Судебная практика

О разделе домовладения и прекращении прав общей долевой собственности.. Решение от 18 января 2011 года №. Московская область.

Решение суд А

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Ногинск

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Мурзиной АГ.,

при секретаре Франчук *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кондакова *.*. к Сапожниковой *.*., Макееву *.*. о разделе домовладения и прекращения права общей долевой собственности,

Установил:

Кондаков *.*. обратился в суд с иском к Сапожниковой *.*., Макееву *.*. о разделе домовладения и прекращения права общей долевой собственности, и просил суд:

произвести раздел домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по которому выделить Кондакову *.*. в собственность часть жилого дома, состоящего из помещений: «<данные изъяты>» комната № – веранда, площадью <данные изъяты>.; «<данные изъяты>» комната №
– пристройка, площадью <данные изъяты>.; «<данные изъяты>» комната № – кухня, площадью <данные изъяты>.; «<данные изъяты>» комната № – жилая, площадью <данные изъяты>.; «<данные изъяты>» комната № – жилая, площадью <данные изъяты>.;

прекратить право общей долевой собственности на домовладение, расположенного по адресу: <адрес>

В обоснование своих исковых требований истец ссылался на то, что Кондаков *.*., Сапожникова *.*. и Макеев *.*. являются совладельцами общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> Кондаков *.*. является собственником <данные изъяты> долей на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права на <данные изъяты> доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно Кондаков *.*. является и собственником земельного участка по вышеуказанному адресу на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок. Сапожникова *.*. и Макеев *.*. являются собственниками общей долевой собственности, доли в праве по <данные изъяты> каждый на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

Представител Ф.И.О. *.*. исковые требования поддержала, дав суду объяснения, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении, и просила раздел дома произвести по варианту № экспертного заключения.

Ответчик Макеев *.*. исковые требования признал в полном объеме, против раздела дома и служебных построек в соответствии со сложившимся порядком пользования по варианту № экспертного заключения не возражал, материальных претензий к истцу не имеет.

Ответчик Сапожникова *.*. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В материалах дела имеется телефонограмма, согласно которой Сапожникова *.*. признает исковые требования Кондакова *.*.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации
кадастра и картографии по Московской области, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Судом установлено, что Кондакову *.*. на праве долевой собственности принадлежит жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>), сособственниками указанного жилого дома являются Сапожникова *.*. и Макеев *.*.. Кондакову *.*. <данные изъяты> доли жилого дома принадлежат на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом <данные изъяты> <адрес> Булгаковым *.*. ДД.ММ.ГГГГ реестровый номер № (л.д. <данные изъяты>). Сапожниковой *.*. и Макееву *.*. на праве общей долевой собственности принадлежит по <данные изъяты> доли жилого дома каждому. По ходатайству предстаивтеля истца для определения возможных вариантов раздела дома и служебных построек была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта ООО «<данные изъяты>») <данные изъяты>. возможен технический раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, между Кондаковым *.*. с одной стороны, Сапожниковой *.*. и Макеевым *.*. с другой стороны, без несоразмерного ущерба дому и служебным постройкам с учетом строительных норм и правил и в соответствии со сложившимся между сторонами порядком пользования домом.

По варианту №, представленному в заключении эксперта,
при разделе дома истцу Кондакову *.*. на <данные изъяты> доли возможно выделить часть дома (<адрес>), расположенную в фасадной части дома, обозначенную на плане синим цветом, состоящую из основного строения – «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты>., стоим Ф.И.О. пристройки – «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.; пристройки – «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.; пристройки – «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>. Ответчикам Сапожниковой *.*. и Макееву *.*. на <данные изъяты> доли возможно выделить часть дома (<адрес>), расположенную в зафасадной части дома, обозначенную на плане красн Ф.И.О. пристройки – «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.; веранды – «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.; пристройки – «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>.

При таком варианте раздела на долю истца приходиться <данные изъяты> дома, на долю ответчиков <данные изъяты> дома.

Материальных затрат на переоборудование частей дома (квартир) не требуется, так как указанные части дома (квартиры) изолированы в пользовании, имеют отдельные выходы на улицу, автономное отопление, энергоснабжение.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, так как так как она имеет специальные познания в области строительства, лицензию на проведение экспертизы и длительный стаж работы.

Суд считает, что при разделе дома и служебных построек по варианту, предложенному экспертом, не будут ущемлены ни права истца, ни права ответчика, так как вариант раздела соответствует порядку пользования домом и служебными постройками, сложившемуся между истцом и ответчиками в течение продолжительного периода времени, в связи с чем, исковые требования истца Кондакова *.*. к Сапожниковой *.*., Макееву
*.*. о разделе домовладения и прекращения права общей долевой собственности подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Кондакова *.*. к Сапожниковой *.*., Макееву *.*. о разделе домовладения и прекращения права общей долевой собственности удовлетворить.

Раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>Б произвести по варианту № эксперта ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>.

Сапожниковой *.*., Макееву *.*. выделить в общую долевую собственность, по <данные изъяты> доли за каждым, часть жилого дома, общей площадью всех частей здания <данные изъяты>., общей площадью жилого помещения <данные изъяты>., в том числе жилой площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: Ф.И.О. пристройки <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>., веранды <данные изъяты> площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>., пристройки <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>. На плане эта часть дома (<адрес>) расположена в зафасадной части дома, обозначена красным цветом с помещениями: № веранда, площадью <данные изъяты>., № пристройка, площадью <данные изъяты>., № прихожая, площадью <данные изъяты>., № кухня, площадью <данные изъяты>., № жилая, площадью <данные изъяты>., № жилая, площадью <данные изъяты>.

Кондакову *.*. выделить в собственность часть жилого дома, общей площадью всех частей здания <данные изъяты>., общей площадью жилого помещения <данные изъяты>., в том числе жилой площадью <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, состоящего из основного строения <данные изъяты> площадью <данные изъяты>., стоим Ф.И.О. пристройки <данные изъяты>», площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>., пристройки <данные изъяты> площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>., пристройки <данные изъяты> площадью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>. На плане эта часть дома (<адрес>) расположена в фасадной части дома, обозначена синим цветом с помещениями: №
веранда, площадью <данные изъяты>., № пристройка, площадью <данные изъяты>., № кухня, площадью <данные изъяты>., № жилая, площадью <данные изъяты>., № жилая, площадью <данные изъяты>

Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> между Кондаковым *.*. с одной стороны и Сапожниковой *.*. и Макеевым *.*. с другой стороны.

Решение является основанием для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> за Сапожниковой *.*., Макеевым *.*. права общей долевой собственности, по <данные изъяты> доли за каждым, на часть жилого дома, общей площадью всех частей здания <данные изъяты>., общей площадью жилого помещения <данные изъяты> в том числе жилой площадью <данные изъяты>., расположенного по адресу: Ф.И.О. пристройки <данные изъяты> площадью <данные изъяты>., веранды <данные изъяты> площадью <данные изъяты>., пристройки <данные изъяты> площадью <данные изъяты>., с помещениями: № веранда, площадью <данные изъяты>., № пристройка, площадью <данные изъяты>., № прихожая, площадью <данные изъяты>., № кухня, площадью <данные изъяты>., № жилая, площадью <данные изъяты>., № жилая, площадью <данные изъяты>

Решение является основанием для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> за Кондаковым *.*. права собственности на часть жилого дома, общей площадью всех частей здания <данные изъяты>., общей площадью жилого помещения <данные изъяты> в том числе жилой площадью <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес> состоящего из основного строения <данные изъяты>», пло Ф.И.О. пристройки <данные изъяты> площадью <данные изъяты>., пристройки <данные изъяты> площадью <данные изъяты> пристройки <данные изъяты>», площадью <данные изъяты>.; с помещениями: № веранда, площадью <данные изъяты>., № пристройка, площадью <данные изъяты>., № кухня, площадью <данные изъяты>., №
жилая, площадью <данные изъяты>., № жилая, площадью <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение десяти дней.

Судья: