Судебная практика

Определение от 13 декабря 2010 года № 2-3642/2010. Определение от 13 декабря 2010 года. Новосибирская область.

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Махамбетовой *.*.

при секретаре Беловой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф.И.О. Ф.И.О. к ЗАО Управляющая компания «П» о возложении обязанности произвести разделение лицевого счета по количеству собственников,

Установил:

Ирзявин *.*., Ирзявина *.*. обратились в суд с вышеуказанным иском, указав в обоснование исковых требований о том, что квартира №... по адресу: г. Новосибирск, ул...., находится в общей долевой собственности четырех лиц: Ирзявина *.*., Ирзявиной *.*., ФИО1, ФИО2

ФИО1 и ФИО2 не являются членами их семьи, они никогда не жили вместе, не вели общего хозяйства.

05.02.2007 года они обратились к ответчику с заявлением о разделе лицевого
счета, но официального ответа не получили, лицевой счет разделен не был.

В квартире №... дома №... по ул.... прописано три человека: Ирзявин *.*., ФИО1, ФИО2 Лицевой счет открыт на Ирзявина *.*.

Истцы в иске ссылаются на то, что оплачивают квартплату и отопление из расчета 5/6 от общей площади квартиры, все остальные платежи, которые рассчитываются на человека, оплачивают из расчета на одного человека. ФИО1 систематически не оплачивает квартплату и коммунальные услуги.

Истец Ирзявин *.*. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствии.

Истец Ирзявина *.*., действующая в своих интересах и по доверенности в интересах Ирзявина *.*., в судебном заседании поддержала исковое заявление в полном объеме.

Представитель ответчика ЗАО Управляющая компания «П» в судебном заседании иск не признал, пояснил о том, что лицевые счета могут быть разделены по соглашению между собственниками.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное гражданское дело должно быть передано по подсудности в Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих
объектов или арестованного имущества.

Поскольку в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации конкретно не указано о защите каких именно прав на недвижимое имущество подлежат предъявлению иски по правилам исключительной подсудности, следовательно, данная подсудность установлена для исков о любых правах на перечисленное в указанной правовой норме недвижимое имущество.

Как видно из искового заявления квартира находится по адресу: г. Новосибирск, ул...., д...., кв..... Кроме того, другие собственники ФИО1 и ФИО2 проживают по адресу: г. Новосибирск, ул...., д...., кв.....

Таким образом, иск Ф.И.О. Ф.И.О. к ЗАО Управляющая компания «...» о возложении обязанности произвести разделение лицевого счета по количеству собственников на основании ст. 30 ГПК РФ должен рассматриваться по месту нахождения квартиры.

Поскольку квартира находится в Заельцовском районе г. Новосибирска, данное исковое заявление не подсудно Дзержинскому районному суду г. Новосибирска.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 30, 33, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Гражданское дело по иску Ф.И.О. Ф.И.О. к ЗАО Управляющая компания «П» о возложении обязанности произвести разделение лицевого счета по количеству собственников передать по подсудности в Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 10 дней через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья/подпись/

.

.

.