Судебная практика

По делу Халоян. Приговор от 19 ноября 2010 года №. Ростовская область.

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева *.*.

при секретаре Пироговой *.*.,

с участием:

прокурора Мысиной *.*.,

адвоката Хачатрян *.*. (ордер №412, удостоверение №4911),

потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халоян *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, армянина, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, разведённого, ранее не судимого, не работающего официально, проживающего по адресу - <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Установил:

Халоян *.*., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 04 часов, путём свободного доступа, попал на территорию домовладения <адрес> <адрес>. В данном месте, разбив стекло, подсудимый попытался проникнуть в расположенный там жилой дом, намереваясь похитить
имущество Г, всего на сумму 1.920 рублей, а именно:

-бутылку коньяка «Старый город», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 1.000 рублей;

-бутылку медовой настойки, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей;

-бутылку водки «Пять озёр», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 220 рублей;

-три банки пива «Факс», ёмкостью каждая по 1 литру, общей стоимостью 330 рублей;

-бутылку водки Смирнов», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей.

Однако, данные действия подсудимого были замечены П, после чего тот, опасаясь задержания, скрылся с места происшествия. Таким образом, Халоян *.*. не довёл до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Халоян *.*., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений против этого со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования Приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Халоян *.*. :

-по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не доведено до конца по не зависящим от воли посягавшего лица обстоятельствам.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Халоян *.*. :

а)смягчающие обстоятельства - ранее не судим; вину полностью признал; по месту жительства характеризуется только с положительной стороны; имеет ребёнка, 2000 года рождения, на содержание которого
выплачивает денежные суммы, с отзывом исполнительного листа; возместил причинённый ущерб; мнение потерпевшего о возможности назначения наказания без изоляции от общества;

б)отягчающие обстоятельства - отсутствуют.

Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Халоян *.*. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(три) года, обязав Халоян *.*. :

-не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;

-являться в данный государственный орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять со момента вступления Приговора в законную силу, с зачётом в него времени, прошедшего со дня провозглашения Приговора.

Меру пресечения Халоян *.*., до вступления Приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: