Судебная практика

Об отмене постановления о привлечении по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ. Решение от 19 ноября 2010 года №. Воронежская область.

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Галаган *.*., с участием заявителя Поздоровкина *.*., рассмотрев жалоб Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> на Постановление начальника МОБ УВД по г. Воронежу Попова *.*. по делу об административном правонарушении от 20.04.2010 г.,

Установил:

В Ленинский районный суд г. Воронежа поступила жалоба Поздоровкина *.*., в которой он оспаривает законность постановления начальника МОБ УВД по г. Воронежу Попова *.*. по делу об административном правонарушении от 20.04.2010 г. о его привлечении к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 01 час на <адрес> был задержан при распитии спиртного не он, а другое лицо, назвавшееся
его именем, в связи с чем, заявитель необоснованно был наказан в административном порядке. Кроме того, в протоколе АТ № 089588 от 20.04.2010 г. указаны его паспортные данные, однако, в этот период времени он паспорта на руках не имел и 28.04.2010 г. Ленинским ОВД г. Воронежа ему был выдан новый паспорт в связи с исполнением 45 лет. Таким образом, Постановление начальника МОБ УВД по г. Воронежу Попова *.*. по делу об административном правонарушении от 20.04.2010 г. подлежит отмене, а производство по делу прекращению.

В судебном заседании Поздоровкин *.*. доводы жалобы поддержал и просил ее удовлетворить. Одновременно, обозрив подписи, сделанные от его лица и находящиеся в протоколе АТ № 089588 от 20.04.2010 г. (л.д. 3), расписке (л.д. 4), объяснении от 20.04.2010 г. (л.д. 7) и протоколе АА № 177077 (л.д. 8) он сообщил, что они ему не принадлежат. В подтверждение своих доводов, он предоставил паспорт на свое имя, выданный 28.04.2010 г. Ленинским ОВД г. Воронежа и оставил образцы подписи на отдельном листе.

Свидетель ФИО5. суду пояснил, что работает дежурным по разбору УВД по г. Воронежу и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Примерно в 01 час 35 минут в городской отдел был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ гражданин в нетрезвом виде, который при составлении на него протокола представился Поздоровкиным *.*., проживающим по адресу: <адрес>. Он проверил его данные о личности по компьютеру и составил протокол об административном правонарушении АТ № 089588. В лицо задержанного он не запомнил. Задержанный поставил свои подписи в составленный на него материал.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела,
выслушав мнения участников процесса, су пришел к следующему выводу.

На основании ст.1.5 КоАП РФ «1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу Постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».

Поскольку в судебном заседании не нашла своего подтверждения вина Поздоровкина *.*. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, так как подписи, имеющиеся в материалах дела ему при визуальном осмотре не принадлежат, дежурный Беломесов *.*. не опознал в заявителе задержанного, доводы Поздоровкина *.*. остались не опровергнутыми, то суд считает необходимым Постановление начальника МОБ УВД по г. Воронежу Попова *.*. по делу об административном правонарушении от 20.04.2010 г. отменить, а производство по делу прекратить за недоказанностью вины Поздоровкина *.*. в совершении правонарушения, то есть на основании ч.1 п.2 ст.24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.6, 30.7 КоАП РФ,

Решил:

Постановление начальника МОБ УВД по г. Воронежу Попова *.*. по делу об административном правонарушении от 20.04.2010 г. в отношени Ф.И.О. отменить, прекратив производство по делу, удовлетворив жалобу Поздоровкина *.*.

Настоящее Решение вступает в законную силу с момента его вынесения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья *.*. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты>