Судебная практика

По апелляционной жалобе на решение и.о. мирового судьи по иску СНТ к Алешиной о взыскании задолженности по оплате взносов. Определение от 24 марта 2011 года №. Московская область.

24 марта 2011 года Пущинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Постыко *.*.,

при секретаре Митюхиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу на Решение и.о. мирового судьи по делу по иску СНТ... к Алешиной... о взыскании задолженности по оплате взносов,

Установил:

Решением и.о. мирового судьи 208 судебного участка Пущинского судебного района Ватыкиной *.*. от 08.02.2011 года с Алешиной *.*. в пользу СНТ... была взыскана задолженность по членским взносам за период с ноября 2007 года по декабрь 2009 года включительно в размере... рублей, по целевым взносам в размере... рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере... рублей. Во взыскании задолженности по членским
взносам за период с 2004 года по октябрь 2007 года в размере... рублей отказано.

Ответчик обратилась в Пущинский горсуд с апелляционной жалобой на указанное Решение, прося отменить Решение и вынести новое Решение об отказе в удовлетворении иска. В обоснование своей жалобы ответчик ссылается на то, что у него нет финансовых обязательств перед истцом, размеры членских взносов не утверждались общим собранием, размеры целевых взносов утвержался неправомочным собранием.

В судебном заседании ответчик жалобу поддержала.

Представитель истца Попова *.*. возражала против жалобы, просила жалобу оставить без удовлетворения, а Решение суда без изменения, обосновывая свои возражения тем, что размеры членских и целевых взносов устанавливались на законных основаниях, и ответчик обязана своевременно выплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Уставом СНТ и законом.

Заслушав ответчика, представителя истца, изучив материалы дела, суд считает Решение мирового судьи правильным и обоснованным, доводы жалобы проверенными в судебном заседании, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Материалами дела установлено, что ответчик является собственником земельного участка, площадью... кв.м., расположенного в СНТ... и членом СНТ... и обязана платить членские и целевые взносы, установленные товариществом. Размер членских и целевых взносов устанавливался в СНТ правлением, общим собранием. За ответчиком числится задолженость по уплате членских взносов за период с 2004 по 2009 годы в сумме... рублей, задолженность по целевым взносам на восстановление дороги, плотины и хозяйственные нужды в размере... рублей.

Согласно ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи, участвовать в общих собраниях членов такого
объединения, выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Суд считает выводы мирового судьи о частичном удовлетворении исковых требований законными и обоснованными, поскольку ответчик являясь членом СНТ, обязан исполнять Устав товарищества, своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и уставом СНТ. Размер задолженности подтвержден документально.

Суд считает также обоснованными выводы суда об определении размера задолженности членских взносов, с учетом применения последствий пропуска истцом срока исковой давности, за период с ноября 2007 по декабрь 2009 года в сумме... рублей.

Каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не установлено. Мировым судьей применён материальный закон, подлежащий применению в сложившихся правоотношениях.

Доводы истца о том, что размеры членских и целевых взносов установлены в нарушением закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Устава СНТ, не нашли своего подтвержедния в ходе рассмотрения жалобы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить Решение мирового судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 327 – 330 ГПК РФ, суд

Определил:

Решение и. о. мирового судьи 208 судебного участка Пущинского судебного района от 8.02.2011 года по иску иску СНТ... к Алешиной... о взыскании задолженности по оплате взносов оставить без изменения, апелляционную жалобу Алешиной *.*. без удовлетворения.

Определение вступает в силу со дня его принятия.

Председательствующий: подпись *.*. Постыко