Судебная практика

Приговор от 26 декабря 2010 года. Приговор от 26 декабря 2010 года №. Иркутская область.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова *.*.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Кобелева *.*.,

подсудимой: Ховен-оол *.*.,

защитника: адвоката Рябининой *.*., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших: Д., Е.,

при секретаре: Ткачевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-458/10 в отношении:

Ховен-оол *.*.,... ранее не судимой,

содержавшейся по данному уголовному делу под стражей в период с...10.2010г. по...10.2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

Установил:

Ховен-оол *.*. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

... около... Ховен-оол *.*., находясь в квартире... в г.Иркутске у
Д., увидела лежащую на диване дамскую сумку и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ховен-оол *.*., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки золотые серьги стоимостью 2700 рублей, принадлежащие Д., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того... около... часов Ховен-оол *.*., находясь в квартире... в... у Д., увидела лежащую на диване дамскую сумку и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ховен-оол *.*., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки золотые серьги стоимостью 2200 рублей и золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Е., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Подсудимая Ховен-оол *.*., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении Приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевших и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Ховен-оол *.*. суд постановляет обвинительный Приговор и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, поэтому, принимая во внимание характеризующие ее данные, суд признает Ховен-оол *.*. Ф.И.О. ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ховен-оол *.*., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не работающей, на учете у психиатра не состоящей, ранее не судимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ховен-оол *.*., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, молодой возраст подсудимой.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Ховен-оол *.*., ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, то есть социально адаптированной и приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем назначает Ховен-оол *.*. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, так как основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимой.

В материалах уголовного дела имеются гражданские иски потерпевших
о взыскании с Ховен-оол *.*. денежных средств в счет возмещения причиненного им материального ущерба: Д. в сумме 870 рублей; Е. в сумме 2200 рублей. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и их признает подсудимая.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, золотые серьги и кольцо, находящиеся на хранении у Е., золотые серьги, находящиеся на хранении у Д., следует оставить в собственности у потерпевших; копии залоговых билетов хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ф.И.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ховен-оол *.*. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ховен-оол *.*. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и контроль за ее поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в течение трех месяцев со дня вступления Приговора в законную силу трудоустроиться.

Срок наказания Ховен-оол *.*. исчислять с момента вступления Приговора в законную силу.

Меру пресечения Ховен-оол *.*. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению Приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски потерпевших Д. и Е.
удовлетворить.

Взыскать с Ховен-оол *.*., проживающей по адресу:..., в пользу Д., проживающей по адресу:..., денежные средства в сумме 870 (восьмисот семидесяти) рублей; в пользу Е., проживающей по адресу:..., денежные средства в сумме 2200 (двух тысяч двухсот) рублей.

Вещественные доказательства: сумку, золотые серьги и кольцо оставить у Е., золотые серьги оставить у Д., копии залоговых билетов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________