Судебная практика

По обвинению Атаманенко *.*. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.. Приговор от 12 ноября 2010 года №. Самарская область.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова *.*.

с участием государственного обвинителя - Бобровской *.*., подсудимого - Атаманенко *.*.

защитника - Ильина *.*.,

при секретаре - Морозовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего печником в ООО «Средневолжская газовая компания» проживающего по адресу: <адрес>, 8-37, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 330 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3,
69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца, наказание отбывшего, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 45 мин., Атаманенко *.*., находясь около <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал ФИО5, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство - героин, общей массой 0,21 грамма.

Атаманенко *.*. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления Приговора без судебного разбирательства Атаманенко *.*. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения против заявленного ходатайства не возражала.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что Атаманенко *.*. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, свою вину Атаманенко *.*.. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание

С учетом этих обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Ф.И.О.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Атаманенко *.*. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному до вступления Приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин и ватные тампоны со смывами – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 – вернуть по принадлежности (л.д. 44, 56, 60).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Атаманенко *.*. в десятисуточный срок со дня провозглашения Приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья –

Секретарь -