Судебная практика

Решение от 15 сентября 2010 года № 2-1560. Решение от 15 сентября 2010 года № 2-1560. Тюменская область.

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе:

судьи ЕГОРОВА *.*.

при секретаре СОТНИЧЕНКО *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1560

по заявлению ШАХМАТОВОЙ ИО к Администрации г. Тобольска о признании права собственности

Установил:

Шахматова ИО обратилась в суд с заявлением о признании права собственности в порядке приобретательской давности на незавершенное строительством жилое помещение по адресу: г. Тобольск,..., мотивируя свои требования тем, что недостроенная квартира Номер обезличен и земельный участок по указанному адресу были ей перераспределены в 1993 году Решением профкома СПЭ-28 треста «Уралэлеваторспецстрой» после Тищенко. С тех пор она пользуется участком и квартирой.

В судебном заседании требования уточнила, просит признать право собственности на квартиру Номер обезличен
в доме, дополнительно пояснила, что пыталась достраивать дом, но все разворовали, пользуется земельным участком.

Представитель истца - ФИО - требования истца поддержала.

Ответчик против удовлетворения иска не возражает.

3-е лицо - ФИО - требования истца поддерживает, пояснила, что Шахматова постоянно пользуется предоставленным ей земельным участком, пыталась достроить квартиру, возвела хозпостройки.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит иск, подлежащим удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании Советом трудового коллектива СПЭ-28 треста «Уралэлеваторспецстрой» Дата обезличена истцу был распределен земельный участок Номер обезличен и коттедж Номер обезличен в... Распоряжением Главы города от Дата обезличена Номер обезличен земельный участок был предоставлен Шахматовой ИО для строительства жилого дома. Дата обезличена. с Шахматовой *.*. на земельный участок был заключен договор аренды. Приказом Номер обезличенА-3638/09 от Дата обезличена. Комитета по Архитектуре и градостроительству незавершенному строительством жилому дому был присвоен адресу: г. Тобольск,..., Номер обезличен

Как следует из архивной справки СПЭ-28 треста «Уралэлеваторспецстрой» после реорганизации был ликвидирован по решению. Арбитражного суда Тюменской области от Дата обезличена за Номер обезличен

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Свидетель Царегородцева показала, что работала вместе с истцом, была членом профкома. Ввиду отсутствия квартир работникам выделили земельные участки для строительства, помогали строиться. Спорные участок и недостроенную квартиру выделили Тищенко, но он был один, поэтому в 1993 году перераспределили Шахматовой. Она постоянно им пользовалась,
пыталась достроить квартиру.

Свидетель Косенкова показала, что работала вместе с истцом, ей перераспределили после Тищенко земельный участок и недостроенную квартиру. Тищенко участком и строительством не занимался, ему купили комнату в общежитии Номер обезличен. Шахматова пыталась строиться, пользовалась земельным участком.

Таким образом, суд считает доказанным пользование и владение истцом недвижимым имуществом более пятнадцати лет.

Иных доказательств не представлено.

Руководствуясь ст. 234 ГК РФ, ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за ШАХМАТОВОЙ ИО право собственности на незавершенную строительством квартиру по адресу: г. Тобольск,... общей площадью 81,1 м2.

Решение может быть обжаловано в Тюменский облсуд через Тобольский горсуд 10-дневный срок.

Судья *.*. ЕГОРОВ

Решение вступило в законную силу 21.09.2010г.