходимости. Кроме того, не имеется сведений о том, возможны ли эксплуатация данного имущества после ремонта.

Согласно Закону РФ от 25.06.2003 года №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ», место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома
(общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноко престарелых, дом интернат для инвалидов, ветеранов и другие), в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно ст.1 Закону Краснодарского края от 29.10.2010 N 2090-КЗ “О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края в октябре 2010 года“, право на получение мер государственной поддержки имеют граждане, если жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности либо предоставленные им по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, признаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края в октябре 2010 года, а также члены их семей, совместно проживавшие с указанными гражданами в этих жилых помещениях по состоянию на 16 октября 2010 года.

На основании ст.8 Постановления главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.10.2010 года №922, рекомендовать органам местного самоуправления МО Туапсинский и Апшеронский районы составить списки граждан, имеющих право на получение единовременной финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, и единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и представить их в управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в соответствующем муниципальном образовании в соответствии с порядком. На основании данного постановления утвержден Порядок оказания финансовой помощи гражданам в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной подтоплением ливневыми дождями в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края
в октябре 2010 года.

Пунктом 4 вышеуказанного Порядка установлено, что пострадавшими гражданами, имеющими право на получение единовременной финансовой помощи, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, либо проживающие в жилых помещениях, предоставленных им по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, утраченных или пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной подтоплением ливневыми дождями в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края в октябре 2010 года, и граждане, постоянно проживающие в таких жилых помещениях.

Частью 4 Постановления главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.10.2010 года №964 «О внесении изменений в Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 октября 2010 года №922» установлено, что пострадавшими гражданами, имеющими право на получение единовременной финансовой помощи, являются граждане, местом жительства которых по состоянию на 16 октября 2010 года являлись жилые помещения, утраченные или пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края в октябре 2010 года.

Помещение, в котором находилось поврежденное имущество у истцов не является жилым. Также суду не представлено сведений о том, что поврежденное имущество являлось предметами первой необходимости и его эксплуатация не возможна после ремонта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,

Решил:

В удовлетворении исковых требований Лалазарян *.*., Лалазарян *.*., Лалазарян *.*. к администрации Туапсинского района о признании отказа администрации Туапсинского района незаконным и включении их в списки пострадавших граждан, имеющих право на получение единовременной финансовой помощи - отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней путем подачи жалобы через Туапсинский городской суд.

Судья: *.*. Еременко