Судебная практика

По делу по иску Титорова *.*. к администрации Темиргоевского сельского поселения муниципального образования Курганинский район. Решение от 01 февраля 2007 года №. Краснодарский край.

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Яконова *.*.

при секретаре Кузнецовой *.*.,

с участием представителя истца- Логинова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Титорова *.*. к администрации Темиргоевского сельского поселения муниципального образования Курганинский район о признании права собственности,

Установил:

Титоров *.*. обратился в суд с иском к администрации Темиргоевского сельского поселения муниципального образования Курганинский район о признании права собственности на административное здание с торговым помещениями литер А, а, общей площадью 179,70 кв.м., расположенное по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, ст. Темиргоевская, ул.Ленина,138.

В судебном заседании представитель истца - Логинов *.*., действующий на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержал, в обоснование суду пояснив, что
01 февраля 2007 года, между истцом и АОЗТ «Агрофирма Заря», в лице конкурсного управляющего Смирнова *.*. был заключен договор купли-продажи, по которому истец приобрел в собственность - административное здание с торговыми помещениями, по ул.Ленина, 138, в ст.Темиргоевской, расположенное на земельном участке мерой 1450 кв.м., уплатив денежную сумму в размере 7000 (семь тысяч рублей). Договор купли-продажи был исполнен в полном объеме: истец принял объект недвижимого имущества и оплатил продавцу определенную денежную сумму в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру №46 от 08 апреля 2007 года. Состоялась фактическая передача имущества, что подтверждается п.3.1. указанного договора. Истец не смог зарегистрировать свои права на объект недвижимого имущества в силу того, что конкурсное управление по ликвидации и банкротству АОЗТ «Агрофирма Заря» было прекращено.

Представитель ответчика администрации Темиргоевского сельского поселения, в судебное заседание не явился, глава Темиргоевского сельского поселения представил суду заявление о рассмотрении дела без их участия, против удовлетворения требований не возражал.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ч.1 ст.164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с ч.3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее
регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести Решение о регистрации сделки.

Согласно договора купли - продажи от 1 февраля 2007 года (л.д.9), административное здание с торговыми помещениями, расположенное по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, ст. Темиргоевская, ул.Ленина,138 продано истцу за 7000 рублей.

Квитанций к приходному кассовому ордеру от 8.04.2007 года, (л.д.10) подтверждается оплата истцом в полном объеме стоимости недвижимого имущества по договору от 1 февраля 2007 года.

АОЗТ «Агрофирма «Заря» приобрело в собственность указанное недвижимое имущество на основании решения исполкома земельной комиссии Совета народных депутатов от 18.12.1998 года. Право собственности на недвижимое имущество согласно действовавшего на тот момент законодательства было зарегистрировано в БТИ Курганинского района(л.д.8).

Договор купли-продажи от 1 февраля 2007 года отвечает всем требованиям, предусмотренным ГК РФ для признания сделок действительными: соблюдена письменная форма договора, содержание договора не нарушает обязательных требований действующего законодательства, не противоречит основам правопорядка и нравственности, стороны при его заключении не вышли за пределы своей правоспособности, цель заключения договора отражает истинные намерения сторон.

Факт ликвидации АОЗТ «Аграфирма «Заря» подтверждается копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.5-7).

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для вынесения решения об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий