Судебная практика

О направлении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении для рассмотрения по подведомственности в Индустриальный районный суд г.Барнаула. Определение от 24 мая 2011 года №. Алтайский край.

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Панкратов *.*.,

рассмотрев жалобу Попова Н.Е, на Постановление по делу об административном правонарушении,

Установил:

Попов *.*. обратился в Ленинский районный суд г. Барнаула с жалобой на Постановление должностного лица ПДПС ГИБДД при ГУВД Алтайского края от 26.04.2011 г. о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ч. 2 ст. 29.5 КоАП
РФ дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Как следует из административного материала в отношении Попова *.*., административное расследование по данному правонарушению не проводилось. Место совершения административного правонарушения находится на территории Индустриального района г. Барнаула, а именно: <адрес>.

В силу п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 настоящего Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно п.3 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Следовательно, жалоба на Постановление должностного лица ПДПС ГИБДД при ГУВД Алтайского края по делу об административном правонарушении в отношении Попова *.*. подлежит передаче по подведомственности на рассмотрение в Индустриальный районный суд г.Барнаула.

На основании изложенного и руководствуясь ст.23.1, 29.5, 29.9 КоАП РФ,

Определил:

Материалы дела № 12-157/11 по жалобе Попова Н.Е, на Постановление должностного лица ПДПС ГИБДД при ГУВД Алтайского края от 26.04.2011 г. со всеми материалами передать по подведомственности на рассмотрение в Индустриальный районный суд г.Барнаула.

Настоящее определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья *.*. Панкратов