Судебная практика

О приведении ограждения, расположенного вокруг земельного участка образовательного учреждения в соответствии с требованиями федерального законодательства. Решение от 17 декабря 2010 года № 2-2286/2010Г. Тверская область.

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Никитиной *.*.,

с участием помощника прокурора Калининского района Солуяновой *.*., представителя ответчика Ефимовой *.*., представителей третьих лиц Соколовой *.*. и Майер *.*.,

при секретаре Алексеевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери гражданское дело по иску Прокурора Калининского района Тверской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению <данные изъяты> Калининского района Тверской области о приведении ограждения, расположенного вокруг земельного участка образовательного учреждения в соответствии с требованиями федерального законодательства,

Установил:

Прокурор Калининского района Тверской области обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с иском к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению (МДОУ)
<данные изъяты> Калининского района Тверской области о приведении ограждения, расположенного вокруг земельного участка образовательного учреждения в соответствии с требованиями федерального законодательства. Требования мотивирует тем, что прокуратурой Калининского района проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и противодействия терроризму в части соблюдения требований к участкам образовательных учреждений Калининского района, в результате которой выявлено, что МДОУ <данные изъяты> расположено на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 5 510 кв.м. Территория образовательного учреждения на местности обозначена частично ветхим деревянным забором высотой 1 метр. Целостность забора нарушена. Со стороны здания кондитерской и ателье ограждение отсутствует полностью. Данные обстоятельства подтверждаются актом осмотра образовательного учреждения от 28.09.2010 года. В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В соответствии с преамбулой к Закону РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. Согласно ч.ч. 1, 7 ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны выполняться требования санитарного законодательства. Согласно п.п. 2.2.1 – 2.2.3 СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением главного санитарного врача РФ от 28.11.2002 № 44, для общеобразовательного учреждения предусматривается самостоятельный земельный участок с расстоянием от здания учреждения до красной линии
не менее 25 м. Территория участка ограждается забором высотой 1,5 м и вдоль него зелеными насаждениями. Проведенной прокуратурой Калининского района проверкой в МДОУ <данные изъяты> выявлены нарушения указанных требований законодательства. Администрацией МДОУ «<данные изъяты> не обеспечивается безопасность воспитанников во время пребывания в образовательном учреждении, так как отсутствие ограждения, помимо нарушений требований СанПиН, способствует прохождению посторонних лиц и свободному проезду транспортных средств на территорию детского сада, что не обеспечивает безопасность воспитанников детского сада и не соответствует требованиям Федерального закона № 35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму». Именно образовательные учреждения зачастую становятся объектами террора. Для реализации национального проекта по направлению «Стимулирование общеобразовательных школ, внедряющих инновационные образовательные программы», важное значение имеет соблюдение необходимых мероприятий по государственной поддержке общеобразовательных учреждений. В соответствии с Постановлением от 14.02. 2006 года № 89 «О мерах государственной поддержке образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы», а также Порядок и критериями конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации, утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, от 07.03.2006 года № 46 критериями конкурсного отбора являются – создание условий для безопасности учащихся, соблюдение санитарных норм. Отсутствие ограждения территории школы препятствует оказанию государственной поддержки указанного образовательного учреждения при внедрении инновационных образовательных программ, осуществляемых из средств федерального бюджета РФ по итогам конкурсного отбора. Просит возложить на администрацию МДОУ «Квакшинский детский сад» обязанность по приведению ограждения вокруг земельного участка Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Квакшинский детский сад», расположенного по адресу: Тверская область, Калининский район, Верхневолжское сельское поселение, дер. Квакшино, д. 58, в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор заявленные
требования поддержала в полном объеме, также просила установить срок исполнения решения суда до 01.09.2011 года.

Представитель ответчика МДОУ <данные изъяты> Калининского района Тверской области Ефимова *.*. признала заявленные требования в полном объеме, суду пояснила, что требования прокурора основаны на законе и обоснованны, в настоящее время решается вопрос о финансировании необходимых для обустройства ограждения земельного участка вокруг детского сада работ.

Представитель третьего лица Управления образования администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» Соколова *.*. и Администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» Майер *.*. также иск признали, пояснив суду, что в 2011 год планируется выделение средств на оборудование ограждения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд принимает признание заявленных требований представителем ответчика, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.173,194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Прокурора Калининского района Тверской области удовлетворить.

Возложить на администрацию МДОУ <данные изъяты> обязанность по приведению ограждения вокруг земельного участка Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Квакшинский детский сад», расположенного по адресу: Тверская область, Калининский район, Верхневолжское сельское поселение, дер. Квакшино, д. 58, в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, в срок до 01.09.2011 года.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня принятия в Тверской областной суд через Калининский районный суд.

Председательствующий: *.*. Никитина