Судебная практика

Об оспаривании постановления главы администрации муниципального образования г.Геленджика. Решение от 22 декабря 2010 года №. Краснодарский край.

к делу № 2-3323/2010 г.

Решение

именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. Геленджикский горсуд Краснодарского края в составе:

председательствующе Ф.И.О. br>
при секретаре Меляковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Лиходея *.*. об оспаривании постановления главы администрации муниципального образования г.Геленджика, -

Установил:

Лиходей *.*. обратился в суд с требованием признать незаконным Постановление главы администрации МО г.Геленджика от 26.08.2009г. № «О выдаче разрешения Григорьевой *.*. на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства - жилого дома по <адрес>».

В обосновании своих требований указал, что является собственником земельного участка с индивидуальным жилым домом по <адрес>, который граничит с земельным участком по <адрес>. Согласно оспариваемому постановлению объект капитального строительства является
индивидуальным жилым домом, однако фактически представляет собой четырехэтажную гостиницу с размещенным в подземном этаже кафе на 150 посадочных мест. Такими действиями, нарушаются права и законные интересы заявителя, поскольку чинятся препятствия в пользование собственным земельным участком и домом, нарушены нормы пожарной безопасности и др.

Просит признать недействительным Постановление главы администрации МО г.Геленджика от 26.08.2009г. №.

В судебном заседании заявитель требования поддержал в полном объеме.

Представитель администрации МО г.Геленджика возражал против удовлетворения требований, пояснив, что обжалуемое Постановление вынесено на основании вступившего в законную силу решения суда.

Представитель заинтересованного лица Григорьевой *.*. по доверенности также полагал требования необоснованными.

Представитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом. Причины неявки не известны.С учетом мнения сторон суд признает его неявку неуважительной и определяет рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав стороны, судебные прения, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, вступившим в законную силу Решением Геленджикского горсуда от 08.06.2009г. на администрацию МО г.Геленджика была возложена обязанность выдать Григорьевой *.*. разРешение на ввод в эксплуатацию жилого дома лит. «В», общей площадью 1608.0 кв.м., в том числе жилой - 730.9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Во исполнении решения в порядке ст. 258 ГПК РФ главой администрации МО г.Геленджика было вынесено соответствующее Постановление от 26.08.2009г. №.

Право собственности на жилой дом лит. «В» зарегистрировано за Григорьевой *.*. в установленном законом порядке, о чем выдано свидетельство.

Заявитель фактически оспаривает судебный акт, что недопустимо в соответствии со ст. 61 ГПК РФ. Проверка законности такого решения не входит в компетенцию городского суда.

В соответствии со
ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным Постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Наличие препятствий Лиходею *.*. в пользовании, принадлежащему ему имуществу, при эксплуатации Григорьевой жилого дома лит. «В» не является основанием для отмены оспариваемого постановления органа местного самоуправления.

В соответствии с ч.4 ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое Решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Вышеприведенных оснований для отмены постановления судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199, 258 ГПК РФ, суд-

Решил:

В удовлетворении требован Ф.И.О. об оспаривании постановления главы администрации муниципального образования г.Геленджика - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский городской суд в течение 10 дней.

Судья: