Судебная практика

О признании незаконным отказ в выдаче удостоверения. Решение от 24 сентября 2010 года № 2-2318/10. Москва.

Тимирязевский районный суд САО г.Москвы в составе: Федерального судьи Андреевой *.*., при секретаре Ольховой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2318/10 по иску Царевой Оль к УСЗН района Восточное Дегунино г.Москвы, МЧС о признании незаконным отказ в выдаче удостоверения, обязании выдать удостоверение, взыскании компенсации морального вреда,

Установил:

Истец Царева *.*. обратилась в суд с иском к УСЗН района Восточное Дегунино г.Москвы и просит признать незаконным отказ в выдаче специального удостоверения единого образца как лицу, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, обязать выдать удостоверение, взыскать компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Мотивирует свои требования тем, что с «дата2» по
«дата3» истец вместе со своим сыном проживала по адресу: «адрес1». В связи с аварией на Чернобыльской АЭС истец с сыном переехали на постоянное место жительства в г.Москву. Впоследствии прежнему месту жительства был присвоен статус зоны «с правом на отселение», а истцу было выдано удостоверение «№» от «дата4». В «дата5» истец обратилась в Управление социальной защиты населения района Восточное Дегунино г.Москвы по вопросу обмена ее Чернобыльского удостоверения «№» от «дата4», выданного Исполнительным комитетом Гомельского областного Совета народных депутатов БССР, на удостоверение нового образца. Работник Управления принял все необходимые документы, пообещав, что через месяц удостоверение будет готово. Однако, в течение почти трех лет вопрос с обменом удостоверения решен не был. В «дата6» истцом были направлены претензии в адрес Управления и Департамента социальной защиты населения г.Москвы с требованием о положительном решении вопроса о замене ее Чернобыльского удостоверения. В ответ на претензию Управление направило в адрес истца письмо «№» от «дата7», в котором указало, что вопросы оформления удостоверения регламентированы Приказом МЧС, Минздравсоцразвития и Минфина России от 11.04.2006 г. № 228/271/63н «Об утверждении порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Как указало Управление, основанием для оформления и выдачи удостоверения могут служить: выписка из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов. Поскольку представленные истцом документы, по мнению Управления, не соответствуют требованиям Положения, они не могут служить основанием выдачи удостоверения единого образца. Кроме того, в своем письме Управление указало, что с целью оказания содействия в истребовании необходимых документов Управление неоднократно направляло
запросы (Исх. «№» от «дата8», «№» от «дата9», «№» от «дата10») в «адрес2» для уточнения сведений, содержащихся в представленных истцом документах. Однако, до настоящего времени ответ в адрес Управления не поступил. Таким образом, в установленном законом порядке решить положительно вопрос о выдаче истцу удостоверения как выехавшей из загрязненной зоны не представляется возможным. Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденные Приказом МЧС, Минздравсоцразвития и Минфина России от «дата11» «№», в пункте 4 допускают, что помимо выписок из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справок паспортных столов, факт проживания в зонах радиоактивного загрязнения может подтверждаться иными документами.

Помимо представленных первоначально документов: удостоверения «№» от «дата4», справки «№» от «дата4», справок «№», «№» от «дата4», содержащих сведения о проживании истца на загрязненной территории, ею также были представлены в Управление иные документы, подтверждающие ее проживание по адресу: «адрес1». В частности: ордер «№» на право занятия жилплощади в «адрес1», Решение Хойникского райнарсуда от «дата13» о признании истца утратившей право пользования жилым помещением, справка «№» от «дата14», выданная Исполнительным комитетом Хойникского горсовета народных депутатов, а также ее трудовая книжка. Однако, Управление проигнорировало содержащуюся в указанных документах информацию и также ответило отказом на просьбу выдать удостоверение единого образца. Отказ Управления, по мнению истца, носит формальный характер. Отказом Управления нарушается и ограничивается гарантированное ст.39 Конституции РФ, Законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на социальное обеспечение, в связи с чем истец
испытывает тяжелые нравственные переживания. В связи с отказом в замене удостоверения истец не может пользоваться предоставленными пенсионным законодательством льготами, не может воспользоваться гарантированным ей правом выхода на пенсию на 2 года раньше установленного общего срока, не получает пенсию, вынуждена нести дополнительные материальные расходы за коммунальные платежи и претерпевать другие неудобства. В связи с этим истец обратилась в суд с данным иском.

Истец Царева *.*. в судебное заседание не явилась, явился ее представитель по доверенности, который исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика УСЗН района Восточное Дегунино по доверенности Волкова *.*. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворениях исковых требований, представила письменный отзыв в материалы дела.

Представитель МЧС в суд не явился, извещался судом надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 Конституции РФ 1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

В соответствии с Приказом МЧС, Минздравсоцразвития и Минфина России от 11.04.2006г. № 228/271/63н «Об утверждении порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (зарегистрирован в Минюсте России 07.09.2006г. № 8227) 2. Удостоверение выдается:

гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в «дата15» из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в «дата15» и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в
состоянии внутриутробного развития;

гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в «дата15» и в последующие годы;

военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

Удостоверение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку оформляется и выдается гражданам органами в сфере социальной защиты населения, определенными органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Для оформления и получения удостоверения граждане обращаются в уполномоченный орган, указанный в пункте 3 настоящего Порядка, по месту жительства с письменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

новные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации); для детей, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении;

документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 151 ГК РФ Если гражданину
причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что Гомельским областным Советом народных депутатов «дата4» выдано удостоверение «№» Царевой *.*., проживавшей в населенном пункте «адрес2», входящему в зону периодического контроля, ограниченного потребления продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств, в том, что она со своим сыном «ФИО1» «дата16» г.рождения, отселена по свободному выезду в г.Москва, «адрес3» в соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС» и имеет право на первоочередное медицинское обслуживание и получение соответствующих льгот, установленных законодательством Союза ССР и Белорусской Советской Социалистической Республики.

Согласно справке «№» от «дата12», выданной Исполнительным комитетом Гомельского областного Совета народных депутатов, Царева *.*. с «дата17» по «дата18» проживала в «адрес2», имеющем плотность загрязнения почвы цезием-137 5,37 ки/кв.км, и в соответствии с Законом Союза ССР «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы» относится к зоне с правом на отселение.

Из справок «№», «№» от «дата4», выданных Районным отделом народного образования следует, что Царева *.*. действительно работала «должность» СШ «№» «адрес2» с «дата17» по «дата18», с «дата19» по «дата18» находилась с учащимися СШ «№» «адрес2» в эвакуации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Истцом в подтверждение своего проживания в «адрес2» в материалы дела также были представлены: ордер «№» на право занятия жилплощади в «адрес1», Решение Хойникского райнарсуда от «дата13» о признании утратившей право пользования жилым помещением, поскольку в «дата15» выехала
на постоянное место жительства в «адрес4», справка «№» от «дата14», выданная Исполнительным комитетом Хойникского горсовета народных депутатов, трудовая книжка.

В ответ на обращение Царевой *.*. Департамент социальной защиты населения г.Москвы «дата20» «№» сообщил, что вопросы оформления удостоверения единого образца для граждан, эвакуированных, переселенных, выехавших добровольно из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регламентированы Приказом МЧС, Минздравсоцразвития и Минфина России от 11.04.2006 г. № 228/271/63н «Об утверждении порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Согласно Порядку основанием для выдачи удостоверения являются документы, подтверждающие факт проживания в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания в зонах радиоактивного загрязнения. В удостоверении «№», выданном в соответствии с законодательством Республики Беларусь не содержится сведений о периоде проживания Царевой *.*. в «адрес2».

В ответ на претензию Царевой *.*. Управление социальной защиты населения района Восточное Дегунино г.Москвы сообщил «дата7» «№», что вопросы оформления удостоверения регламентированы Приказом МЧС, Минздравсоцразвития и Минфина России от 11.04.2006г. № 228/271/63н «Об утверждении порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Как указало Управление, основанием для оформления и выдачи удостоверения могут служить; выписка из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно - коммунальных отделов, справки паспортных столов. Поскольку представленные Царевой *.*. документы не соответствуют требованиям Положения, они не могут служить основанием выдачи удостоверения единого образца. Также было указано, что с целью оказания содействия Царевой *.*. в
истребовании необходимых документов Управление неоднократно направляло запросы (Исх. «№» от «дата8», «№» от «дата9», «№» от «дата10») в «адрес2» для уточнения сведений, содержащихся в представленных Царевой *.*. документах. Однако до настоящего времени ответ в адрес Управления не поступил.

Согласно отзыву на исковое заявление, представленному ответчиком, до настоящего времени Управлением Решение об отказе в выдаче удостоверения Царевой *.*. не выносилось.

Согласно представленной справке от «дата21», выданной Пенсионным отделом «Восточное Дегунино» - Царева *.*., «дата22» г.р., проживающая по адресу «адрес5», в пенсионном отделе «Восточное Дегунино» Управления «№» ГУ ПФР «№» по г.Москве и Московской области не состоит и для назначения какого-либо вида пенсии не обращалась.

Из справки б/н от «дата23», выданной Пенсионным отделом «Восточное Дегунино» следует, что Царева *.*., «дата22» г.р., проживающая по адресу «адрес5», не состоит на учете и не получает пенсию в Управлении «№» ГУ ПФР «№» по г.Москве и Московской области.

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости и допустимости к рассматриваемым исковым требованиям, суд находит, что исковые требования Царевой *.*. подлежат удовлетворению частично. Отказ УСЗН района Восточное Дегунино г.Москвы в выдаче Царевой *.*. специального удостоверения единого образца как лицу, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чербыльской АЭС, является законным, поскольку для оформления и получения удостоверения граждане должны представить, в том числе, документы, подтверждающие факт проживания в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания в зонах радиоактивного загрязнения. Такого документа истцом представлено не было. Однако, пойдя истцу на встречу, сотрудниками УСЗН района Восточное дегунино г.Москвы неоднократно направлялись
соответствующие запросы в «адрес2». Однако ответ до настоящего времени не представлен.

Из представленных истцом документов в УСЗН района Восточное Дегунино г.Москвы и в суд следует, что истец действительно в период времени с «дата2» по «дата3» проживала в «адрес1». В связи с этим, в соответствии со ст. 264, 268 ГК РФ суд находит возможным установить данный юридический факт. Поскольку он подтверждается представленными документами и имеет для заявителя юридическое значение.

Однако, установление данного юридического факта в компетенцию УСЗН территориальных районов не входит, поскольку только суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В связи с этим не подлежит удовлетворению требование истца о взыскании компенсации морального вреда, поскольку оснований для этого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит, что требование истца об обязании выдать ей специальное удостоверение единого образца как лицу, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Царевой Оль удовлетворить частично.

Обязать УСЗН района Восточное Дегунино г.Москвы выдать Царевой Оль специальное удостоверение единого образца как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльский АЭС.

В удовлетворении остальной части исковых требований Царевой Оль отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы через Тимирязевский районный суд.

Судья: Андреева *.*.